Меню

Физкультурный праздник во второй младшей группе совместно с родителями. Сценарий

Красота

Основная область: Физическое развитие.

Интеграция образовательных областей: социально - коммуникативное развитие, художественно - эстетическое развитие.

Цель: Пропаганда и формирование здорового образа жизни семей детского сада.

Задачи:

1.Создать у детей и взрослых радостное, бодрое настроение.

2.Вызвать положительные эмоции к занятиям физкультурой.

3.Развивать умение помогать друг другу.

4.Развивать координацию и ловкость движений, умение ориентироваться в пространстве, внимание.

5.Гармонизировать детско-родительские отношения с помощью проведения совместных мероприятий.

Предварительная работа: игры-эстафеты, игры с мячом, подготовить медальки-эмблемы с изображением Карлсона и Буратино, дипломы за участие, медальки.

Оборудование: мячи разноцветные, корзины 2 шт., конусы-ориентиры, мячи большие 2 шт., дуги для подлезания, медальки-эмблемы по количеству детей, колечки большие для игры (рули), корзина с игрушками, прищепки, платочки, стойка с веревкой, «удочки» с рыбками 5 шт., дипломы, музыкальный центр, диски.

Действующие лица: ведущий - инструктор по физической культуре, Карлсон.

Ход развлечения

Инструктор: Дорогие дети, мамы и папы! Мы рады вас приветствовать на нашем празднике!

Если с мамой мы вдвоём,
Классно время проведём!
Если папа будет с нами –
Трудности нам нипочём!

Родители - такой народ

на занятость спешат сослаться,

Но мы то знаем, они не правы,

Всем надо спортом заниматься.

Влетает Карлсон.

Карлсон: Здравствуйте, дети, здравствуйте взрослые! Карлсон прилетел к вам в гости. Чтобы вместе с вами побездельничать, поиграть, пошалить. С крыши специально спустился.

Инструктор: Что ты, Карлсон! Наши ребята никогда не бездельничают! Они всегда заняты.

Вот сегодня у нас спортивный праздник.

Мы будем соревноваться, состязаться в силе, ловкости.

Карлсон: А вы знаете, кто самый лучший в мире спортсмен? Конечно, я!

Можно я останусь и посмотрю, что вы умеете делать?

Инструктор. Конечно, оставайся.

Каждый день
Мы по утрам делаем зарядку.
Очень нравится всем нам делать по порядку.
Весело шагать, руки поднимать.
Приседать, вставать,
Бегать и скакать.

Инструктор: Сейчас наши ребята будут делать разминку, а ты нам поможешь. Родители тоже присоединяйтесь к нам.

Разминка под музыку шоу-группа «Улыбка» песня «Поросенок».

Инструктор. Молодцы! Теперь наши ребята и их родители готовы к соревнованиям.

Если хочешь быть умелым
Ловким, быстрым, сильным, смелым,
Научись любить скакалки, мячик,
Обручи и палки!
Никогда не унывай!
Мячами в цели попадай!
Вот здоровья в чем секрет!
Будь здоров! Физкульт-Привет!

Инструктор: Я предлагаю разделиться на две команды.

Первая команда «Карлсон», вторая команда «Буратино».

А вы уважаемы взрослые присоединяйтесь к вашим детям.

1 эстафета «Готовность команд»

Родители вместе с детьми берут медальки с изображением Карлсона и Буратино, которые надевают детям.

Инструктор. Молодцы и детки, и родители!

Все принарядились и готовы к нашим веселым соревнованиям.

Карлсон, а ты знаешь какие – нибудь игры? Может предложишь игру для детей.

Карлсон: Конечно, знаю! Это моя самая любимая игра «Салют». Ваши дети ее тоже очень любят.

2 эстафета «Салют»» (для детей)

Дети собирают цветные мячи в корзинки. Команда «Карлсон» собирает красные мячи. Команда «Буратино» - синие мячи.

Инструктор: Молодцы! Справились с заданием. Играли замечательно.

Переходим к следующей эстафете для мам и пап, а вы ребятки немного отдохните.

3 эстафета «Волшебные мячи»

Мамы ведут мяч ногами до конуса, возвращаются обратно, передают мяч папе. Папа ведет мяч, отбивая его об пол.

Инструктор. Закончилась эстафета, все молодцы!

А теперь наши дети поиграют.

Карлсон, твоя очередь предложить эстафету для детей.

4 эстафета «Переправа»

Дети прыгают из обруча в обруч, пролезают под дугой. На другой стороне зала их встречают родители.

Карлсон: Молодцы ребята! Справились с таким сложным заданием.

Инструктор: А я теперь объявляю другую эстафету!

5 Эстафета «Весёлое такси»

Команды выстраиваются в колонну по одному. По сигналу папа с обручем в виде руля, бежит до стойки. Оббегает ее и возвращается за мамой, мама берёт папу за талию и они бегут туда и обратно за ребёнком.

Карлсон: Молодцы! Ваши папы, настоящие Шумахеры!

А теперь моя очередь предлагать игры.

Я предлагаю детям поиграть в игру «Найди свой домик».

Игра «Займи свой домик» для детей

Дети стоят в обручах (домиках), под музыку они передвигаются по залу, музыка останавливается, все занимают свои домики.

Инструктор. Молодцы ребята, справились с заданием!

Пришла пора посоревноваться нашим мамам. Следующий конкурс для мам.

Испытание для мам,

Наших прекрасных дам!

Эстафета «Генеральная уборка»

Испытание для мам,

Наших прекрасных дам!

Что-то мамы заскучали и, наверное, устали.

Надоело им стоять - надо мамам поиграть!

Мама бежит по пути поднимает игрушку. Подбегает к конусу игрушку кладет в корзину, из тазика берет платочек, развешивает его на веревку и возвращается обратно.

Карлсон:

Ай да дамы хороши!

Постарались от души!

Вы так грациозно бежали.

Как будто бабочки порхали.

Инструктор. Мамы наши молодцы!

Ну, а теперь посмотрим, какие ловкие наши папы. Следующий конкурс для пап.

Ну-ка, папы выходите!

Свою силу покажите!

Эстафета «Самый сильный папа»

Папа делает три приседания, три раза отжимается от пола, берёт ребёнка на руки и бежит вокруг стойки.

Инструктор:

Молодцы у нас команды,
Сильные, умелые,
Дружные, веселые,
Быстрые и смелые!

Заключительный конкурс «Зимняя рыбалка» (по типу игры «Мотальщики») родитель + ребенок

Взрослый и ребенок получают «удочку». Кто быстрее намотает веревку на палочку рыбку.

Инструктор : Наш спортивный праздник закончился, благодарю участников и зрителей, а ещё хочу сказать. Что сегодня, как и всегда, победила дружба!

Пусть всё это только игра,

Но ею сказать, мы хотели:

Великое чудо-семья!

Храните её, берегите её!

Нет в жизни важнее цели!!!

Всех участников праздника награждают медалями и дипломами.

Цель. В игровой форме развивать основные физические качества: силу, ловкость, быстроту, выносливость, координацию движений, гибкость.

1. Закреплять ранее разученные виды ОВД: ходьба друг за другом, прыжки на двух ногах, ползание на четвереньках.

2. Продолжать формировать мышечно-двигательные навыки.

3. Развивать ловкость, чувство равновесия.

4. Воспитывать желание помочь товарищу, дружеские взаимоотношения.

Интеграция: коммуникация, социализация, безопасность.

Скачать:


Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД № 2 «ЛАСТОЧКА»

г. БАЛАКОВО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

в младшей группе №6

"В гости к Мишке"

Воспитатель:

Степанова Галина Федоровна

2015-2016 уч.год

Конспект спортивного праздника

во 2 младшей группе "В гости к Мишке"

Цель. В игровой форме развивать основные физические качества: силу, ловкость, быстроту, выносливость, координацию движений, гибкость.

Задачи.

1. Закреплять ранее разученные виды ОВД: ходьба друг за другом, прыжки на двух ногах, ползание на четвереньках.

2. Продолжать формировать мышечно-двигательные навыки.

3. Развивать ловкость, чувство равновесия.

4. Воспитывать желание помочь товарищу, дружеские взаимоотношения.

Интеграция: коммуникация, социализация, безопасность.

Материал: игрушечный медведь, платок, «косички» (3 шт.), дуга (2 шт.), искусственные листочки, корзина, ёлка.

Дети входят в зал. Воспитатель держит в руках накрытого тканью игрушечного мишку.

Воспитатель:

“Ребята, отгадайте загадку”.

“ Он - хозяин леса строгий,
Любит спать зимой в берлоге.
Страшно может он реветь.
Кто же он?” (медведь)

Воспитатель: “Правильно, это мишка (показывает). Он приглашает нас в гости, в лес. Но нас ждёт нелёгкая дорога.” Повернулись за воспитателем.

А) Ходьба друг за другом.

Воспитатель:

“Мы шагаем друг за другом
лесом и весенним лугом.
Носом глубоко дышите,
спинки ровненько держите!”

Остановились (в колонне по одному) друг за другом.

б) Воспитатель: “Вот быстрые журчащие ручейки, которые нужно перепрыгнуть”

Прыжки через косички (3 штуки)

“Прыгаем как мячики, девочки и мальчики”

в) Воспитатель:

“Впереди гора,

А в горе нора!”

Воспитатель: “Пролезем по туннелю на четвереньках. Не боитесь?”

Ползание на четвереньках под дугами.

Воспитатель: “Молодцы! Ловкие, умелые, быстрые и смелые!”

г) Воспитатель:

“А сейчас мы по этой тропинке пойдём,
Поляну с листочками в лесу найдём”.
Воспитатель:

“Вот листочки перед нами,
Поиграем мы с листами.”

Воспитатель: “Покажем мишке, как вы делаете зарядку. Подойдите к листочками.”

Упражнение с листочками.

1) И.п. – ноги слегка расставлены. Руки у груди.

Поднять листочки вверх, посмотреть на них.

Вернуться в И.п. (4 раза).

Воспитатель:

“Мы растём, растём,
Мы цветём, цветём”

2) И.п. - ноги на ширине плеч, руки опущены.

Повороты: в одну сторону, затем - и.п.

В другую, и.п. (по 4 раза в каждую сторону).

Воспитатель:

“Взмах листком туда,
Взмах листком сюда.
Делай раз,
И делай два!”

3) И.п.- руки возле груди. Приседания (4 раза).

Воспитатель:

“Аккуратно приседаем,
И листочки не роняем!”

4)И.п. - сидя на полу, ноги слегка расставлены. Наклоны вперед. (4 раза).

Воспитатель:

“Потянитесь, улыбнитесь”

5) Прыжки чередуются с ходьбой на месте.

Воспитатель:

“Мы - весёлые ребята,
Как спортивные зайчата,
Будем прыгать и скакать
Будем ножки развивать!”

Воспитатель:

“Как солдаты на параде
Мы шагаем ряд за рядом.”

6) Воспитатель: “А сейчас мы подуем на листочки и согреем лепесточки”

Сделайте глубокий вдох и подуйте на них (2 раза)

Воспитатель:

“Тихо-тихо мы пойдём
И листочки уберём”.

Листочки убирают в корзинку.

Воспитатель: “Молодцы ребята! Мишке понравилось, как вы делали зарядку.

Теперь вы стали ещё сильнее и точно дойдёте до “Мишкиного” леса.

Правда, Мишенька?” “Да!”

Встали в колону по одному.

Ходьба друг за другом.

Взять мишку.

Воспитатель (за Мишку) : “Ребята, вот мой лес, давайте поиграем в игру, которая называется «Медведь»”.

Подвижная игра “Медведь”

“Как-то мы в лесу гуляли
И медведя повстречали.
Он под ёлкою лежит, (хороводный шаг)
Растянулся и храпит.
Мы вокруг него ходили,
Косолапого будили.
“Ну-ка, Мишенька, вставай (останавливаются, грозят пальцем).
И быстрей нас догоняй!

Убегают по всему залу в разных направлениях. По сигналу воспитателя дети становятся в круг.

Воспитатель: “Мишенька, дорога была трудная, может быть ты поможешь дойти до детского сада другой тропинкой?” “Конечно, я знаю одну ровненькую дорожку.”

Малоподвижная игра “По ровненькой дорожке” (дети в кругу).

“По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки. (Хороводный шаг)
Через камни и песок (ходьба с высоким подниманием колена)
Перешагивай, дружок.

По тропинке, по лесной (Бег, взявшись за руки)
Побежали вслед за мной.

А теперь опять пошли (Хороводный шаг)
И до домика дошли.”

Присели, руки сложили “домиком”.

Воспитатель:

“Мы по лесу погуляли
Поиграли, подышали
И вернулись без сомненья,
Все с хорошим настроеньем.”


Конспект физкультурного занятия во второй младшей группе.

Задачи:

    упражнять в ходьбе и беге в рассыпную с выполнением заданий,

    упражнять в равновесии при ходьбе по уменьшенной площади опоры,

    учить прыгать на двух ногах, мягко приземляться после прыжков

    упражнять в ходьбе с перешагиванием через предметы,

    развивать внимание, координацию движений,

    воспитывать дружеские отношения со сверстниками

Ход занятия.

Ребята, сегодня мы с вами пойдем в лес. Пойдем по широкой дорожке, места всем хватит. Идем спокойно.

Свободная ходьба.

А теперь дорожка стала узкой. Идем на носочках руки в стороны.

Ходьба на носочках, руки в стороны.

Дорожка опять стала широкой. Идем свободно.

Свободная ходьба.

Вот мы с вами и пришли в сказочный лес. Ребята посмотрите на дерево, видите гнездо с птичками. Чтобы не напугать их, пойдем потихонечку.

Ходьба на носочках, руки на поясе.

Как много пеньков на нашем пути, давайте перешагнем через них.

Ходьба с высоким подниманием колен.

А вот камушки через которые нужно перепрыгнуть.

Прыжки на 2-х ногах.

На нашем пути маленькая лужица. Чтобы не замочить ножки идем на пяточках.

Ходьба на пятках.

Впереди зеленая полянка. Побежали на полянку.

Бег в рассыпную.

Посмотрите как здесь красиво. Много цветов, грибов, высоких деревьев. Покажите, какие они высокие.

Обще развивающие упражнения:

1.И.п. – о.с.

1- поднять руки вверх, потянуться.

2 – и.п.

3-4 то же.

Вот сосна стоит, ветвями шевелит.

2. И.п. – о.с. руки в стороны

    Наклон туловища вправо

    И..п.

    Наклон влево

    И.п.

Вот нагнулась елочка, зеленые иголочки.

3. И.п.- о. с. Руки за голову

1- наклон вперед

2 – и.п.

3- 4 – то же

- А теперь давайте присядем под кустом.

4.И.п. о.с.

1- присесть руки вперед

2- и.п.

3-4 – то же

Увидело солнышко, как много ребятишек пришло в лес и выглянуло из-за тучки. Обрадовались ребята и запрыгали.

5. И.п. – о.с.

1- прыжок, руки в стороны, ноги врозь

2- и.п.

3-4 – то же

Хорошо на полянке, но надо идти дальше. На пути узкий мостик. Идти трудно, можно поднять руки в стороны.

Ходьба по дорожке шириной 15 см, длина 2,5 м.

Подлезание в обручи.

Смотрите, под елочкой сидит зайчик. Выбежал он и запрыгал. Давайте покажем зайчику, что мы тоже умеем прыгать.

Прыжки из обруча в обруч.

Зайке понравилось, как вы прыгали. Давайте научим зайку играть в игру «Мой веселый звонкий мяч»

Игра «Мой веселый звонкий мяч»

Поиграли с зайчиком, а теперь пора возвращаться в детский сад.

Малоподвижная игра «Желтый шар»

Кто-то утром, не спеша,

Надуваем желтый шар

А как выпустишь из рук

Станет вдруг светло вокруг

Что это за шар?

Ходьба на месте

Дуем щеки, руки в стороны

Руки вверх, хлопок

Поворот, руки на поясе «Солнце».

ГБОУ СОШ №16 СПДС №6 «Солнышко»

Конспект спортивного праздника

во II младшей группе

«В гости к Мишке-Топтыжке»

«Здоровые дети - в здоровой семье»

Подготовили и провели воспитатели:

Февраль 2014г.

Предварительная работа :

1. Рассматривание иллюстраций, картинок и фотографий на спортивную тему.

2.Участие родителей в совместном изготовлении папки-передвижки «Малыши-крепыши».

(фотографии детей)

К. Чуковский «Мойдодыр», А. Барто «Девочка чумазая», В. Маяковский «Что такое хорошо и что такое плохо».

4.Беседы по валиологии:

1). « Изучаем свое тело»

2). «Да здравствует мыло душистое»

3). «Глаза-главные помощники человека»

4). «Чтобы уши слышали»

5). «Пожалей свою кожу»

5.Дидактические игры:

- « кто быстрее покажет то, что назову»

- « назови правильно»

- « кто у нас красивый»

- « что нужно для умывания»

- « угадай, кто позвал»

- « назови, не ошибись»

- « что попало тебе в рот»

- « угадай на вкус».

Цель: Способствовать приобщению детей и родителей к здоровому образу жизни. Совершенствовать двигательные навыки детей. Осуществлять преемственность в физическом воспитании детей между дошкольным учреждением и семьей.

1.Создать у детей и взрослых радостное, бодрое настроение.

2.Вызвать положительные эмоции к занятиям физкультурой.

3.Развивать умение помогать друг другу.

4.Развивать координацию и ловкость движений, мышечную силу, выносливость, волевые качества в достижении цели, умение ориентироваться пространстве, внимание.

Оборудование: Игрушки Мишка и Зайка, султанчики, кегли, обручи, мячи

Под музыку дети в колонне по одному входят в зал. Перестраиваются в шеренгу.

Ведущий: Здравствуйте ребята.

Дети: Здравствуйте.

Ведущий: Ой, ребята а что это за конверт, вы не знаете?

Дети: нет.

Ведущий: давайте его откроем.

Открывает письмо, читает: Дорогие ребята, я Мишка-Топтыжка приглашаю Вас к себе в гости на лесную полянку. Где можно прыгать, бегать, кувыркаться, спортом заниматься!

Ребята, что же мы будем делать?

Дети: предлагают свои варианты.

Ведущий: может, напишем ему письмо, или отправимся к нему в гости?

Дети: отправимся в гости.

Но перед тем как отправиться в такую дальнюю и трудную дорогу нам надо размяться.

Дети: Мы день зарядкой начинаем

И танцуем и играем,

И нисколько не скучаем,

Очень весело живем!

Мы зарядку любим очень

Каждый быть здоровым хочет!

Дети встают по ориентирам врассыпную. Музыкальная разминка (музыка)

Ведущий: Ну вот мы и готовы к дальнему путешествию и отправляемся в путь.

1. Ходьба змейкой между предметами

2. Ходьба по мостику

3. Прыжки через ручеек.

Подходим к избушке (она стоит за ширмой). Ширма убирается.

Под музыку выходит Мишка-Топтыжка.

Мишка: Здравствуйте гости дорогие!

Маленькие и большие,

Здравствуйте девчонки и мальчишки

Добро пожаловать к Мишке-Топтыжке!

Дети: Здравствуй Мишка-Топтыжка.

Мишка: Я хозяин леса строгий, спать люблю зимой в берлоге.

И горжусь своей фигурой, занимаюсь физкультурой.

Ведущий: значит ты мишка-топтыжка настоящий спортсмен? А что ты умеешь?

Мишка: по медвежьи ходить умею, кувыркаться и бегать вот как умею (бежит за ведущим и за детьми).

1.Бегать Топтыжка прекращай,

Лучше загадку нашу отгадай

И в отгадку эту с нами поиграй.

2.Пчелы гонятся за мишкой:

Жу-жу-жу, не будь воришкой!

Меда нашего не трогай,

Уходи своей дорогой!

Мишка мчится полным ходом,

Не полакомился медом,

Вместо меда будут шишки

На носу воришки-мишки.

Мишка: нет, такой игры я не знаю

Ведущий: ребята подскажите мишке

Дети: Медведь и пчелы.

Мишка играет с детьми в игру «Медведь и пчелы» (вот улей в нем живут пчелы, когда они улетают, ты мишка залезай за медом в улей, а как только я скажу пчелы, ты быстро беги в берлогу, а пчелки будут тебя догонять).

Мишка: как хорошо мы с Вами поиграли, а теперь я хочу проверить какие вы спортсмены. Я подготовил вам испытание. Вы должны прыгать по моим лесным кочкам (из обруча в обруч) с мячом в руках, а затем перебросить мяч через веревочку, которую я повесил на моей лесной полянке.

Дети строятся в колонну по одному.(Мишка и Ведущий раскладывают оборудование).

Дети выполняют задание.

Мишка: Молодцы ребята, как вы ловко справились с заданием.

Вы так хорошо прыгали, а кто еще умеет хорошо прыгать, отгадайте:

Кто прыгает ловко и любит морковку? (пока дети отгадывают ведущий убирает оборудование)

Дети: зайка.

Мишка: конечно зайка, вы прыгали как настоящие зайцы!

Под музыку появляется заяц.

Зайка: Кто это про меня вспомнил? Здравствуйте ребята! Здравствуйте взрослые!

Медведь: здравствуй зайка, это ребята ко мне в гости пришли и показали какие они ловкие, смелые и так замечательно прыгают, прям как ты зайка.

Зайка: а можно я тоже проверю наших спортсменов?

Ведущий: ну что ребята, покажем зайке, какие мы сильные, смелые, ловкие, умелые.

Дети: да. Встают в 2 колонны (колонна мальчиков и колонна девочек).

Зайка выносит корзину с мячами, (мишка выносит 2 пустые корзины и 2 палочки из-за которых дети будут бросать мячи).

Дети должны забросить мячи в корзину из-за линии. Бросают по очереди.

Зайка: молодцы ребята, все мячи в корзину забросили. (убирает корзины и мячи в сторону)

Ведущий: с вашими заданиями мы справились, а для вас подарок приготовили, спортивный танец (дети танцуют танец Барбарики).(пока ведущий говорит мишка раздает султанчики детям).

Дети убирают султанчики в корзину.

Мишка и зайка: спасибо ребятки за ваш чудесный подарок.

Ведущий: ну что ж ребята, пора нам обратно в наш детский сад отправляться, а давайте мишку-топтыжку и зайку к себе пригласим в гости.

Дети: давайте.

Ведущий: Ребята, а как наша группа в детском саду называется?

Дети: Паровозик

Ведущий: так давайте отправимся в детский сад на паровозике. Мишка-топтыжка и зайка садитесь в наш поезд.

Танец «Веселые путешественники».

Ведущий: Но вот мы и приехали.

Устали в дороге?

Мишка-топтыжка: Спасибо ребята, очень нам понравился ваш танец, примите от нас вот эти подарки.

Зайка: Интересно и весело у вас в детском саду, но пора нам возвращаться к себе домой, и мы приготовили для вас подарки (дарят детям медальки).

Дети: Спасибо! До свидания зайка и мишка-топтыжка!


Бекітемін:

«Малыш» балабақшасының

меңгерушісі Н. В. Климентьева

___________________________

«20» маусым 2016 ж.

Сценарий спортивного праздника во второй младшей группе

« День здоровья ».

Цель: формировать у детей потребность к здоровому образу жизни.

Задачи:

1. Приобщать к регулярным занятиям физкультурой и спортом.

2. Развивать физические качества: выносливость, ловкость, быстроту, ориентацию в пространстве.

3. Создать бодрое и радостное настроение у детей.

Оборудование:

Плакаты, шары, спортивные лозунги для оформления площадки;

Костюм для Капризки, 6 мячей, 2 обруча, канат, флажок (для подачи сигнала), одна пара тапочек, 2 панамки, 4 объёмные фигуры, 2 палки, стульчики для детей.

Место проведения: площадка детского сада.

Музыкальное сопровождение:

Весёлая музыка для эстафет и конкурсов;

Разминка «Герои сказки»;

- танец «Солнышко лучистое»;

- танец «Буги-вуги».

Предварительная работа: занятия по физкультуре, проведение подобных эстафет, беседы о ЗОЖ и спорте, разучивание стихов и танцев.

Ход праздника.

Ведущая: Ребята, я рада видеть вас на нашем спортивном празднике! Ведь спорт помогает нам везде: в семье, учёбе и труде. Заниматься им полезно, ведь от того, насколько часто вы занимаетесь спортом, зависит, каким будет ваше здоровье. И сегодня мы покажем, друг другу, как мы любим спорт.

Дети рассказывают стихи.

    Спорт приходит в каждый дом,
    Даже в тот, где мы живем.
    Спортом ты скорей займись,
    Будь здоровым на всю жизнь.

    Нам пилюли и микстуру
    И в мороз, и в холода
    Заменяют физкультура
    И холодная вода.

Организм свой укрепить,

Знает вся моя семья

Должен быть режим у дня.

    Мы зарядкой заниматься
    Начинаем по утрам,
    Чтобы реже обращаться
    За советом к докторам.

Ведущая: Ну, а теперь пришла пора

Сказку рассказать вам, детвора.

Жила-была на свете белом девочка.

Девочка не простая, капризная такая!

Было видно по всему –

Уж не знаю, почему –

Ей никто не угодит.

(Звучит музыка и вбегает девочка Капризка)

Капризка: Не хочу я ничего! УУУУУУУУУ

Улыбаться не хочу, и смеяться не к чему,

Лучше плакать всем и ныть. УУУУУУУУУ

Ведущая: Здравствуй, девочка. Как тебя зовут? И почему ты так капризничаешь?

Капризка: Меня зовут Капризка! Я ничего не хочу делать.

Не люблю гулять и умываться и даже зарядкой заниматься.

Солнышка вообще боюсь и поэтому все время злюсь!

Ведущая: Ребята, как вы считаете, нужно по утрам умываться? (да) А зарядку делать? (да) А гулять и спортом заниматься? (да) Правильно! Ведь без всего этого мы будем часто болеть и станем слабыми. Капризка, давай мы научим тебя всё это делать?

Капризка: А это интересно?

Ведущая: Конечно, это весело и интересно.

Все собрались? (да) Все здоровы? (да)

Бегать и играть готовы? (да)

Ну, тогда подтянись,

Не зевай и не ленись,

На разминку становись!

Мы поставили пластинку

И выходим на разминку.

Разминка «Герои сказки».

Ведущая: Ну что, Капризка, тебе понравилась зарядка?

Капризка: Да, очень весело.

Ведущая: А по утрам после зарядки, нужно умываться, чистить зубы.

Капризка: Ещё чего? Не хочуууууу! Умываться не хочу,

Чистить зубы не хочу, всё мне надоело! УУУУУУУУУУУ.

Ведущая: Ребята, разве можно не умываться, и не чистить зубы? (нет) Давайте с вами поиграем в игру.

Если мой совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши.

На неправильный ответ

Говорите: «Нет, нет, нет! »

Не грызите лист капустный:

Он совсем, совсем не вкусный!

Лучше ешьте шоколад,

Вафли, сахар, мармелад.

Блеск зубам чтобы придать,

Нужно крем сапожный взять,

Выдавить полтюбика

И почистить зубики.

Это правильный совет? (нет, нет, нет)

Навсегда запомните,

Милые друзья:

Не почистив зубы,

Спать идти нельзя.

Если мой совет хороший,

Постоянно нужно есть

Для зубов для ваших

Фрукты, овощи, омлет,

Творог, простоквашу.

Если мой совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши. (хлопают)

Запомните совет полезный:

Нельзя грызть предмет

железный.

Если мой совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши. (хлопают)

Чтобы зубы укреплять,

Полезно гвозди пожевать.

Это правильный совет? (нет, нет, нет)

Ведущая: Ну, что тебе нравится у нас Капризка?

Капризка: Да, но очень уж скучно.

Ведущая: А мы с ребятами любим гулять. А на прогулках любим играть. Будешь с нами играть?

Капризка: Да.

Ведущая: Тогда мы начинаем наши соревнования. Чтоб расти и закаляться, нужно спортом заниматься!

    Эстафета « Носильщики».

2 команды по 3 ребёнка. Детям дают в руки по одному большому мячу. Игроки должны по очереди добежать до своего обруча, положить в него мяч и вернуться обратно. Выигрывает та команда, которая быстрее справится с заданием.

Ведущая: Посмотрите в небо, дети!

Что вверху так ярко светит? (солнышко)

Начинается день –

Солнышку светить не лень.

Солнце на небе встает,

Веселиться всех зовет!

Танец «Солнышко лучистое».

Ведущая: Обогрей нас, солнышко,

Яркими лучами,

Обогрей лучами,

Сделай силачами!

    Перетягивание каната.

    Эстафета «Соберись на прогулку».

Каждой команде выдается один тапочек и панамка. По сигналу участники их надевают, бегут до обруча, возвращаются, передают тапочек и панамку следующему участнику.

Ведущая: Вы наверное устали, отдохнуть вам всем пора.

Ну а чтобы не скучали, потанцуем детвора.

Танец «Буги-вуги».

    Соревнование « с мячом»

На линии старта 2 участника получает палку и мяч, по сигналу участники пытаются загнать мяч в ворота палкой.

Ведущая: Вот и закончился наш праздник.

Больше двигайтесь, играйте,

Будьте бодрыми всегда!

Быть здоровыми старайтесь,

Не болейте никогда!

Капризка, а тебе у нас понравилось?

Капризка: Ой, спасибо вам, друзья! Научили вы меня.

Больше вредничать не буду и про злость я позабуду.

Буду часто я гулять, свежим воздухом дышать.

Буду чаще умываться, буду спортом заниматься!

До свидания, ребята!

Сценарий подготовила воспитатель :

Икомашкина А.С.