Меню

Интегрированное занятие "рукавичка". Театрализованное представление по сказке Рукавичка в старшей логопедической группе ДОУ

Досуг

Занятие по развитию речи

c инсценировкой сказки

«Рукавичка»

в средней группе

Подготовила и провела:

И. Н. Анциферова - воспитатель

Средней группы,I кв. кат.

г. Воронеж

Программное содержание:

Обучающая задача: Активизировать в речи детей существительные (название животных, прилагательные, предлоги). Совершенствовать диалогическую речь: участвовать в беседе, интонационную сторону речи. Учить проводить простую инсценировку знакомой сказки. Создавать оптимальные условия развития речи детей дошкольного возраста средствами театрализованной деятельности.

Развивающая задача: Развивать у детей творческую фантазию, изображать характерные особенности поведения персонажей. Продолжать развивать память, мышление, воображение, артистические способности. Способствовать усвоению элементов речевого общения (мимика, жест, интонация, модуляция голоса).

Воспитательная задача: Воспитывать дружбу, товарищество, умение действовать согласованно. Продолжать воспитывать любовь к русским народным сказкам.

Материалы и оборудование: варежка, картинки с изображением животных, раздаточный материал, карандаши.

Предварительная работа: Чтение сказки «Рукавичка», закрепление понятия лесные звери – дикие животные.

Методический приём: рассматривание иллюстраций, беседа, инсценировка сказки, игры на звукоподражания, слайды « Рукавичка», физкультминутка «Мышь».

Ход занятия:

Воспитатель входит в группу вместе с детьми, дети здороваются с гостями.

Воспитатель: Сядем дружно мы кружком

Да поговорим ладком

Про сказку интересную

Очень интересную

(Дети садятся на стульчики)

Воспитатель: Посмотрите, дети, что я нашла, когда в д /сад шла. Что это?

Дети: варежка, рукавичка.

В: Какой теплый домик для пальчиков! Покажите, сколько их и вас? Как много и все помещаются в маленькую варежку. На что мы надеваем варежку?

Д: На руку.

В: Правильно, на руку. Поэтому ее можно назвать рукавичка. А мы с вами знаем сказку «Рукавичка».

Давайте в нее поиграем. Вы помните, кто поместился в рукавичке? Вот у меня есть книга загадок. Отгадаем их?

Д: да!

Используем в работе слайды.

Воспитатель: В подполье, в коморке

Живет она в норке.

Серая малышка

Кто же это? (мышка)

Воспитатель: Мышка какая?

Дети: Серенькая, маленькая, пушистая, шустрая, мягкая.

Воспитатель: А как она пищит?

Дети: Пи-пи-пи.

Воспитатель: Летом в болоте

Вы ее найдете.

Зеленая квакушка

Кто это? (лягушка)

Воспитатель: А какая бывает лягушка?

Дети: Зеленая, мокрая, холодная, скользкая, маленькая.

Воспитатель: А что она умеет делать?

Дети: Квакать, прыгать, плавать.

(Воспитатель: предлагает детям по - квакать, как лягушки)

Воспитатель: Кто же еще прятался в рукавичке?

Комочек пуха

Длинное ухо

Прыгает ловко

Любит морковку. Кто это? (заяц)

Воспитатель: Давайте скажем, какой бывает зайчик? (серый, белый, быстрый, косой, трусливый)

Воспитатель: А что он любит?

Дети: Морковку, капусту, грибы, ягоды.

Воспитатель: Хитрая плутовка

Рыжая головка

Хвост пушистый

Ах, краса! А зовут ее (лиса)

Воспитатель: Какая у нас лисичка?

Дети: Рыжая, хитрая, пушистая, мягкая, красивая.

Воспитатель: Серый, страшный и зубастый

Произвел переполох,

Все зверята разбежались,

Напугал их серый (волк)

Воспитатель: А какой бывает волк?

Дети: Серый, зубастый, большой, злой, страшный.

Воспитатель: Давайте покажем, как волк щелкает зубами, как он воет в лесу.

Воспитатель: Спереди – пятачок,

Сзади – крючок,

Посредине – щетинка,

Кто это? (кабан)

Какой же бывает кабан?

Дети: Большой, сердитый, клыкастый.

Воспитатель: А как хрюкает кабан?

Дети: Хрю- хрю- хрю.

Воспитатель: А кто еще есть в рукавичке?

Косолапый и большой

Спит в берлоге он зимой.

Любит он малину, мед.

Ну – ка, кто же назовет? (медведь)

Воспитатель: Какой же бывает медведь?

Дети: Косолапый, большой, толстый, коричневый, белый.

Воспитатель: Молодцы! Все загадки отгадали.

Воспитатель: Вот, дети, мы оказались в сказке. А сказка эта называется …

Дети: «Рукавичка»

Воспитатель: Вспомните, что делали герои нашей сказки?

Дети: Хотели попасть в домик – рукавичку.

Воспитатель: А как же они просились в домик - рукавичку? Что они говорили? Что спрашивали?

Дети: Кто – кто в рукавичке живет?

Воспитатель: Итак, сказка начинается.

Посредине леса, на лесной поляне лежала рукавичка. Мимо мышка бежала, увидела рукавичку, удивилась и спрашивает:

Мышка (удивленно): Кто – кто в рукавичке живет?

Воспитатель: Никто ей не отвечает. И тогда решила мышка там жить.

Вот по полю – полю лягушка скачет. Увидела рукавичку и спрашивает:

Лягушка: Кто-о-о-о, кто-о-о-о в рукавичке живет?

Мышка: Я, мышка – норушка (боязливо, а ты кто?)

Лягушка: А я лягушка – квакушка. Давай вместе жить?

Мышка: Давай.

Воспитатель: И стали они жить вдвоем.

Вот по полю – полю зайчик прыгает, увидел рукавичку и спрашивает: «Кто – кто в рукавичке живет?»

Дети: Я, мышка - норушка; я, лягушка – квакушка, а ты кто? (вместе)

Зайчик: Я, зайка - побегайка. Давайте вместе жить?

Дети: Давай!

Воспитатель: И стали они жить втроем. Вот по полю- полю кабан бежит. Увидел рукавичку и спрашивает.

Дети: Я, мышка-норушка, я лягушка - квакушка, я зайка - побегай-ка, а ты кто?

Ребенок: Я кабан - клыкан. Давайте вместе жить?

Дети: Давай.

Воспитатель: И стали они жить вчетвером. Вот по полю- полю лисонька бежит. Увидела рукавичку и спрашивает.

Ребенок: Кто- кто в рукавичке живет?

Дети: Я мышка – норушка, я лягушка – квакушка, я зайка – побегайка, я кабан – клыкан, а ты кто?

Ребенок: А я лисичка – сестричка, Давай вместе жить?

Дети: Давай.

Воспитатель: Бежит, по полю волк, увидел рукавичку и спрашивает.

Ребенок: Кто- кто в рукавичке живет?

Дети: Я мышка – норушка, я лягушка – квакушка, я зайка – побегайка, я кабан – клыкан, я лисичка – сестричка, а ты кто?

Ребенок: Я волчок – серый - бочок. Давайте вместе жить?

Дети: Давай.

Воспитатель: И стали они жить вшестером. Вот по полю- полю медведь идет. Увидел рукавичку и спрашивает.

Ребенок: Кто- кто в рукавичке живет?

Дети: Я мышка – норушка, я лягушка - квакушка, я зайка – побегайка, я кабан – клыкан, я лисичка- сестричка, я волчок –серый бочок, а ты кто?

Ребенок: Я медведь косолапый. Давайте вместе жить?

Дети: Давай.

Воспитатель:

Так они и порешили

Дружно, весело все жили

Нам запомнить нужно:

Побеждает дружба!

Воспитатель: А сейчас мы с вами разомнемся и проведем физкультминутку:

Мышь полезла в первый раз

Посмотреть, который час.

Вдруг часы сказали: "Бом!",

(Один хлопок над головой).

Мышь скатилась кувырком.

(Руки "скатываются" на пол).

Мышь полезла второй раз

Посмотреть, который час.

Вдруг часы сказали: "Бом, бом!"

(Два хлопка).

Мышь скатилась кувырком.

Мышь полезла в третий раз

Посмотреть, который час.

Вдруг часы сказали: "Бом, бом, бом!"

(Три хлопка).

Мышь скатилась кувырком.

Воспитатель: А теперь детки подойдут к столам и возьмут в руки карандаши. На картинке нужно домашних животных стрелочкой отправить в сарай, а диких животных обвести в кружок.

Воспитатель: Вы все справились с заданием. Молодцы! А что Вам, ребята больше всего сегодня понравилось? (Ответы детей). Ребята, вы все молодцы, вы меня порадовали своими ответами.


Инсценировка сказки "Рукавичка" Сценарий составлен по русской народной сказке «Рукавичка»

УЧАСТНИКИ:

Собака, Мышь, Лягушка , Заяц, Волк, Медведь

Дед с бородой и усами, одет по- зимнему: в тулуп и валенки. На руках - большие пёстрые рукавички. В руках - корзинка с подарками и балалайка.

Осенний лес. Выходит дед, появляется Жучка.

Нынче в город я ходил,

Всем гостинцев накупил.

Нашей внучке Настеньке -

Сарафанчик красненький,

Дочке - шелковый платок,

Бабке - сдобный кренделёк,

Кренделёк и сайку.

Себе балалайку!

Посмотри, честной народ,

Дед из города идёт!

Дед перебирает покупки. Когда он вынимает кренделёк, Жучка пытается его схватить, дед отмахивается от неё рукавичкой. Рукавичка падает и остаётся лежать Дед уходит.

Вот так хата невеличка,

Из овчины рукавичка

На дороге лежит.

В рукавичке буду жить.

Ква-ква-ква, ква-ква-ква,

Пожелтела вся трава,

Зябнут лапки и живот…

В рукавичке кто живёт?

Я мышка-норушка. А ты кто?

А я лягушка-квакушка. Пусти меня в рукавичку.

Да как-нибудь поместимся.

Ну, уж иди. Только с краешку.

Мишка полез, звери запищали: «Лапу отдавил! На хвост наступил! Тише, всю шкуру измял!»

Кто бы слышал, кто бы видел:

В рукавичке вшестером

В тесноте, да не в обиде

Очень весело живём!

ДЕД. (входит)

Говорю тебе, Жучка, я что-то потерял. Чего-то мне не хватает. Внучки Настеньки сарафанчик красненький здесь? Здесь! Дочки шёлковый платочек здесь? Здесь! А старухе кренделёк здесь? Здесь! И сайка здесь, и балалайка здесь. А что же я потерял?

Ой, погодка холодна,

Ветер так и режет!

Рукавичка здесь одна,

А другая где же? Эх, Жучка, мы с тобой рукавичку потеряли! Пойдём искать.

Дед уходит. Собака подбегает к рукавичке.

Кто тут шевелится в нашей рукавице?

ВСЕ. (по очереди)

Мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка, волчик-братик, я медведь косолапый.

В рукавичке вшестером

Очень весело живём

И от сюда в лес холодный

Ни за что мы не уйдём!

Не уйдёте? А я как начну на вас как рычать! Р-р-р!

Ой, страшно!

(выбегает) Убегу в свою нору. (убегает).

А я в березняк ускачу. (выпрыгивает, скачет по сцене, убегает)

Как начну на вас фыркать!Ф-ф-фр,фр,фр!

Ой, мне страшно!

Ой, меня хватает кто-то,

Ой, попрыгаю в болото! (скачет)

А вы уйдёте?

Не уйдём!

А вот я как зарычу!

ЛИСА и ВОЛК.

Не боимся!

Как зафыркаю!

ЛИСА, ВОЛК и МЕДВЕДЬ.

Не боимся!

Да как залаю! Гав-гав-гав!

Звери с криком выскакивают и разбегаются в разные стороны.

Ой, собака, злющий враг! От неё сбегу в овраг.

Гав-гав-гав!

Я сейчас убегу, только вылезть не могу! (убегает)

Собака торжествующе лает, выходит дед.

Что ты, Жучка, лаешь? Кого ты пугаешь?

Ой погодка, холодна…

Рукавичка! Вот она!

(Берёт рукавицу. Поёт. Жучка повизгивает.)

Мы сегодня с Жучкой

Из города идём.

Мы сегодня с Жучкой

Гостинцы несём.

Вот и внучке Настеньке

Сарафанчик красненький.

Дочке - шелковый платок,

Бабке - сдобный кренделёк,

Кренделёк и сайку.

Себе - балалайку.

Всем у нас гостинцы есть.

Рукавички? Обе здесь!

Посмотри, честной народ,

Дед из города идёт!

Татьяна Медведева

Цель : закреплять умения детей эмоционально воспринимать содержание сказки . Учить узнавать героев по загадкам, запомнить сказочных героев в последовательности действий. Развивать связную речь детей. Формировать интерес к театрализованной деятельности.

Задачи :

Активизировать в речи детей существительные (названия животных - мышка, заяц, лягушка, лиса, волк, кабан, медведь, прилагательные (серенькая, маленькая, пушистая, шустрая, мягкая, зеленая, мокрая, холодная, скользкая, белый, быстрый, косой, трусливый, рыжая, хитрая, пушистая, красивая, большой, сердитый, клыкастый, зубастый, злой, страшный, косолапый, коричневый, толстый, предлоги (на, в) . Развивать чувство ритма и рифмы. Совершенствовать диалогическую речь : учить участвовать в беседе, интонационную сторону речи. Учить проводить простую инсценировку знакомой сказки .

Воспитывать дружбу, товарищество, умение действовать согласованно.

Развивать у детей творческую фантазию, изображать характерные особенности поведения персонажей.

Материалы и оборудование :

Полянка, мешочек, варежка, картинки с изображением животных, шапочки животных, заготовки к аппликации, клей.

Музыкальное сопровождение :

мелодия «В гостях у сказки »

Подготовка к занятию :

Познакомить детей с украинской народной сказкой «Рукавичка » . Познакомить с животными.

Организация работы :

Подгруппа детей

Ход занятия:

Воспитатель входит в группу вместе с детьми , здоровается с гостями.

Здравствуйте, ребята, давайте поприветствуем друг друга.

Встанем мы в кружочек дружно,

Поздороваться нам нужно

Говорю тебе «Привет!»

Улыбнись скорей в ответ.

Здравствуй правая рука ,

Здравствуй левая рука ,

Здравствуй друг, здравствуй друг,

Здравствуй весь наш дружный круг.

Собрались все дети в круг :

Ты мой друг и я твой дуг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Воспитатель : Ребята, а вы любите сказки ? Ответ детей. (Звучит мелодия «В гостях у сказки » ). Вот сегодня мы и сходим в гости в сказку . Для этого закройте глазки. Раз, два, три, четыре, пять сказку можно начинать . (В это время воспитатель одевает накидку) . А в какую сказку мы попали , мы сейчас угадаем. У меня есть волшебный мешочек, я сейчас к каждому подойду, а вы попытайтесь угадать, что же в моем мешочке. Но пока молчите и никому не говорите, что вы там нашли. (Воспитатель подходит к каждому ребенку и просит его опустить руку в мешочек). А теперь скажите, что же вы там нашли.

Дети : Варежка, рукавичка .

Воспитатель : Какой теплый домик для пальчиков! Покажите, сколько пальчиков у вас? Как много, и все помещаются в маленькую варежку. На что мы надеваем варежку?

Дети : На руку.

Воспитатель : Правильно, на руку. Поэтому её ещё можно назвать рукавичка . Вот в сказку «Рукавичка » мы с вами и поиграем! (Показ презинтауии) . Помните, как много зверят поместилось в рукавичке ! А какие это были зверята, вы помните? Давайте подойдем к сказочной полянке и найдем тех зверей, которые были в рукавичке .

Воспитатель :Ну что? Нашли? А теперь проверим, правильно ли вы выбрали зверят. Я буду вам загадывать загадки, а у кого этот сказочный герой , подойдет ко мне.

Воспитатель : В подполье, в каморке

Живет она в норке.

Серая малышка,

Кто же это? (мышка)

(воспитатель надевает ребенку шапочку мышки)

Летом, в болоте

Вы ее найдете.

Зеленая квакушка

Кто это? (лягушка)

(воспитатель надевает ребенку шапочку лягушки)

Комочек пуха,

Длинное ухо.

Прыгает ловко,

Любит морковку (заяц)

(воспитатель надевает ребенку шапочку зайца)

Хитрая плутовка,

Рыжая головка.

Хвост пушистый,

Ах, краса! А зовут ее (лиса)

(воспитатель надевает ребенку шапочку лисы)

Серый, страшный и зубастый

Произвел переполох.

Все зверята разбежались

Напугал их серый… (волк)

(воспитатель надевает ребенку шапочку волка)

Спереди – пятачок,

Сзади – крючок,

Посредине – спинка ,

На спинке – щетинка (кабан)

(воспитатель надевает ребенку шапочку поросенка)

Косолапый и большой.

Спит в берлоге он зимой.

Любит он малину, мёд…

Ну-ка, кто же назовет? (медведь)

(воспитатель надевает ребенку шапочку медведя)

Воспитатель : Молодцы ребята. Все загадки разгадали.

Физминутка.

Воспитатель : А хотите поиграть в сказочных героев ? Тогда, угадайте, о ком я говорю и изобразите его.

Серенькая, маленькая, пушистая, шустрая, мягкая… (Дети : мышка) . После упражнения воспитатель : Какая же мышка? (ответы детей) .

Воспитатель : Зеленая, мокрая, холодная, скользкая, маленькая… (Ответы детей)

Воспитатель : А что она умеет делать?

Дети : Квакать, прыгать, плавать.

Воспитатель : Давайте её покажем.

Воспитатель : Кто еще в рукавичке спрятался ? Серый, белый, быстрый, косой, трусливый. (Ответы детей) . А что зайчик любит? (Морковку, капусту) . Изобразим зайчика?

Воспитатель : Рыжая, оранжевая, хитрая, пушистая, красивая, мягкая… (Изображают лисичку) . Какую лисичку мы показали?

Воспитатель : Правильно. А это кто? Большой, сердитый, клыкастый… А как хрюкает кабан?

Дети : Хро – хро – хро. Изображают кабана. Какой кабан?

Воспитатель : Кто еще есть в рукавичке ? Серый, зубастый, большой, злой, страшный…

Воспитатель : Давайте покажем, как волк зубами щелкает (показывает вместе с детьми) .

Воспитатель : А это кто? Большой, косолапый, белый, коричневый, толстый…

Воспитатель : Молодцы, ребята. Вот, ребята, мы с вами оказались в сказке . А сказка эта называется ?

Дети : «Рукавичка »

Воспитатель : Ребята, что делали герои нашей сказки ?

Дети : Хотели попасть в домик, в рукавичку .

Воспитатель : А как же они просились в домик, в рукавичку ? Что они говорили? Что спрашивали?

Дети : Кто, кто в рукавичке живет ?

(звучит мелодия)

Воспитатель : Правильно. Итак, сказка начинается . Посредине леса , на лесной полянке лежала рукавичка . Мимо мышка бежала, увидела рукавичку , удивилась и спрашивает?

Ребенок : Кто, кто в рукавичке живет ?

Воспитатель : Никто ей не отвечает. И тогда решила мышка там жить (залезает в рукавичку ) . Вот по полю-полю лягушка скачет. Увидела рукавичку и спрашивает .

Ребенок : Кто, кто в рукавичке живет ?

Ребенок : Я мышка-норушка, а ты кто?

Ребенок : А я лягушка-квакушка. Давай вместе жить?

Ребенок : Давай (залезает в рукавичку ) .

Воспитатель : И стали они жить вдвоем. Вот по полю-полю зайчик прыгает. Увидел рукавичку и спрашивает .

Ребенок : Кто, кто в рукавичке живет ?

Дети : Я мышка-норушка, я лягушка-квакушка, а ты кто?

Ребенок : Я зайка-побегайка. Давайте вместе жить?

Дети : Давай (залезает в рукавичку ) .

Воспитатель : И стали они жить втроем. Вот по полю-полю кабан бежит. Увидел рукавичку и спрашивает .

Ребенок : Кто, кто в рукавичке живет ?

Дети : Я мышка-норушка, я лягушка-квакушка, я зайка-побегайка, а ты кто?

Ребенок : Я кабан-клыкан. Давайте вместе жить?

Дети : Давай (залезает в рукавичку ) .

Воспитатель : И стали они жить вчетвером. Вот по полю-полю лисонька бежит. Увидела рукавичку и спрашивает .

Ребенок : Кто, кто в рукавичке живет ?

Дети : Я мышка-норушка, я лягушка-квакушка, я зайка-побегайка, я кабан-клыкан, а ты кто?

Ребенок : А я лисичка-сестричка. Давай вместе жить?

Дети : Давай (залезает в рукавичку ) .

Воспитатель : И стали они жить впятером. Вот по полю-полю волк бежит. Увидел рукавичку и спрашивает .

Ребенок : Кто, кто в рукавичке живет ?

Дети : Я мышка-норушка, я лягушка-квакушка, я зайка-побегайка, я кабан-клыкан, я лисичка-сестричка, а ты кто?

Ребенок : Я волчок-серый бочок. Давайте вместе жить?

Дети : Давай (залезает в рукавичку ) .

Воспитатель : И стали они жить вшестером. Вот по полю-полю медведь идет. Увидел рукавичку и спрашивает .

Ребенок : Кто, кто в рукавичке живет ?

Дети : Я мышка-норушка, я лягушка-квакушка, я зайка-побегайка, я кабан-клыкан, я лисичка-сестричка, я волчок-серый бочок, а ты кто?

Ребенок : Я медведь косолапый. Давайте вместе жить?

Дети : Давай (залезает в рукавичку ) .

Воспитатель : Молодцы, ребята! Я хочу посмотреть, кто у нас в рукавичке поместился ? Выходите, ребята!

(Дети выходят)

Воспитатель : Так они и порешили

Дружно, весело все жили

Нам запомнить нужно :

Побеждает Дружба!

Вот какие дружные зверята поместились в рукавичке . В тесноте, да не в обиде.

Воспитатель. Ребята, посмотрите на нашу рукавичку . Вам она нравится? А мне не очень. Какая-то она не сказочная . Давайте её украсим.

Подходите, пожалуйста, к столу, посмотрите. У нас здесь есть все, чем можно украсить рукавичку . Вы выберите то, чем хотели бы украсить. Потом подойдете к другому столу, здесь есть все для аппликации и украсьте нашу рукавичку (напоминаю правила работы по аппликации) .

Воспитатель : Молодцы, ребята! Все старались! Вот какую сказочную рукавичку сделали .

Посмотрите, гости, на нашу работу.

Ребята, вам понравилась наша сказка ?

Дети : Да.

Воспитатель : А что запомнилось? (Ответы детей)

Воспитатель : Молодцы! А сейчас : 1.2.3.4.5 – сказку нам пора кончать . Звучит музыка «В гостях у сказки » .

Воспитатель. Ребята, давайте попрощаемся!










Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №29 «Звездочка» комбинированного вида

Драматизация сказки «Рукавичка»
в старшей логопедической
группе

Подготовила
Воспитатель логопедической гр. №3
Немкович В.Д

г. Королев
В настоящее время изучению проблемы речевого творчества дошкольников посвящается большое количество научно-исследовательских работ психологов и педагогов. Исследователи отмечают, что развитие в дошкольном периоде творческих способностей, постоянное совершенствование речевых навыков, овладение литературным языком являются необходимыми компонентами образованности и интеллигентности в дальнейшем.
Важными источниками развития речевого творчества являются художественная литература и фольклорные произведения.
Организация специальных занятий по развитию речи в дошкольном учреждении будет более успешной в том случае, когда у большей части детей будет достаточно развито зрительно-слуховое сосредоточение на речи и не менее половины детей группы будут владеть активной речью.
Формирование этого процесса можно успешно провести, используя метод сказотерапии.
Основной принцип сказотерапии - духовное, целостное развитие личности ребёнка, забота о его душе (терапия в переводе с греческого означает “забота о душе”).
Методом сказотерапии возможно решение следующих задач:
- снижение уровня тревожности и агрессивности у детей;
- развитие умения преодолевать трудности и страхи;
- выявление и поддержка творческих способностей;
- формирование навыков конструктивного выражения эмоций;
- развитие способностей к эмоциональной регуляции и естественной коммуникации.
Вашему вниманию я хочу предложить сценарий для драматизации украинской народной сказки «Рукавичка».
Рукавичка.
Сценарий для драматизации украинской народной сказки.
Действующие лица:
Мышка
Лягушка
Зайчик
Лисичка
Волк
Кабан
Медведь
Собака
Рассказчик.

На первом плане слева и справа несколько заснеженных деревьев. Возле деревьев слева лежит рукавичка. На втором плане – зимний лес.

Рассказчик.
Мы расскажем вам сказку,
Сказку старинную
Не короткую, не длинную
Вы слушайте, запоминайте
Ума разума набирайтесь.
Эта сказка-невеличка
Про зверей и рукавичку.
По лесу старик гулял,
Рукавичку потерял –
Рукавичку новую,
Теплую, пуховую.
Из-за деревьев справа появляется Мышка.
Мышка.
Я под кустиком сижу
И от холода дрожу.
Рукавичка – это норка!
Побегу я к ней с пригорка –
Это норка новая,
Теплая, пуховая!
Мышка бежит к рукавичке и прячется в ней. На полянке из-за деревьев справа появляется Лягушка.
Лягушка.
Кто шуршит там, отзовись.

Я мышка-поскребушка
А тебя, как друг зовут?
Лягушка.
Я лягушка-попрыгушка
Можно я прилягу тут?
Мышка.
Нам обоим места хватит
Мягче здесь, чем на кровати.
Лягушка бежит к рукавичке и прячется в ней. На полянке из-за деревьев, справа появляется зайчик.
Зайчик.

И куда теперь мне деться,
Где несчастному согреться?
Зайчик подбегает к рукавичке.
Зайчик.

Кто внутри – зверек иль птичка?
Есть кто в этой рукавичке?
Мышка выглядывает из рукавички.
Мышка.

Я мышка-поскребушка!
Лягушка.
Я лягушка-попрыгушка.
Зайчик.

Вы пустите меня!
Очень мерзнет Зайчик,
Зайчик-побегайчик!

Нам троим здесь места хватит.
Мягче здесь, чем на кровати –
Рукавичка новая,
Теплая, пуховая!
Мышка, Лягушка и Зайчик прячутся в рукавичку. На полянке из-за деревьев справа появляется Лисичка.
Лисичка.
Ой, спасите, дед Мороз
Укусил меня за нос,
По пятам за мной бежит –
Хвост от холода дрожит!
Отвечайте вы лисичке,
Кто ютится в рукавичке?


Мышка.
Я вот Мышка-поскребушка,
Длиннохвостая норушка!

Лягушка.
Я лягушка-попрыгушка.
Зайчик.

Я вот Зайчик-побегайчик,
В рукавичку залезайчик!
Лисичка.

Пожалейте вы лисичку
И пустите в рукавичку!
Зайчик.

Четверым здесь места хватит.
Мягче здесь, чем на кровати –
Рукавичка новая,
Теплая, пуховая!
Зайчик и Лисичка прячутся в рукавичку. На полянке из-за деревьев справа появляется Волк.
Волк.

На луну я ночью выл
И от холода простыл.
Громко серый волк чихает –
Зуб на зуб не попадает.
Эй, честной лесной народ,
Кто, скажите, здесь живет?
Из рукавички выглядывает Мышка.
Мышка.

Я вот Мышка-поскребушка,
Длиннохвостая норушка!
Мышка прячется, из рукавички выглядывает Лягушка.
Лягушка.
Я лягушка-попрыгушка.

Зайчик.

Я вот Зайчик-побегайчик,
В рукавичку залезайчик!

Лисичка.

Я пушистая Лисичка,
В рукавичке всем сестричка!
Волк.

Вы меня пустите жить,
Вас я буду сторожить!
Лисичка.

Пятерым здесь места хватит.
Мягче здесь, чем на кровати –
Рукавичка новая,
Теплая, пуховая!
Волк и Лисичка прячутся в рукавичку. На полянке из-за деревьев справа появляется Кабан.

Хрю! Совсем замерз бочок,
Мерзнут хвост и пятачок!
Рукавичка эта кстати!
Из рукавички выглядывает Мышка.
Мышка.

Места здесь тебе не хватит!
Кабан.

Влезу я уж как-нибудь!
Мышка и Кабан прячутся в рукавичку. Из рукавички выглядывает Лисичка.
Лисичка.

Тесно здесь! Ну, просто жуть!
Лисичка снова прячется в рукавичку. Из-за деревьев справа выходит Медведь.

Мерзнет Мишка косолапый
Мерзнет нос и мерзнут лапы.
Нету у меня берлоги!
Что тут, посреди дороги?
Рукавичка подойдет!
Кто, скажите, в ней живет?
Из рукавички выглядывает Мышка.
Мышка.

Я вот Мышка-поскребушка,
Длиннохвостая норушка!
Мышка прячется, из рукавички выглядывает Лягушка.
Лягушка.
Я лягушка-попрыгушка.
Лягушка прячется, из рукавички выглядывает Зайчик.

Я вот Зайчик-побегайчик,
В рукавичку залезайчик!
Зайчик прячется, из рукавички выглядывает Лисичка.
Лисичка.

Я пушистая Лисичка,
В рукавичке всем сестричка!
Лисичка прячется, из рукавички выглядывает Волк.
Волк.

Здесь еще живет волчок,
Теплый серенький бочок!
Волк прячется, из рукавички выглядывает Кабан.
Кабан.

Ну а я кабан-клыкан,
Рукавичку затыкан!
Медведь.

Что-то вас тут многовато,

Я залезу к вам, ребята?

Нет!
Медведь (примирительно).

Да я уж как-нибудь!
Кабан и Медведь прячутся в рукавичку. Из нее выглядывает Лисичка.
Лисичка.

Негде здесь уже чихнуть!
Лисичка снова прячется в рукавичку. Из нее выглядывает Мышка.
Мышка (сердито).

Толстый, а еще туда же!
Мышка прячется в рукавичку.
Рассказчик.

Тут хватился дед пропажи –
Псу велел назад бежать,
Рукавичку отыскать!
Из-за деревьев справа появляется Собака и бежит к рукавичке.
Собака.

Гав-гав-гав! Так вот она!
За версту она видна!
Эй вы, звери там иль птицы,
Быстро брысь из рукавицы!
Если в ней кого застану,
Очень громко лаять стану.
Тут же дед с ружьем придет,
Рукавичку отберет!
Из рукавички по очереди выскакивают звери и скрываются в лесу. Собака берет рукавичку и уходит со сцены.
Рассказчик.

Звери очень испугались,
В рассыпную разбежались,
Схоронились кто куда,
И лишились навсегда
Рукавички новой
Теплой и пуховой!

В конце сказки дети танцуют украинский танец «Гопак».

Сценарий для постановки в детском саду украинской народной сказки «Рукавичка»

Действующие лица:
1 Зима
2 Мышка
3 Зайчик
4 Зайчик
5 Лисичка
6 Волк
7 Ежик
8 Старик
9 Собака
10 Зима
11 Снегирь
12 Рассказчик
13 Ведущий
14 Внучка
15 Медведь
16 Снежинка
17 Зайчиха
18 воспитатель
***
Слева стоит домик. Занавес опущен. Выходит Ведущий.
Музыка 1

Ведущий 1:
Любимый наш театр
Со сценой – малышкой,
Он сказку откроет
И дружит он с книжкой!
Веселый артисты –
Совсем не велики,
И в возрасте артисты –
От трех и до семи.
Талант они раскроют
До донышка души –
Прекрасные артисты,
Хотя и малыши.

Музыка 1
Ведущий 2:
Для чего нужны нам сказки?
Что в них ищет человек?
Может быть, добро и ласку.
Может быть, вчерашний снег.
В сказке радость побеждает,
Сказка учит нас любить.
В сказке звери оживают,
Начинают говорить.
Воспитатель: Наши артисты сегодня покажут вам Сказку «Рукавичка». Аплодисменты!
Звучит музыка 2 выходит зайчик
Зайчик:
Люли-люли, тили-тили!
Зайцы по воду ходили,
И из речки, как ковшами,
Воду черпали ушами,
А потом домой носили.
Тесто для лапши месили.
На ушах развесили –
Очень было весело!
Танец Зайчат музыка 3
Рассказчик
Но случаются в лесах
Позанятней чудеса!
Эта сказка-невеличка
Про зверей и рукавичку.

Дом, а в нем внучка старика на охоту провожает. Одевается старик, выходят оба из домика. Музыка 4
Старик: Внучка, милая, подай мне шапку! (Внучка помогает одеть валенки и шапку). Ну, я пошел в лес, на охоту. Где мое ружье?
Внучка: Вот оно дедушка!
Старик: Спасибо. Дверь никому не открывай, чужих в дом не пускай!
Дед уходит, внучка за ним бежит.
Внучка: Дедушка, а рукавички ты забыл.
Старик : Спасибо, одень надо, чтоб руки не замерзли! До свидания!
Внучка уходит за дверь
Звучит музыка 5

Старик ходит по залу кружок. Теряет рукавичку и уходит за дверь
Рассказчик
По лесу старик гулял, Рукавичку потерял –
Рукавичку новую, Теплую, пуховую.
Открывается занавес. Из-за деревьев справа появляется Мышка.
Под Музыку 6 выбегает мышка
Мышка
Я под кустиком сижу
И от холода дрожу.
Рукавичка – это норка!
Побегу я к ней с пригорка –
Это норка новая, Теплая, пуховая!
Мышка бежит к рукавичке и прячется в ней. На полянке из-за деревьев справа появляются Зайчики. Под Музыку 7 зайчики выходят
Зайчик 1
Прыгали мы вдоль опушки,
И у нас замерзли ушки.
Зайчик 2
И куда теперь нас деться,
Где несчастным нам согреться?
Зайчики подбегают к рукавичке. Зайчик 1 стучится
Зайчик 1

Кто внутри – зверек иль птичка?
Есть кто в этой рукавичке?
Мышка выглядывает из рукавички.
Мышка
Я Мышка-поскребушка!
Зайчик 1
Ты пусти нас, норушка!
Зайчик 2
Очень мерзнут Зайки, Зайки-побегайки!
Мышка
Вам обоим места хватит.

Мышка и Зайчик прячутся в рукавичку.
Звучит музыка Зимы 8 зима
Выходит зима, и Зайки – два, Мышка, Ежик. Зайчиха мама.

Зима : кругом глубокие снега,
куда я взгляд ни кину,
Метет и кружится пурга,
Вы узнаете зиму?
Звери : ДА
Зима: заснули реки подо льдом,
застыли недвижимы
Горят сугробы серебром,
вы узнаете зиму?
Звери : ДА
Воспитатель : Ой зима, зима, зима снегом ветки занесла,
Звери:
Воспитатель: ой зимой мороз, мороз. он хватает всех за нос,
Звери: А мы не боимся, а мы веселимся.
Воспитатель : ой зимой мороз, мороз, щиплет щеки он до слез,
Звери : А мы не боимся, а мы веселимся!
Зима вместе со зверями Танцуют танец Музыка 9, после убежали в лес за рукавичку спрятались.
Под музыку 10 входит лиса На полянке из-за деревьев появляется Лисичка.

Лисичка
Ой, спасите, дед Мороз
Укусил меня за нос,
По пятам за мной бежит –
Хвост от холода дрожит!
Отвечайте вы лисичке,
Кто ютится в рукавичке?


Мышка
Я Мышка-поскребушка, Длиннохвостая норушка!
Мышка прячется, из рукавички выглядывают Зайчики.
Зайчики
Мы Зайки-побегайки, В рукавичку залезайки!
Лисичка
Пожалейте вы лисичку И пустите в рукавичку!
Мышка
Вам троим здесь места хватит.
Мягче здесь, чем на кровати –
Рукавичка новая, Теплая, пуховая!
Зайчики и Лисичка прячутся в рукавичку. На полянке из-за деревьев справа появляется Волк. Музыка 11 песня волка
Волк
На луну я ночью выл
И от холода простыл.
Громко серый волк чихает –
Зуб на зуб не попадает. Апчхи!
Эй, честной лесной народ,
Кто, скажите, здесь живет?
Из рукавички выглядывает Мышка.
Мышка
Я вот Мышка-поскребушка,
Длиннохвостая норушка!
Зайчики
Мы Зайки-побегайки,
В рукавичку залезайки!
Лисичка
Я пушистая Лисичка,
В рукавичке всем сестричка!
Волк
Вы меня пустите жить,
Вас я буду сторожить!
Мышка
Всем зверям здесь места хватит.
Мягче здесь, чем на кровати –
Рукавичка новая,
Теплая, пуховая!
Звери прячутся в рукавичку. На полянке появляется Медведь.
Музыка 12 выходит бурый медвежонок

Медведь
Мерзнет Мишка косолапый
Мерзнет нос и мерзнут лапы.
Нету у меня берлоги!
Что тут, посреди дороги?
Рукавичка подойдет!
Кто, скажите, в ней живет?
Из рукавички выглядывает Мышка.
Мышка
Я вот Мышка-поскребушка,
Длиннохвостая норушка!
Зайчики
Мы Зайки-побегайки,
В рукавичку залезайки!
Лисичка
Я пушистая Лисичка,
В рукавичке всем сестричка!
Волк
Здесь еще живет волчок,
Теплый серенький бочок!
Медведь
Что-то вас тут многовато,
Я залезу к вам, ребята?
Зайчики : Нет!
Медведь
Да я уж как-нибудь!
Мышка (сердито)
Не ругайтесь вы, друзья!
Места хватит всем.
В тесноте, да не в обиде.
Поскорее спать ложитесь, ночь уж за окном!
Все снова прячутся в рукавичку.
Звучит песня Зимы и выходят снежинки и сама зима
Музыка 13 красавица зима.

Зима всех посыпает снегом, девочки-снежинки кружатся
Зима:
Загадочная снежная пора.
Красавица тут зимушка-зима!
Окутает в лесу всех одеялом,
Заботится, чтоб жарко вам не стало.
Зимний лес, это сказочный сон.
Волшебством в нем повеет повсюду.
Тишиной очарует вас он.
Серебро вдруг подарит, как другу.
Подружки мои снежинки летите сюда и окутайте весь лес снегом!
музыка 14 вьюга
Снежинка 1
Заметает пурга белый путь
Хочет в мягких снегах Потонуть!
Ветер резвый уснул на пути:
Ни проехать в лесу, Ни пройти!
Снежинка 2
В ледяной карете мчится зимушка-зима
Ветер крыльями стучится в сонные дома
Расцветают скверы, парки снежной белизной
И мороз возводит арки над тропой лесной.

Звучит музыка 14 вьюга
Музыка 15 серебристые снежинки Танец

Рассказчик
Тут хватился дед пропажи –
Псам велел назад бежать,
Рукавичку отыскать!
Из-за деревьев справа появляются Собаки и бегут по лесу.
Музыка собаки 16

Собака:
Гав-гав-гав! Да где она?
За версту и не видна!
Снегом белым замело,
И не видно ничего!
Снегирь навстречу летел.
Музыка 17
Собака:
Помоги нам снегирь, рукавичку отыскать!
Снегирь:
Летом, честно говоря,
Трудно встретить снегиря!
А зимою – благодать,
За версту меня видать!
Знаю все чудеса я в лесу,
Бегите за мной - вам дорогу покажу!

Собака:
Спасибо, снегирь!
Бегут 2 кружка по залу под музыку 18
Собака:
Эй вы, звери там иль птицы,
Быстро брысь из рукавицы!
Если в ней кого застану,
Очень громко лаять стану.
Тут же дед с ружьем придет,
Рукавичку отберет!
Из рукавички по очереди выскакивают звери и скрываются в лесу. Собака берет рукавичку и уходит со сцен ы.
Рассказчик
Звери очень испугались, В рассыпную разбежались,
Схоронились кто куда, И лишились навсегда
Рукавички новой Теплой и пуховой!
Музыка 19
Ежик
В мире много сказок
Грустных и смешных,
И прожить на свете
Нам нельзя без них.
Звучит музыка 20
Выходят артисты Старик, Зима, Внучка, Ведущие и рассказчик
К О Н Е Ц
Звучит музыка 21 финал выходят на поклон все звери и птицы