Меню

Конспект занятия по сенсорному развитию в ясельной группе Тема: «Большой — маленький. Конспект НОД по развитию речи в группе раннего возраста «Овощи и фрукты

Мода

Конспект непосредственно образовательной деятельности в группе раннего возраста

Цель: учить детей подбирать предметы, ориентируясь на цвет, по показу и по словесному обозначению « вот такую».

Задачи:
Образовательные:
Закрепить у детей умения соотносить предметы по цвету, форме, тяжести, на ощупь;
Продолжить знакомить детей с геометрическими фигурами (круг, квадрат, треугольник);
Побуждать детей к названию предметов, их свойств («тяжелый» - «легкий», «колючий» - «пушистый»).
Развивающие:
Развивать у детей внимание, мыслительные операции;
Воспитывать самостоятельность, активные действия;
Расширить опыт ориентировки в окружающем, обогащая детей разнообразными сенсорными представлениями.
Воспитательные:
Воспитывать у детей доброжелательное отношение, желание помочь, прийти на помощь.
Предварительная работа: рассматривание, сравнение. Дидактические игры: «Спрячь мышку от кошки», «Разложи по цвету (форме)».
Дидактический материал и оборудование: плюшевый зайка, колючий ёжик, геометрические фигуры разных цветов, дидактическая игра «Спрячь зайку», сумочки – легкие-тяжелые, «пенёчки».
Участники: дети ясельной группы, воспитатель.1. Вводная часть
Воспитатель:
-Ребята, посмотрите, как много гостей пришло к нам в группу! Давайте поздороваемся с гостями и улыбнемся им.
Дети здороваются.

Воспитатель:
Ребята, посмотрите, у нас еще один гость. Это Ёжик. Давайте с ним тоже поздороваемся.
(Дети здороваются с ёжиком, дети рассматривают, трогают руками. Какой Ёжик? - «колючий»)

Воспитатель:
Ребята, Ёжик говорит, что он пришел в гости поиграть с ребятками. Вы хотите поиграть с Ёжиком? (рассматриваем пенечки, определяем форму)
Ёжик принес нам разные фигуры, и просит нас найти для этих фигур свой домик. Мы берем круг и кладем его в такой же, круглый домик, фигурки берем по одной!
Молодцы ребята! Все фигуры у себя в домиках. И ёжик очень рад! А теперь давайте попрощаемся с ёжиком!
(Дети прощаются с Ёжиком)

- Смотрите, кто это сидит под этим деревом?
- Это зайчик! (рассматривают, гладят, какой пушистый, а ёжик какой был – колючий)
- Ребята, он замерз, весь дрожит. Давайте поможем ему согреться.

Физкультминутка «Зайка беленький сидит».

Зайка беленький сидит
И ушами шевелит.
Вот так, вот так,
Он ушами шевелит.
Шевелят кистями рук, подняв их к голове.
Зайке холодно сидеть -
Надо лапочки погреть,
Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп,
Надо лапочки погреть.
Хлопают в ладоши.
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Скок-скок, скок-скок,
Надо зайке поскакать.
Подпрыгивают на обеих ногах на месте.
Зайку волк испугал,
Зайка прыг, и ускакал.

Ребята, зайчик согрелся и сказал, что маленьких зайчат хочет поймать серый волк. Давайте поможем зайчатам спрятаться от волка.

Дидактическая игра «Спрячь зайчат»
(Дети, сидя за столами, индивидуально выполняют задание.)

Помогли мы спрятаться зайчатам от злого волка?
Дети: - Да!
- Ребята, вы такие молодцы! Как много мы с вами сделали хорошего и доброго. Помогли и ёжику и зайчику, за это они тоже прислали вам подарки! Вот такие сумочки – сравнивают одни «легкие», другие «тяжелые».
- Хотите посмотреть, что лежит в этих тяжелых сумочках? (внизу мешочки с песком, а сверху яблочки – угощения)
Открываем сумочки и угощаемся.

Цель: Речевое развитие

Задачи:
Образовательная область "Познавательное развитие"
Развитие любознательности, познавательных интересов, формирование первичных представлений о животном мире.
Образовательная область «Речевое развитие»
Развитие связной речи, формирование способности к диалогической речи, звукоподражании голосам домашних птиц; знакомство с русским народным фольклором.
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»
Знакомство с понятием «Семья», воспитание заботливого отношения к живой природе.
Образовательная область «Физическое развитие»
Развитие координации движения, крупной и мелкой моторики обеих рук, умение соотносить речь с движением.

Использование современных образовательных технологий: игровая, технология исследовательской деятельности (звукоподражание)

Материалы и оборудование: Игрушки петушка и курочки, ширма, пшено, тарелочки для пшена, фонограмма с записью голоса петушка.

Ход непосредственной образовательной деятельности

1. Организационный момент.

2. Основная часть. Знакомство с игрушкой, рассматривание её.

Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся с петушком. (Дети здороваются)
Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Масляна головушка,
Шелкова бородушка.
(Читая потешку, воспитатель показывает части тела птицы)
Посмотрите-ка, какой наш петушок красивый!
Где у петушка хвост? А где у него крылья? А покажите у петушка ножки.
-А как петушок поет? (Ку-ка-ре-ку)
Наш петушок поет, к себе курочек зовет.
Давайте и мы позовем курочку. Как её позвать? (Цып-цып-цып)
Педагог берет игрушку из-за ширмы и сажает рядом с петушком.
Посмотрите, курочка такая же, как петушок?
Петушок большой, а курочка…. (Побуждает договаривать фразу)
Хвост у петушка большой, а у курочки (маленький)
А как курочка говорит? (ко-ко-ко)
Петушок-это папа, а курочка? (мама). У них есть детки-цыплята. А вместе они - семья.

3. Инсценировка русской народной песенки «Вышла курочка гулять… »

Воспитатель: Давайте с вами поиграем. Я буду мамой-курочкой, а вы-мои детки-цыплятки. Мы с вами пойдем гулять и делать то, что делают цыплята на прогулке.

Дети встают с мест, подходят к воспитателю, у которого в руках игрушка-курица. Воспитатель напевает слова русской народной песенки и показывает движения инсценировки, побуждая детей повторять движения за ним.

Вышла курочка гулять
Свежей травки пощипать,
А за ней ребятки –
Желтые цыплятки. Воспитатель идет по группе с игрушкой
Ко-ко-ко, ко-ко-ко Воспитатель «грозит» пальцем
Не ходите далеко
Лапками гребите, Присаживаются, стучат пальчиками по полу.
Зернышки ищите.

4. Заключение.

Ребята, а давайте покормим наших птичек зернышками (достает пшено). Возьмем пальчиками щепотку зернышек, насыплем их для курочки и петушка и позовем их «Цып-цып-цып». (Дети кормят цыплят)

Интеграция образовательных областей: “Познавательное развитие”, “Речевое развитие”, “Физическое развитие”, “Социально-коммуникативное развитие”.

Задачи:

  • Формировать начальные представления о своей малой Родине. Познакомить с природой и животным миром своего края. Расширять представления детей о диких животных, птицах, деревьях, цветах, характерных для своей местности. (Познавательное развитие).
  • Расширять словарный запас по теме. Воспитывать интерес к художественной литературе через чтение стихотворения “Малая Родина- Островок Земли ” (Речевое развитие).
  • Повышать активное внимание и работоспособность в ходе выполнения физминутки (Физическое развитие).
  • Прививать любовь и заботливое отношение к животным, птицам (Социально-коммуникативное развитие).

Методы и приемы:

  • практические: игра с клубком, рисование цветным песком, выполнение музыкально-ритмических движений.
  • наглядные: внесение игрушки, цветного песка, работа с электронной презентацией, с картинками
  • словесные: беседа с детьми, вопросы к детям, чтение стихотворения, отгадывание загадок.

Материалы и оборудование: Игрушка Незнайка, конструктор, цветной песок, картинки, ноутбук, электронная презентация.

Формы организации совместной деятельности

Детская деятельность Формы и методы организации совместной деятельности
Двигательная Физкультминутка “Ветер”
Игровая Дидактические игры: “Раскрась цветным песком одуванчик”, электронная игра
Изобразительная Выполняют рисунок цветным песком
Коммуникативная Беседа, рассматривание картинок, вопросы к детям
Чтение художественной литературы Чтение стихотворений: “Малая Родина - Островок Земли”, “Самолет построим сами...”, “Ветер дует нам в лицо..”, “Пора заканчивать полет”.

Логика образовательной деятельности

Деятельность педагога Деятельность воспитанников Ожидаемые результаты
1 Педагог обращает внимание детей на “волшебный клубочек”, лежащий на полу.

Какой необычный гость! Предлагает с его помощью представиться. Мы будем передавать клубочек друг другу, и называть своё имя и фамилию. Но, прежде, давайте вспомним, какими словами мы можем приветствовать друг друга и гостя

Слушают педагога, обращают внимание на клубок Передают клубочек друг другу, называют свое имя и фамилию, приветствуют словами: здравствуйте, добрый день.
2 Появляется Незнайка.

Спрашивает: куда он приехал? Как называется ваш город?

Я живу в Цветочном городе, у нас много цветов. Знаете, как там красиво! А у вас в городе есть цветы? (да). А ещё у нас есть много домов. А у вас в городе есть дома? (да). А как они выглядят? Покажите.

Предлагает показать Незнайке какие у нас в городе дома?

Посмотрите у вас получилась целая улица из разных домиков. Молодцы! Наверное, в вашем городе много таких красивых улиц? (Да).

Дети слушают педагога и отвечают на вопросы педагога Строят домики из конструктора, закрепляют геометрические фигуры
3 Педагог рассказывает детям: у каждого из нас есть и своя малая родина - тот уголок земли, где мы родились, где живут наши родители, где находится наш родной дом, где и вы живете. Для кого-то малая родина - небольшой город, для других - городская улица и зеленый дворик с качелями, песочницей и горкой. Малая родина у каждого своя!

Предлагает послушать стихотворение.

Малая Родина - Островок Земли.
Под окном смородина,
Вишни расцвели.
Яблоня кудрявая,
А под ней скамья.
Ласковая, малая
Родина моя!

Наша малая Родина - город, в котором мы живем. Называется наш город Похвистнево.

Вам нравится наш город?

В нашем городе есть много интересных мест. Здесь живут хорошие люди.

Его окружают много деревьев, кустарников, красивых цветов. Наш край населяют разные звери, птицы, рыбы.

Слушают педагога и отвечают на вопросы, прослушивают стихотворение Проявляют интерес к художественной литературе
4 Что бы больше узнать о нашем крае, Незнайка предлагает детям отправиться в необычное путешествие на самолете.

Предлагает “превратиться” в самолеты.

Самолет построим сами
Понесемся над лесами
Понесемся над лесами
А потом вернемся к маме.

Прилетели! Садимся! Мы очутились в лесу.

Выполняют правила игры Взаимодействуют дружно, слаженно, одновременно проговаривая слова стихотворения, имитируют полет самолета.
5 Педагог сообщает детям, что в лесу свои правила: здесь нельзя не шуметь, не кричать. Ведь лес – это тоже дом,дом для животных. В лесу много деревьев. Что бы узнать какие деревья растут в лесах нашего края, Незнайка предлагает детям отгадать загадки.

1. Русская красавица стоит на поляне, в зеленой кофточке, в белом сарафане (Береза)

Украшает их народ, каждый раз под новый год
Вместо листиков – иголки. Назови деревья! (Елки)

3. Все знают, что у елки, не листья, а иголки. И так же, как она с иголками (Сосна)

Деревца в лесу стоят
Даже в тихий день жрожат.
Вдоль извилистой тропинки.
Шелестят листвой (Осинки)

Клейкие раскрылись почки
Нарядился он в листочки
Летом в пух оделся щеголь.
Догадались? - Это... (Тополь)

(показ картинок)

Слушают загадки и рассматривают картинки Рассуждают и отгадывают загадки.

Повторяют за педагогом названия деревьев: береза, елки, сосна, осинки, тополь. Находят картинку с отгадкой.

6 Проводит физкультминутку:

“Ветер”

Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише.
Деревцо все выше, выше.

Сочетают текст с движениями, действуют вместе. Дети имитируют дуновение ветра, качая туловище то в одну, то в другую сторону. На слова “тише, тише”, дети приседают, на слова “выше, выше” - выпрямляются
7 Незнайка спрашивает детей:

В лесу много зверей? Каких зверей вы знаете?

Педагог проводит электронную игру. На экране показывает детям зверей, которые живут в лесу. (Медведь, волк, лиса, заяц, еж)

Рассматривают на экране диких животных, отвечают на вопросы Закрепляют названия животных: (Медведь, волк, лиса, заяц, еж)
8 А кто еще живет в лесу? (Птицы) (показ картинок). Рассматривают картинки Называют птиц: ворона, грач, воробей
9 В лесу есть не только деревья, звери и птицы, там есть еще много грибов, ягод и цветов. Какие цветы вы знаете? (Одуванчик, василек, ромашка) (показ картинок). Слушают педагога и рассматривают картинки Называют цветы:

(Одуванчик, василек, ромашка), находят картинки.

10 Педагог предлагает детям раскрасить цветным песком одуванчик. Приступают к рисованию Раскрашивают цветным песком одуванчик.
11 Читает стихотворение:

Пора заканчивать полет,
Летит к земле наш самолет!

Подводит итог НОД.

Слушают стихотворение и прощаются с Незнайкой Оценивают свои действия.

Конспект

занятия по развитию речи и сенсорному развитию

в группе раннего возраста (2-3 года)

Тема: «Поможем белочке».

Задачи:

    Продолжать учить детей отвечать на вопросы, словом и предложением из 2-4 слов.

    Способствовать развитию у детей умения вступать в речевое общение с игровым персонажем (белкой).

    Активизировать словарь детей за счет использования в речи прилагательных: маленькая, побольше, большая.

    Формировать у детей умение различать и называть основные цвета: зеленый, красный, синий, желтый.

    Воспитывать отзывчивость, желание помочь игровому персонажу.

Методические приемы: рассматривание «Живой картинки», вопросы к детям, художественное слово, поручение, повторение, рассказ воспитателя, дидактическое упражнение «По тропинке», дидактические «Подбери шишку», «Грибы для белки», игра - имитация «Белочки играют», упражнение на ЗКР «Белочка».

Материалы занятия: игрушкабелка,плоскостные фигурки бельчонка, ёлочек, шишек, пособие «Живая картинка» - «Осенний лес», мольберт, грибы и веревочки 4 цветов.

Предварительная работа: рассматривание картин из серии «Лесные звери», настольно – печатные дидактические игры по теме «Кто живет в лесу», «Кто что ест», имитационные игры: «Кто как кричит?», «Оживи картинку», разучивание потешек, подвижные игры.

Ход занятия

Дети входят в группу. Слышится чей-то плачь.

Воспитатель - Ой, ребята, слышите, кажется, кто-то плачет. Пойдемте, посмотрим.

Дети идут искать, находят в уголке игрушку белку .

Воспитатель - Кто это плачет?

Дети - Белка.

Воспитатель - Спросите, почему белка плачет.

Дети - Белка, почему ты плачешь?

Воспитатель - Маша, спроси, белка, почему ты плачешь? Саша, белка, спроси, почему ты плачешь?

Воспитатель ( от лица белки) - Как же мне не плакать, мы с бельчонком грибы собирали (он у меня ёще совсем маленький), он убежал далеко от меня и я его найти не могу.

Воспитатель - Ребята кто потерялся?

Дети - Бельчонок.

Воспитатель - Как зовут детеныша Белки?

Дети - Бельчонок.

Воспитатель - Настя, повтори «бельчонок», Артем, повтори «бельчонок». (Дети повторяют).

Воспитатель - Ребята, давайте поможем белки найти бельчонка. Где живет белка?

Дети - В лесу, в дупле, на дереве.

Воспитатель - Катя, повтори: «Белка живет в лесу». Толя, повтори: «Белка живет в лесу». (Дети повторяют ).

Воспитатель - А что растет в лесу?

Дети - Деревья, кусты, ёлочки.

Воспитатель Пойдемте в лес и поможем белке найти бельчонка.

Дидактическое упражнение «По тропинке»

«По тропинке мы идем, весело шагаем,

Мы шагаем топ-топ-топ, ножки поднимаем». (Дети шагают)

Воспитатель - Вот мы и пришли. (Подходят к «Живой картинке», на которой изображено дерево с дуплом.) Воспитатель усаживает детей на стульчики.

Воспитатель - Здесь ты живешь?

Белка - В моем лесу растет много елочек.

Воспитатель Ребята, давайте посадим елочки.

Воспитатель раскладывает перед детьми плоскостные ёлочки разной величины. Рассматривает, их вместе с детьми, обращает внимание на их цвет (зеленый), величину.

Воспитатель Но прежде чем посадить мы должны знать, как они растут. Сначала ёлочка совсем маленькая, потом подрастает и становится больше, потом еще подрастает и становится большой, высокой, красивой. Теперь вы попробуйте посадить ёлочки. (Воспитатель предлагает желающим детям посадить ёлочки на картинку.)

Воспитатель Сначала маленькая, затем побольше и большая.

Дети вставляют в прорези «Живой картинке» ёлочки. Воспитатель уточняет индивидуально с каждым ребенком её цвет и величину.

Воспитатель Ребята, а вы знаете, что на елках растут шишки. А на наших елочках нет шишек.

Дидактическая игра «Подбери шишку»

Воспитатель раскладывает перед детьми плоскостные изображения шишек двух величин и предлагает детям развешать их на ёлочки.

«Шишки еловые, шишки сосновые,

Как хороши – загляденье!

Зернышки в них – объеденье!»

По ходу выполнения игровых действий воспитатель уточняет с детьми, какая шишка большая или маленькая, на какую ёлочку надо повесить.

Воспитатель (обращается к бельчонку) Белка здесь ты живешь?

Белка - Да, здесь.

«Где орешки там и я, там и вся моя семья».

Только бельчонка что-то не видно.

Воспитатель Ребята, давайте поможем белочке позвать бельчонка.

Упражнение на ЗКР «Белочка».

Дети с воспитателем произносят «ц-ц-ц» (цоканье языком).

Воспитатель «Вот по веткам белка мчится,

Белка ветра не боится,

Белка прыгает так ловко,

Ведь во всем нужна сноровка».

Воспитатель убирает заставку с дупла, в дупле появляется бельчонок.

Воспитатель «Белкин домик на стволе,

Белочка живет в дупле.

Белкин дом – дупло,

Белке в нем тепло.

Воспитатель - Посмотрите, какое высокое дерево. Чей это домик на дереве, кто здесь живет?(Ответы детей.) Белкин дом – дупло. Повторите, как называется дом белки? (Дупло. Хоровые ответы детей и 2-3 индивидуальных).

Воспитатель - «Папа, мама и бельчатки,

Начинают день с зарядки».

Давайте и мы поиграем.

Игра - имитация «Белочки играют»

«Папа, мама и бельчатки,

Начинают день с зарядки».

Детки прыгают по кругу,

Ловят маму и друг друга

Прыг-скок, прыг-скок,

Догоняй, скорей дружок». (Игра повторяется 2 раза).

Воспитатель Ребята, а что любит, есть белочка?

Дети – Орехи, грибы, ягоды.

Воспитатель - «Белка не лентяйка, славная хозяйка». Давайте поможем белочки заготовить грибы на зиму.

Дидактическая игра «Грибы для белки»

Воспитатель ставит разнос с разноцветными грибами и веревочками, предла гает выбрать веревочку и подобрать (нанизать на неё) грибы соответствующего цвет).

«Нанижу я на шнурок,

Этот гриб боровичок!

Будет на зиму еда,

Перетерпим холода».

По ходу выполнения задания, воспитатель уточняет с детьми цвет грибочков. Контролирует правильность выполнения задания.

Воспитатель Молодцы ребята! Давайте угостим белку и бельчонка грибами.

Белка – Спасибо, ребята. Теперь нам на всю зиму хватит запасов.

Воспитатель А нам пора в детский сад. До свидания белочка. До свидания бельчонок.

Дети и воспитатель прощаются с белкой и бельчонком. Уходят.