Меню

Конспект занятия: « Путешествие в прошлое предмета» (счётные устройства). НОД по формированию целостной картины мира в подготовительной группе: «Путешествие в прошлое предмета: счетное устройство»

Мода и стиль

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Интегрированное занятие

Тема: Путешествие в прошлое счётных устройств

(подготовительная группа)

Составила: Васильева Е.А.

(воспитатель)

Кемерово 2012

Образовательные области : познание, коммуникация, социализация, чтение художественной литературы, музыка.

Цель: познакомить с историей счётных устройств, с процессом их преобразования человеком; расширять представления о предметах облегчающих труд людей; закреплять представления о компьютере, его составных частях; активизировать познавательную деятельность; воспитывать интерес к счётным устройствам.

Материалы и оборудование: картинки с изображением счётных устройств, счёты, калькулятор, картинки «Части компьютера».

Ход занятия:

- Ребята, вы были когда- нибудь в музее?

А что вы там видели? (картины, скульптуры, и т.д.)

- А хотите сегодня побывать в музее?

- Тогда сегодня я приглашаю вас не совсем в обычный музей. В нём вместо картин и скульптур собраны счётные устройства: машины, приборы.

- Давайте посчитаем до 20.

- Ну что получилось? (Нет)

- Ребята, сейчас у нас много счётных устройств.

- А вы хотите узнать, как люди считали раньше?

- Тогда отправимся в музей счётных устройств, где находятся разные предметы, на которых люди считали в древности.

- А на чём можно отправиться в музей?

- Но сегодня мы отправимся… ,вы узнаете отгадав загадку:

Машина отлично задачу решили

Мигала, гудела, старалась, спешила

Рисует, играет, учит меня.

Какое же имя имеет она? (машина времени)

- Садитесь поудобнее, закрыв глаза и считаем до 10. Пуск!

- Вот мы и попали в музей.

- Вспомним правила поведения в музее.

- Давайте подойдём к первому экспонату.

- Что это такое? (рука и нога человека)

- А как вы думаете, почему они стоят на первом месте?

- Да, они были самыми древними устройствами для счёта. Люди сначала использовали подушечки на пальцах, затем считали на пальцах рук. А иногда использовали и пальцы ног.

- Да пальцевый счёт оказался неудобным, потому что нельзя было посчитать до 20-30.

- Следующим шагом в развитии счёта стало использование палочек, камешков, бусин. Посмотрите на счёты разных стран и народов: деревянные (делали зарубок на дощечках); узелковые(на верёвках).

- Но вскоре появился специальный прибор-абак. Это деревянная счётная доска посыпанная песком и разделена на полоски, на которые выкладывали бобы, косточки, горох и пересчитывали их.

- Абак был усовершенствован и на свет появились другие счётные устройства:

По десятку на шесточке

Сели умные кружочки

И считают громко вслух,

Только слышно: стук да стук. (Счёты)

- Рассмотрите их внимательно.

- Как устроены счёты?

- Счёты – это обычная рамка с перекладинами, на которые нанизаны костяшки. Каждая костяшка – цифра.

Что-то бабушкины счёты

Брать с собою неохота

Лучше я возьму ребята,

В школу новый…(калькулятор)

- А теперь подойдём к следующему экспонату.

- Отгадав загадку, вы узнаете, какое счётное устройство было следующим:

Он рисует, он считает,

Проектирует заводы,

Даже в космосе летает,

И даёт прогноз погоды.

Миллионы вычислений

Может сделать за минуту.

Догадайся что за гений?

Ну, конечно же…(компьютер).

- Посмотрите, знаете ли вы, кто это? (портрет Блеза Паскаля)

(это французский учёный, который первый изобрёл компьютер в 17 в.)

- Что можно делать с помощью компьютера?

- Чем компьютер отличается от калькулятора?

- Сейчас мы вспомним,какие части есть у компьютера.

- Каким устройством нужно воспользоваться, чтобы ввести программу в память компьютера? (клавиатура).

- С помощью какого устройства мы можем легко перемещать стрелку на экране? (мышка).

- Какое устройство поможет нам вывести на бумаге информацию? (принтер).

- Это мы назвали запасные части компьютера.

Игра «Пазлы» (делятся на две команды)

- Системный блок и монитор.

- А какие вы знаете современные компьютеры? (смартфон, нетбук, ноутбук, планшет).

- Давайте нашему другу компьютеру расскажем стихотворение.

Компьютер-друг детей и взрослых,

Он создан был давно.

Пришёл из Франции далёкой

Огромный и простой.

Но шли года, века, эпохи,

Компьютер стал другим.

Он вычитает, прибавляет,

Рисует, с нами говорит!

Передаёт, хранит, стирает,

Играет, учит, развивает.

Всем этим занимается глава-

Микропроцессор-голова!

Отсюда следует,друзья,

Компьютер нужен для труда,

Обогащения ума,

С ним просто весело всегда.

Итог занятия: – Как считали люди раньше?

- Какие были изобретены предметы для счёта?

- О каких предметах мы сегодня беседовали?

- Для чего нужен калькулятор?

Мария Старчикова

«От пальцев до планшета».

Введение.

Современный этап культурно-исторического развития общества характеризуется все возрастающей динамичностью, проникновением на новые уровни познания объективного мира, изменением социального устройства и возникновением качественно новых видов деятельности в ранее неизвестных областях. Особое значение здесь приобретает стремление и способность личности активно исследовать новизну и сложность меняющегося мира, а также создавать, изобретать новые предметы, стратегии поведения и деятельности. Это активное познавательное отношение к действительности должно формироваться с детства.

Актуальность.

В современном дошкольном образовании процессу познания отводится особое место, так как в дошкольном детстве у детей формируется фундамент представлений о мире, появляются новые способы познания и познавательные интересы, происходит эмоционально-чувственное постижение окружающей действительности. В первую очередь ребёнка волнует предметное окружение мира - природы и общества. Постижение внутренних характеристик предметов играет существенную роль в воспитании бережного отношения к ним. Дети постигают не только единичные предметы, но и связи между ними, их изменения и преобразования.

В рамках непосредственно образовательной деятельности детям передаётся разнообразная информация о рукотворном мире: предметах, сделанных руками человека и играющих огромную роль в его жизни, а также истории их развития.

Основная задача - помочь раскрыть перед детьми удивительный, многообразный, рукотворный мир; вызвать восхищение людьми труда; показать, как изменялся один и тот же предмет в зависимости от потребности в нём людей.

Цель проекта: познакомить детей старшего дошкольного возраста с прошлым и настоящим счетных устройств, с процессом их преобразования человеком; развивать и активизировать познавательную деятельность.

Задачи:

1. Углубить и систематизировать знания детей о счетных устройствах;

2. Развивать ретроспективных взгляд на предметы рукотворного мира;

3. Познакомить с разными видами счетных устройств;

4. Активизировать словарь детей существительными (счеты, калькулятор, компьютер, абак, ноутбук, арифмометр, планшет).

Предполагаемый результат проекта:

1. Знание детей о разновидностях счетных устройств.

2. Навыки пользования вычислительной техникой (умение пользоваться калькулятором).

3. Открытие мини – музея счетных устройств в группе.

Этапы работы.

Подготовительный этап.

1. Подобрать методическую и художественную литературу по данной теме.

2. Подобрать материал и разные виды счетных устройств.

3. Написать перспективный план этого мероприятия.

Цель этапа - создать условия для развития познавательной деятельности детей по данной теме.

Практический этап.

1. Проведение занятий по данной теме.

2. Рассматривание разных видов счетных устройств;

3. Словесно – дидактическая игра «Что было, что будет»;

4. Подбор считалок, веселых задач;

5. Подбор загадок;

6. Изготовление дидактических игр (ручной труд).

7. Чтение С. Маршака «Веселый счет»

8. Сюжетно - ролевая игра «Магазин»

9. Д/математическая игра «Разложи по порядку», «Друг за другом»;

Цель этапа - апробировать систему работы по формированию у детей старшего дошкольного возраста с прошлым и настоящим счетных устройств, с процессом их преобразования человеком.

Итоговый этап.

1. Консультация для педагогов «Формирование у детей дошкольного возраста представлений об истории счетных устройств»;

2. Выставка рисунков четных устройств «Счетная машинка будущего»;

3. Создание музея счетных устройств.

Цель этапа - повысить образовательный уровень детей старшего дошкольного возраста с прошлым и настоящим счетных устройств, с процессом их преобразования человеком.

Срок реализации: одна неделя.

Практический этап.

Аппликация. «Веселые счеты»

Лепка «Калькулятор для Незнайки»


Ручной труд «Изготовление дидактических игр»


Итоговый этап.

1. Оформление работ по данной теме.

2. Работа с родителями по пополнению экспонатов в музей счетных устройств.

3. Презентация дидактических игр для воспитателей ясельной, младшей и средней группах.

4. Создание музей счетных устройств.

Музей счетных устройс тв.


Сюжетно-ролевая игра "Магазин"


Заключение.

Таким образом, в результате данной работы дети:

1. познакомились с прошлым и настоящим счетных устройств.

2. узнали о разных видах счетных устройств.

Родители также активно участвовали в подготовке музея, приносили предметы и картинки современных и прошлых счетных устройств.

1. Открытие мини – музея счетных устройств.

ГККП «Ясли-сад» № 85

Конспект занятия
по ознакомлению
с окружающим
на тему: «Снег и вода»

воспитатель: Самохина М.В.

Цель: Познакомить детей со свойствами снега,с взаимодействием его с водой.
Программное содержание: Учить анализировать опыты, делать выводы, детей количественному счёту, составлять из частей целое.
Развивать мышление, речь, память детей.
Воспитывать умение коллективной работы по подгруппам.
Оборудование: ведёрко со снегом,два стакана с горячей и холодной водой, цифровые карточки, разрезные картинки.
Предварительная работа: наблюдение за снегом в разное время (оттепель, снегопад, мороз). Чтение произведений: «Снегурочка», « Заюшкина избушка» и т. д.
Словарная работа: холодный, блестящий, хрустящий, серебристый.
Билингвальный компонент: снег- кар, снежинка- aлпаккар,
вода- су.

Мотивационно-побудительный

Организационно-
Поисковый

Рефлексивно-
коррегирующий
Сюрпризный момент: ворона приносит посылку (внутри ведёрко со снегом)
Воспитатель: Кто- то прислал посылку. Интересно, кому она адресована: (читает адрес: средняя группа,детский сад № 85)
-Она адресована нам. Интересно, а что там внутри? (открывает посылку, достаёт ведёрко). Смотрите какое-то ведёрко, что там внутри? Подождите, здесь ещё есть снежинка и на ней сто-то написано(читает загадку)
Он чёрной тучей был сначала,
Он белым пухом лёг на лес.
Покрыл всю землю одеялом,
А по весне совсем исчез. (снег)

Ребята, давайте потрогаем ведро. Какое оно на ощупь? (холодное, ледяное)
Хотите узнать правильно ли мы отгадали загадку? Для этого мы просто откроем ведро(открывает ведро и показывает что там лежит)
Угадали?
Ребята, а как вы думаете из чего состоит снег?
(из снежинок)
Какой бывает снег? (холодный, ледяной, белый, хрустящий, блестящий и т. д.)
На что похож снег? (на вату, мороженое)
А можно есть снег, если он похож на мороженное? Почему? (Ответы детей)
А в какое время года лежит белый снег? (зимой)
А летом может падать снег и почему? (нет, так как летом жарко)
Реолаксация под музыку
игра «Снежинки»)
Давайте станем снежинками и поиграем:
-Снег, снег кружится,
Белая вся улица.
Собралися мы в кружок
Завертелись как снежок.
(дети выполняют движения по тексту произведения)

Ребята,а я и не заметила что в посылке ещё один конверт есть
- Что же там написано? Здесь какие-то задания, но их много и мы разделимся с вами на подгруппы и выполним их. (педагог читает задания и направляет детей на работу)
Но для того, что бы узнать какое задание кто будет выполнять, мы откроем ещё один конверт, где есть разноцветные льдинки. Кому какого цвета достанется льдинка, тот и подойдёт к столу с такой же льдинкой.
(дети расходятся по центрам)
1 центр- науки: (опыты со снегом)
Цель: развивать внимание, мышление, речь детей.
1 опыт: Два стакана (один с горячей, другой с холодной водой)
Воспитатель: Ребята, сейчас мы опустим немного снега в каждый стакан. Что произошло?
Где снег растаял быстрее? (в горячей воде)
Как вы думаете, почему это произошло именно так? (ответы детей)
2 опыт: Теперь мы станем волшебниками, положим на руку немного снега, закроем ручки и произнесём волшебные слова: сим салабим. Откроем ручки, что произошло? (снег растаял) Как вы думаете, почему это произошло? (потому что ручки у нас тёплые, а снег боится тепла)
Выводы по опытам: Давайте теперь скажем, чего же боится снег? (тепла)
2 центр –творчества.
Цель: учить детей составлять из частей целое.
Детям предлагают разрезные картинки с сосулькой, снежинкой, каплей воды.
3 центр- математики.
Цель: учить детей количественному счёту.
Детям предлагают картинки со снеговиками цифрами. Нужно обвести картинку на которой изображены то количество снеговиков, которое соответствует цифре, стоящей впереди.
Обмен в центрах.

Ребята, в каком центре вам понравилось работать? в каком было сложно выполнять задание?
Ребята, что же нового мы узнали о снеге?
Спасибо всем!


Приложенные файлы

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №34 Кировского района Санкт-Петербурга

Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста

по окружающему миру,

область «Познавательное развитие»

Тема:

«Путешествие в прошлое счётных устройств»

Составил:

Воспитатель

Валиева Елена Александровна

Программное содержание: формирование элементарных представлений детей об исследовательской деятельности человека и её результатах (любое исследование приводит к появлению чего - то нового, необходимого для развития общества, для облегчения труда человека) .

Образовательные задачи:

Познакомить детей с историей счетных устройств, с процессом их преобразования человеком (подача материала производится с опорой на имеющий опыт дошкольников)

Развивающие задачи:

Развивать ретроспективный взгляд на предметы рукотворного мира

Активизировать познавательную деятельность детей

Воспитательные задачи:

Воспитывать любознательность

Воспитывать умение работать сообща, в подгруппах

Материалы и оборудование: картинки, рисунки счетных устройств, камешки, веревочки, счетные палочки, счеты, калькуляторы, ноутбук.

Предварительная работа:

Знакомство с понятием «счетное устройство»

Знакомство со счетами, принцип вычисления на них

Знакомство с калькулятором, принципом простейшего вычисления на нем

Знакомство с компьютером, его устройством (компьютер – ЭВМ – электронная вычислительная машина)

Отгадывание загадок

Беседа «Компьютер в жизни человека»

Рисование на тему: «Мой компьютер»

Все виды счетных устройств показываются воспитателем на медиапроекторе.

Ход занятия

I. Вводная часть.

Организационный момент. Введение в тему. Постановка цели занятия

Младший воспитатель, сидя за столом, производит вычисления на калькуляторе.

Чем Вы занимаетесь, Альбина Фёдоровна? Что делаете? (считаю)

Мальчики и девочки, а на чем считает Альбина Фёдоровна? (считает на калькуляторе)

Что это за предмет такой? (это счетное устройство)

Для чего он нужен? (калькулятор нужен для облегчения счета)

А на чем и как считали люди раньше, вы знаете? Хотите узнать?

Знаю, что вы любите путешествовать. Сегодня я предлагаю вам отправиться в прошлое счетного устройства.

II. Основная часть.

1. Рассказ воспитателя об истории возникновения счетных устройств.

Присаживайтесь поудобнее и слушайте.

Счетные устройства использовались людьми ещё в древности для выполнения денежных расчетов (сегодня они используются во всех сферах человеческой деятельности)

История счетных устройств уходит далеко в прошлое. Накопление запасов, дележ добычи, торговля – все это было связано со счетом, с вычислениями. Нужно было на чем – то считать. Для подсчетов люди стали использовать собственные пальцы. (Слайд №2) Пальцы и были самым первым счетным устройством. Когда для счета перестало хватать пальцев на руках. Люди стали использовать каменные палочки, узелки. (Слайд №3)

Первый помощник человека в счете появился очень давно (в V в. До н. э.) в Греции и Египте, и назывался абак. (Слайд №4) «Абак» - слово греческое, переводится как «счетная доска». Это была обычная доска с полосками, вдоль которых складывались камешки. Потом абак изменился, на нем появились металлические прутья с косточками. Существовала целая наука о счете при помощи этого счетного устройства. Этим счетным устройством пользовались еще долгое время, много – много веков и столетий (даже в Западной Европе) .

С развитием торговли, расчеты стали более сложными, люди (ученые) решили переложить этот труд на плечи машин. И в XVII столетии стали появляться первые механические счетные машины. Французский математик Блэз Паскаль изобрел первое счетное устройство - счетчик – регистратор (Слайд №5, затем немецкий физик и математик Лейбниц создал ступенчатый вычислитель. Эта счетная машина умела складывать, вычитать, умножать, делить.

После появлялись еще счетные машины, которые постепенно усложнялись.

В XIX веке петербургский инженер Однер создал арифмометр (Слайд №6, который позволил считать быстрее и притом большие числа.

Немного позднее было создано другое счетное устройство – табулятор (первая электромеханическая счетная машина) (Слайд №7) .

Наряду с механическими счетными устройствами люди начинают выполнять вычисления на русских счетах (массовое счетное устройство) (Слайд №8). До сей поры люди иногда используют это счетное устройство для вычислений.

Изобретатели создают в XX веке и калькулятор (Слайд №9) (римское calculi – камешки (вычислять, который работает сначала от розетки, затем от батареек.

Считать с каждым годом приходится все больше, сложнее. У людей возникает желание упростить систему расчетов. Появляется компьютер (англ. Computer – считаю) – машина для приема, переработки, сохранения и выдачи информации в электронном виде. (Слайд №10)

Устройство, которое можно назвать первым компьютером, изобрел английский математик Чарльз Беббидж, но построить этот прибор ему не удалось. Первый автоматический компьютер IBM в 1944 году (в прошлом веке, весил 35 тонн и занимал несколько комнат.

Постепенно ученые – изобретатели усовершенствовали компьютер, и в конце XX века (в 1981г.) появились первые компьютеры – персональные, для частного, домашнего использования.

(Слайд №11) Современные компьютеры состоят из системного блока и внешних устройств: монитора, клавиатуры, мыши; к ним добавляются такие устройства, как принтер, сканер, акустическая система (колонки, джойстики).

Изобрели и переносные микрокомпьютеры – ноутбуки, карманные компьютеры – планшеты.

Физкультминутка.

Раз – подняться, потянуться,

Два – нагнуться, разогнуться,

Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка,

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – на место тихо сесть.

Во время проведения физминутки предложить одному из детей с помощью счетных палочек посчитать количество действий, выполняемых детьми.

2. Практическая часть

Предложить детям разделиться на подгруппы и произвести вычисления с помощью различных счетных устройств:

Пальцы

Узелки

Камни

Счеты

Калькулятор

Примеры для вычисления даются детям на карточках.

После выполнения вычислений, дети проводят взаимопроверку.

III. Заключительная часть.

Рефлексия.

О чем сегодня шла речь на занятии? (слушали рассказ о счетных устройствах, об их происхождении)

Какое было самое первое счетное устройство? (пальцы)

Какие счетные устройства вы еще запомнили?

С помощью какого счетного устройства производят вычисления сейчас?

Назовите самое современное счетное устройство.

Перечислите основные и дополнительные части компьютера.

И в заключении я предлагаю вам отгадать загадки об устройстве компьютера. (см. Приложение 1)

Приложение 1.

1. По десятку на листочке

Сели умные кружочки.

И считают громко вслух,

Только слышно: стук да стук!

(счеты)

3. Что за чудо – агрегат,

Может делать все подряд –

Самым лучшим другом стать.

(компьютер)

4. На столе стоит сундук,

В сундуке окошко.

Можно видеть чудеса,

Если знать немножко

(монитор)

5. На доске по строчечке

Разместились кнопочки.

Догадайтесь, мальчики

Как здесь тыкать пальчиком?

(клавиатура)

6. По ковру зверек бежит,

То замрет, то закружит,

Коврика не покидает,

Что за зверь, кто угадает?

(компьютерная мышь)

7. То – то радость, то – то смех,

На бумаге без огрех,

Из какой коробки лезет,

Текст на удивленье всех?

(принтер)

8. Если что – то отключить,

То компьютер замолчит,

Тугоухий, как медведь –

Ничего не сможет петь.

(колонки, акустическая система)

Санкт – Петербург 2016


«Вычисления в доэлектронную эпоху» - Персональные компьютеры могут быть различного конструктивного исполнения: настольные, портативные (ноутбуки) и карманные (наладонники). На песке проводились бороздки, на которых камешками обозначались числа. Создатели. Потребность счета предметов у человека возникла еще в доисторические времена. ЭВМ первого поколения.

«ЭВМ поколения» - Ключевое решение в ПО: универсальные языки программирования, трансляторы; Режимы работы ЭВМ: однопрограммный; Быстродействие: 103-104; Количество в мире: десятки; Цель использования: научно-технические расчеты. Поколения ЭВМ. Ключевое решение в ПО: интерактивные ОС, структурные языки программирования; Режимы работы ЭВМ: разделение времени; Быстродействие: 105-107; Количество в мире: десятки тысяч; Цель использования: управление и экономические расчеты.

«Компьютерные машины» - Первую клавиатуру и первый монитор выпустила компания Teletype в 1962 году. 1774 г. – Первая массовая «счётная машина» - механический калькулятор. Первая программа для электронной почты. Выполняла сложение и вычитание с 7 – значными числами. ? Что за человек. Что же такое «ИНФОРМАТИКА»??? Способы передачи.

«Поколения компьютера» - ЭВМ пятого поколения. Компьютер будущего облегчит и упростит жизнь человека ещё в десятки раз. Есть ли предел совершенству? От абака до компьютера. ЭВМ первого поколения. Первые счетные устройства. Машины второго поколения. ЭВМ третьего поколения. ? Когда персональные компьютеры стали доступны простому обывателю?

«Первые механические машины» - Следующая машина Цузе - Z3, была завершена в 1941 году. О компьютерах на транзисторах обычно говорят как о «втором поколении», которое доминировало в 1950-х и начале 1960-х. В 1801 году Жозеф Мари Жаккар разработал ткацкий станок, в котором вышиваемый узор определялся перфокартами. Домашние компьютеры стали более удобными и требовали от своих пользователей уже гораздо меньшего количества технических навыков.

«История ЭВМ» - V – VI век до нашей эры. Быстродействие – сотни тысяч – миллионы оп./с. Что такое ЭВМ? Чарльз БЭББИДЖ (26.12.1791 – 18.10.1871). Программирование – появились алгоритмические языки. Элементная база – сверхбольшие интегральные схемы (СБИС). Древнегреческий абак. Быстродействие – сотни тысяч – 1 млн. оп./с.

Всего в теме 14 презентаций