Меню

Проект энергосбережение для детей дошкольного возраста. Опыты по энергосбережению

Стильные вещи

Екатерина Скороходова
Проект по энергосбережению для дошкольников

Тип проекта : групповой, краткосрочный (неделя, познавательный.

Цель : воспитание культуры энергосбережения у детей дошкольного возраста через эмоционально-чувственное воздействие на детей посредством различных видов деятельности.

Задачи :

Расширять знания детей об экономической культуре;

Формировать навыки рационального использования природных и энергетических ресурсов (воды, тепла, электроэнергии , природы в целом) ;

Воспитывать ответственное отношение к сохранению ресурсов, повышать экономическую грамотность родителей.

Участники : дети средней, старшей и подготовительной групп, родители воспитанников.

Предполагаемый результат :

Дети владеют элементарными навыками экономии, понимают необходимость бережного отношения к природным и энергетическим ресурсам , под руководством взрослого умеют правильно поступать в реальных жизненных ситуациях;

Родители проявляют интерес к содержанию энергосберегающей работы с детьми , участвуют в совместных мероприятиях.

Методы реализации проекта :

Наблюдения;

Художественное слово;

Творческая деятельность;

Рассматривание проблемных ситуаций;

Решение логических задач;

Поисковая деятельность;

Развлечения;

Создание обогащённой развивающей среды в группах;

Анкетирование, опрос;

Информационно-издательская деятельность;

Участие родителей в работе по экономическому воспитанию.

Этапы реализации проекта .

I этап. Подготовительный

Дети :

Знакомство дошкольников со значением экономических терминов, формирование элементарных знаний из области энергосбережения .

Педагоги :

Подбор методической, справочной, энциклопедической и художественной литературы;

Подбор необходимого оборудования, пособий и материалов по энергосбережению для практического обогащения проекта (игр, газет, журналов, раскрасок, бросового материала, иллюстраций, плакатов, моделей, папок-передвижек и пр.);

Изготовление костюмов Теплоши, Электроши, Водяши, Экоши.

Родители :

Совместный с ребёнком сбор материала по теме из периодической печати, интернета, художественной литературы;

Проведение бесед о бережливости и необходимости экономии энергоресурсов .

II этап. Основной :

Реализация проекта в соответствии с планом.

План реализации проекта

п/п Срок реализации,

Тематический день «Вода»

Цель : создание условий для формирования у детей бережного отношения к использованию водных ресурсов. 1. Серия наблюдений «Кому нужна вода»

2. Беседа-рассуждение «Вода – источник жизни»

3. Сказка от Водяши «Есть ли вода на планете Сухоша»

4. Моделирование схем «Волшебные Напоминалки для родителей и детей»

5. Рассматривание плаката «Откуда в городе вода»

6. Игровой комплекс «Чистая капелька»

7. Цикл наблюдений и экспериментов - «Фокусы с водой»

8. Игра-дискуссия «Хорошо-плохо»

9. Рисование эмблемы-памятки «Сберегалочка»

10. Инсценировка «разговора» капелек из неплотно закрытого крана

11. Викторина «Загадки от Водяши» воспитатели

старшей, подготовительной

Тематический день

«Электроэнергия »

Цель : создание условий для формирования у детей основ бережного отношения к использованию электроэнергии . 1. Сказки от Электроши «О том, как Катя перестала бояться темноты» , «Электрическая лампочка» , «Наш друг – электрический ток» . «Его величество Выключатель»

2. Решение проблемной ситуации «Что будет, если исчезнет электричество»

3. Игра-фантазирование «Разговор двух лампочек»

4. Рисование «Королева лампочка»

5. Поисковая деятельность «Патруль Светлячок»

6. Рисование предупреждающих знаков.

7. Игровой комплекс «Приключения лампочки»

«Где живет электричество в детском саду»

9. Инсценировка отрывка из стихотворения С. Я. Маршака «Вчера и сегодня»

10. Выставка детского творчества «Без электричества нам не обойтись»

11. Аппликация – коллаж «Время менять привычки» воспитатели

подготовительной

Тематический день «Тепло»

Цель : создание условий для формирования у детей основ бережного отношения к использованию тепла. 1. Сказки от Теплоши «Новые приключения колобка» , «Казка про батарею»

2. Познавательные беседы «Что такое тепло?» , «Экономим тепло»

3. Театрально-игровой комплекс «Чтобы в доме было тепло и уютно»

4. Экскурсия в котельную микрорайона Южный городок

5. Цикл опытов «Теплый - холодный» , «Где живет тепло?» , «От чего кружка стала теплой?»

6. Рассматривание слайдов «Оцени поступок»

7. Коллаж «Уютный теплый дом»

8. Исследовательская деятельность «Где живет Теплоша»

9. Составление правил «Мудрые советы от Теплоши»

10. Развлечение «Теремок на новый лад» воспитатели

музыкальный руководитель

Тематический день

«Природа просит защиты»

Цель : создание условий для формирования у детей основ бережного отношения к природе, к материальным ценностям, воспитание культуры поведения.

1. Акция «Чистый дом, чистый двор – чистая планета» творческая группа

III этап. Заключительный.

Дети :

Выставка детско-родительского творчества «Бережем и экономим» ;

Музыкальное развлечение .

Педагоги :

Презентация игр, дидактических пособий, наглядного материала для работы с детьми и семьей по энергосбережению ;

Организация выставки методической и детской литературы «Маленькие берегоши» .

Родители :

Участие в выставке продуктивной деятельности детей «Бережем и экономим» ;

Участие в организации выставки детской литературы по энергосбережению ;

Участие в музыкальном развлечении «Путешествие по стране Бережливость» ;

Публикации по теме:

Фотоотчет занятия по энергосбережению. Цель. Расширять представление об энерго- и ресурсосбережении. Задачи: формировать представление.

Цель: воспитывать бережное отношение к энергоресурсам. Задачи: продолжать знакомить детей с окружающим миром, электроприборами, развивать.

Краткосрочный проект для дошкольников «Зимние забавы» Краткосрочный проект для дошкольников «Зимние забавы» Проблема: В настоящее время особую актуальность имеет проблема состояния здоровья.

Педагогический проект «Оригами для дошкольников» ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «Оригами для дошкольников» Тема: «Оригами - средство развития конструктивных умений у дошкольников» СОДЕРЖАНИЕ 1.

Татьяна Анисько
«Проект практических мероприятий по энергосбережению»

Введение.

В наше время ограниченность ресурсов Земли становится одной из наиболее актуальных проблем. Но многие ли задумываются над предупреждениями ученых о том, что развитие человечества перестает быть устойчивым? Если спросить, слышал ли ты о том, что в ближайшем будущем перед миром реально станет проблема нехватки пресной воды, то многие подумают : «Разве в нашей стране, «краіне блакітных рэк і азер» , такое возможно? Вряд ли это затронет лично меня”. Ведь мы привыкли, открыв водопроводный кран, получать неограниченное количество воды для бытовых и прочих нужд в любое время. Так, может быть, пришла пора изменить свое отношение к пользованию ресурсами и начать их беречь? Беречь цветок под ногами, беречь воздух и воду, беречь свой дом и город, беречь друг друга?

Можем ли мы, педагоги, сделать что-то для сохранения природных ресурсов Беларуси уже сейчас? С уверенностью говорим : Да! Перед педагогом дошкольного учреждения встает вопрос : “Как помочь ребенку с дошкольного возраста усвоить азбуку заботливого и бережного отношения к богатствам Земли, к тому, что создает человек и природа?” Из каких «кирпичиков» выстроить систему работы по воспитанию культуры энергосбережения в дошкольном учреждении? Как помочь ребенку дошкольного возраста усвоить азбуку заботливого и бережного отношения к богатствам земли, к тому, что создает человек, каким образом экономя электроэнергию , газ, каждый из нас экономит труд многих и многих людей, преумножает богатства страны? Как сделать образовательный процесс не оторванным от практики и реальной жизни ? Как вовлечь взрослых в образовательный процесс?

Попробуем выстроить систему воспитания бережливых и экономных малышей не с помощью запретов и нравоучений, а увлекая малыша в сказочный и удивительный мир бережливости и экономии. Реализации этой задачи поможет проектная деятельность . Методика работы в рамках проекта разработана на основе интегрированного подхода. В ходе работы по проекту используются разнообразные активные формы, построенные на игре. Дети играют, не подозревая, что усваивают знания, овладевают умениями и навыками, учатся культуре общения и поведения. Очень важно приблизить детей к реальной жизни, сформировать у них основы экономического мышления, расширить знания о том, что энергия окружает нас повсюду, воспитать в себе чувство бережного и заботливого отношения к родной природе, ее богатствам.

Объект исследования – воспитание экономии и бережливости

дошкольников.

Предмет исследования - процесс воспитания бережливости у

детей дошкольного возраста.

Вид проекта : познавательный

Продолжительность проекта : долгосрочный

(октябрь 2016)

Участники проекта : педагоги, дети средней и

старших групп, родители.

Цель проекта – Формировать устойчивую мотивацию к энергосберегающему образу жизни и основ бережного отношения к использованию энергоресурсов .

Задачи проекта :

Формировать навыки рационального использования природных и энергетических ресурсов (воды, тепла, электроэнергии , природы в целом) ;

Расширять знания детей об экономической культуре;

Воспитывать ответственное отношение к сохранению ресурсов, повышать экономическую грамотность родителей.

Предполагаемый результат :

Дети владеют элементарными навыками экономии, понимают необходимость бережного отношения к природным и энергетическим ресурсам , под руководством взрослого умеют правильно поступать в реальных жизненных ситуациях;

Родители проявляют интерес к содержанию энергосберегающей работы с детьми , участвуют в совместных мероприятиях .

Методы реализации проекта :

Наблюдения;

Художественное слово;

Творческая деятельность;

Рассматривание проблемных ситуаций;

Решение логических задач;

Поисковая деятельность;

Развлечения;

Создание обогащённой развивающей среды в группах;

Анкетирование, опрос;

Участие родителей в работе по экономическому воспитанию.

Реализации проекта :

Первый этап - подготовительный

Педагоги :

Изучение научно-методического обеспечения (художественная и методическая литература) .

Выделение задач, организация работы над проектом .

Систематизация информации по теме.

Изготовление в группе необходимого материала для познавательной и продуктивной деятельности (разработка конспектов непосредственно образовательной деятельности, бесед и т. д.);

Подготовка наглядных пособий.

Выбор форм и методов реализации проекта .

Дети :

Чтение и рассматривание иллюстраций журналов, книг и энциклопедий по теме проекта .

Чтение художественной литературы по теме.

Беседы об электричестве, свете, воде с опорой на жизненный опыт.

Наблюдения за деятельностью взрослых в использовании воды, электричества в быту.

Поисковая деятельность по теме

Использование дидактических игр по теме проекта .

Родители :

Проведение бесед о пользе электричества в быту, на улице, о подаче тепла в доме, о воде и ее значимости.

Наблюдение за работой электросчётчика и счетчика воды.

Подбор загадок об электроприборах, электричестве, воде.

Анкеты для родителей

Совместный с ребенком сбор материала по теме из периодической печати, художественной литературы.

Второй этап - исследовательский.

Педагоги :

Изучение полученных детьми знаний и умений.

Организация исследовательской деятельности.

Изготовление атрибутов, карточек-схем для занятий, наблюдений, экспериментов.

Подготовка выставки «Мы – за бережливость» .

Тематический план работы по энергосбережению

План мероприятий к проекту .

Дети :

- конспекты занятий : «Кому нужна вода» , «Что мы знаем о воде» , «Удивительная встреча с электрончиком» , «Приключения лампочки» , , «Природа - наш дом» «Загадки тепла» , «Подружись с Капелькой» [Приложение 1]

Наблюдение «Где в нашей группе живёт электричество» , «Как мы видим электричество» , эпизодические наблюдения «Чтобы зря не горели лампочки» , наблюдение за освещением улицы, «Кому нужно тепло?» ; наблюдения за дождем, за росой, за паром, рассматривание иллюстраций «Предметы бытовой техники, фотографии лампочек» , рассматривание карты мира (глобуса, сравнительный анализ «Вода-суша» .

-дидактические игры : «Живое-неживое» , «Круговорот воды в природе» , «Хорошо или плохо» , словесная игра «Рифмовки» , «Закончи предложение» , «Найди подходящие предметы» , «Где живет лампочка?» [Приложение 2]

-опыты : «Теплый-холодный» , «Где живет теплота?» , «Вода жидкая, может течь» , «У воды нет запаха, формы, вкуса» , опыт с лампочкой, «Сколько стоит электричество?» [Приложение 3]

Беседа «Экономим тепло» , беседа-рассуждение» Вода - источник жизни», познавательная беседа «Почему Беларусь называют «синеокой» ?», , этическая беседа [Приложение 4]

Чтение экологических сказок : «Необычайные приключения Ани и Вани» , «Как лиса и волк узнали об электричестве» , «Волшебная лампочка» , «Сказка о пропавшей воде» , «Мамины берегоши» , стихи, пословицы, загадки о воде, тепле, свете; [Приложение 5]

Решение логических проблем : «Почему заболела река?» , «Как перенести воду в решете? Как можно использовать электрическую лампочку?», «Отчего кружка стала теплой?»

Оформление выставки детского творчества по теме «Мы - за бережливость»

Акция «Мы- маленькие берегоши» .

Разработаны сценарии праздников, досугов : «Мой совет совсем несложный» «Праздник бережливых» «Как подружилась тучка с водой»

Родители :

участие в организации среды по теме проекта

Сочинение совместных с ребенком рассказов, сказок по теме

Изготовление атрибутов для занятий по проекту

Оформление зарисовок эпизодов сказки, изготовление плакатов, рисунков» Мы за бережливость»

-Памятки, консультации : «Безотходная технология на кухне» , «Домашняя экономика» , «Вещи должны нам служить» , «Вторичные ресурсы начинают путь из дома» , «И светит и греет» , умные рекомендации для пап и мам «Энергосбережение »

Анкеты, с целью выяснить отношение семьи к энергосбережению .» [Приложение 6]

-Домашнее задание : «Сколько электролампочек используется в доме?» , «Объём использованной воды для утреннего умывания» , «Анализ потребления электроэнергии , воды и газа в семье по показаниям счётчиков», «Расчёт электроэнергии , потребляемой семьёй за сутки» ;

Читайте вместе с детьми.

Изготовление родителями совместно с детьми карточек -напоминалочек по энергосбережению и размещение их в соответствующих местах дома;

Заключительный этап

Педагоги :

Анализ проведенной работы «Мы - за бережливость»

Организация выставок, акций «Свет, газ, воду бережем. Экономно мы живем!» .

Оформление тематических уголков «Энергосбережение – не экономия , а умное потребление!» , «Берегите воду!»

Презентация «Мы – за бережливость» [Приложение 7].

Дети :

Конкурс стихов «Мы поем не песнь, а оду тем, кто экономит воду»

Вечер загадок «Бабушка - загадушка»

Интеллектуальная игра «Умники и умницы» , «Я знаю все»

Музыкальное занятие-развлечение «Как подружилась тучка с солнышком»

Выставка детских работ «Мы – за бережливость» .

Родители :

Участие родителей в конкурсах, выставках : «Мы – за бережливость»

Пополнение страничек из опыта семейного воспитания «Азбука безопасности и бережливости»

- Кроссворды : «Приключения капельки» , «Наши друзья – электрические приборы»

Проведение исследовательских акций в семье «Экономия в действии в нашей семье» ;

Приложение 1

Словесная игра «Закончи предложение»

Цель : закрепить представления детей о способах экономии электроэнергии ; стимулировать развитие логического мышления, связной речи.

Игровые действия : придумывать разнообразные ответы на заданный вопрос, заканчивать предложение, начатое педагогом.

Материал : конверт, карточки с вопросами, незаконченными предложениями.

Ход игры

У меня есть конверт с вопросами. Давайте попробуем ответить на них.

Новая сберегающая лампочка лучше, потому что (Светит дольше обычной лампы накаливания, экономит электроэнергию , менее отрицательно воздействует на природу и т. д.)

Папа с мамой заменили старые лампочки на энергосберегающие , потому что….

- Электроэнергию надо беречь , так как…

Нельзя одновременно включать много электроприборов, потому что….

Если не выключать свет днем и ночью, то…

Если во всем доме вдруг погасли электрические лампочки, то…

Фонари на улице перестали светить, поэтому…

Словесная игра «Верно ли?»

Цель : уточнить представления детей о безопасном обращении с электрическими приборами, о бережном энерго и теплоиспользовании.

Ход игры

Педагог читает предложение. Если дети согласны, то хлопают в ладоши. Если не согласны с высказыванием – топают ногой.

Верно ли что….

Уходя, нужно выключать свет?

Можно выключать электроприборы из розетки, потянув за провод?

Нельзя прикасаться мокрыми руками к электрическим проводам?

Нельзя сушить на батарее одежду и бельё?

Надо оклеивать окна на зиму?

Надо вытирать пыль с лампочек, чтобы они ярче светили?

Когда находишься дома, надо включать все электроприборы?

Надо пользоваться энергосберегающими лампочками ?

Нельзя вставлять посторонние предметы в розетку?

Игра «Где живет лампочка»

Цель : закреплять представления детей об электроприборах, стимулировать развитие связной речи.

Игровые действия : выбрать картинки с изображением предметов, у которых имеется лампочка, обозначить место её на предмете с помощью маленького символа, объяснить её назначение.

Материал : картинки с изображением разных предметов; красный картонный кружочек.

Ход игры

Найти на картинках только те предметы, в которых может быть электрическая лампочка. Нужно обозначить эту картинку красным кружочком. Объяснить, для чего в этом предмете нужна электрическая лампочка.

Воспитатель предлагает детям картинки, на которых изображены : холодильник, стол, телевизор, книжная полка, пылесос, шуба, телефон, ваза, кухонная плита, книга, утюг, ковёр, игрушки на батарейках, фонарик, компьютер, миксер и др.

Игра «Найди подходящие предметы»

Цель : закреплять представления детей о способах действия с различными электрическими приборами; стимулировать развитие мыслительных логических операций, связной речи.

Игровые действия : выбираются две команды. Команда «Хорошо» называет положительные стороны использования того или иного бытового прибора. Команда «Плохо» находит отрицательные моменты в использовании того же прибора.

Материал : картинки с изображением разнообразных бытовых приборов и аналогичных бытовых предметов.

Ход игры

Выбрать из набора картинок пары предметов, подходящих друг другу по действию. Например, пылесос, выбивалка, веник.

Пылесос - хорошо : чистит быстро, легко, собирает мусор и пыль внутрь в специальный мешочек

Плохо : тратит электроэнергию , шумит, без электрического тока не работает

Веник, выбивалка – хорошо : не тратит электроэнергию

Плохо : требуется сила человека, много движения, пыль и мусор летят в разные стороны, громкий звук ударов по ковру мешает другим людям

Холодильник – кладовка, погреб;

Электрочайник – обычный чайник;

Стиральная машина – таз с водой;

Посудомоечная машина – кухонная раковина;

Миксер электрический – миксер механический, венчик;

Тостер - сковорода

Приложение 2

ОПЫТЫ и ЭКСПЕРИМЕНТЫ

«Вода»

Цель : создание условий для формирования у детей бережного отношения к использованию водных ресурсов.

Опыт 1 ”Вода жидкая, может течь”

Цель : формирование представления о том, что вода жидкая и имеет свойство течь.

Материал : 2 стаканчика. Один с водой, другой пустой.

Действия : предложить детям аккуратно перелить воду из одного стакана в другой.

Вывод : вода жидкая, поэтому она может течь.

Опыт 2 ” Вода не имеет формы”

Цель : формирование представления о том, что вода не имеет формы.

Материал : емкости различной формы.

Действия : предложить детям налить воду в одну из емкостей, посмотреть, какую она приняла форму; затем, из этой емкости перелить в другую и посмотреть, как изменилась ее форма; разлить воду на плоскую поверхность и проверить, какую форму примет она теперь.

Вывод : вода не имеет формы, а принимает форму того предмета, в котором находится.

«Тепло»

Цель : создание условий для формирования у детей основ бережного отношения к использованию тепла.

Опыт 1 ”Теплый, холодный”

Цель : ознакомление с предметами, по - разному проводящими тепло; научить определять на ощупь, какой предмет самый теплый.

Материал : деревянные, металлические, пластмассовые предметы.

Действия : предметы расположить на солнечной стороне подоконника. Через некоторое время предложить детям определить на ощупь, какой предмет самый теплый.

Вывод : металлические предметы нагреваются быстрее.

Опыт 2 ”Где живет теплота?”

Цель : закрепление понятия об источниках тепла (солнце, батарея, руки, пламя свечи и др.) ; демонстрация изменения агрегатного состояния вещества в зависимости от тепла.

Материал : пластилин по количеству детей, свеча, металлическая тарелка.

Действия : перед проведением опыта подержать пластилин в прохладном месте. Затем детям предлагается попробовать слепить из него что-нибудь. Дети рассуждают, что надо сделать, чтобы с ним было удобно работать. Взрослый предлагает им попробовать несколько вариантов, как согреть пластилин (на солнце, на батарее, в руках, над пламенем свечи) .

Вывод : пластилин при нагревании становится мягким. Это значит, что в зависимости от источника тепла пластилин может находиться в разном состоянии (твердый, мягкий, жидкий) .

Приложение 3

Познавательная беседа «Тепло и его роль в жизни человека»

Цель : формировать у детей представления о том, что такое тепло и каково его значение в жизни человека.

Вопросы для беседы :

Можем ли мы увидеть тепло?

Как мы можем его ощутить?

Что бывает тёплым?

Сможем ли мы прожить без тепла?

Как тепло помогает человеку?

Откуда к нам приходит тепло?

Решение проблемной ситуации «Отчего кружка стала тёплой?»

Цель : упражнять детей в установлении причинно – следственных связей.

Вопросы для беседы :

Как можно согреть кружку?

Чем быстрее нагреть кружку?

Из какого материала кружка нагревается быстрее?

Рассматривание карты мира или глобуса

Цель : формировать умение проводить сравнительный анализ, опираясь на карту или глобус и делать выводы по предложенной теме.

Материал : карта мира или глобус.

Вопросы для беседы :

Чего больше на планете Земля, воды или суши?

Как это определить?

Сколько материков и сколько океанов на планете Земля?

Каким цветом обозначается вода на карте (глобусе?

Познавательная беседа «Почему Беларусь называют «синеокой?»

Цель : Формировать умение ориентироваться в физической карте Беларуси, конкретизировать знания о водных богатствах нашей страны.

Вопросы для беседы :

Что обозначают синие линии и голубые пятна на карте нашей страны?

Какие реки на территории Беларуси вы знаете?

Назовите самые крупные озёра?

Почему нашу Беларусь называют «синеокой» ?

Решение логической проблемы «Как перенести воду в решете»

Цель : развивать интерес к явлениям неживой природы, упражнять в построении логических связей между явлениями неживой природы и согласовании слов в предложении, создавать условия для развития воображения и творческого мышления.

Вопросы для беседы :

В каком состоянии бывает вода?

При помощи чего можно перенести воду с одного места на другое?

Можно ли удержать воду голыми руками? Почему?

Как унести воду в решете и при этом не разлить ни одной капли?

Аналитический доклад, составленный воспитателем и детьми по итогам исследовательской работы

Домашнее задание : выяснить вместе с родителями из разных источников : «В каком виде вода существует в природе?»

Этическая беседа «Что значит быть бережливым?»

Цель : формировать у детей ответственность и необходимость экономии энергоресурсов .

Вопросы для беседы :

Что такое бережливость?

Что нужно беречь?

Как вы бережёте тепло, электроэнергию и воду дома ?

Что для этого нужно делать?

Считаете ли вы себя и свою семью бережливыми?}