Меню

Тема " лесные животные". Дидактическое пособие «Кто спрятался в лесу» с Су-джок-массажерами

Секреты стиля

КОНСПЕКТ

интегрированного занятия

по ознакомлению с окружающим и развитию речи

детей 5-6лет

с использованием коррекционно - развивающих игр

по теме: «ЛЕС»

Воспитатель:

г. о. Жуковский 2015г

Задачи:

Формирование грамматических категорий и навыков словообразования ; образование притяжательных и относительных прилагательных, подбор и согласование существительных с прилагательным, существительных с личным местоимением .

Активизация накопленного словаря по теме.

Развитие коммуникативных возможностей ребенка, речевой активности, навыков связной речи, логического мышления.

Развитие координации движений, мелкой и общей моторики, слухового внимания, физиологического и речевого дыхания.

Воспитание чувства любви и бережного отношения к природе и уважительного отношения друг к другу.

Оборудование:

магнитная доска с набором тематических картинок: деревья, кусты, животные, магнитофон с записью звуков леса, набор пособий для индивидуальной работы: шарики - масажеры СУ-ДЖОК, геометрические фигуры.

Деревья - муляжи для оформления группы. Муляжи лесных угощений: грибы, ягоды, орешки .

Компьютер и видеопроектор для показа сказки «Жадный медвежонок» в виде слайд - шоу.

Ход занятия :

Воспитатель:

1 .Организационный момент : Приветствие гостей:

Придумано кем-то просто и мудро;

При встрече здороваться «Доброе утро!»

Воспитатель:

2. Сообщение темы:

Ребята, я предлагаю вам отправиться в путешествие, а куда вы догадаетесь, если отгадаете загадку.

Богатырь стоит богат, угощает всех ребят:

Сашу - земляникой, Лилю - костяникой,

Машеньку – орешком, Полину – сыроежкой,

Владика – малиной, а непослушных – хворостиной.

/ лес/

Наш лес полон чудес. В нем даже пальчики разговаривают.

Воспитатель:

3. Пальчиковая гимнастика :

« Вышли пальчики гулять».

Раз, два, три, четыре, пять – вышли пальчики гулять.

Вот пришли в зеленый лес- полон этот лес чудес.

Вот гнездо, а в нем сидят двое маленьких галчат.

Есть хотят они – кричат.

Прилетела мама к ним - греет их теплом своим.

Но пора лететь опять, корм детишкам добывать.

А внизу грибы растут. Очень много белых тут.

Вот ползет улитка к ним – что же будет – поглядим.

Вдруг примчался серый волк и зубами щелк да щелк.

А улитка в домик раз – не показывает глаз.

Да и нам домой пора. Завтра в лес пойдем с утра.

Воспитатель:

4.Игра « Лесной язык»

Согласование им. существительных с им. прилагательными

(лесной, лесная, лесные, лесное) Составление словосочетаний со словом

« лесной»

Ребята, хотите попасть в чудесный лес?

Чтобы попасть туда - надо разговаривать на «лесном языке ». Я скажу вам слово, а вы к нему добавляете слово «лесной ».

(гриб, ягода, поляна, тропинка, животные, озеро, малина, орех, птицы, ручеек ит. д.) Лесной гриб, лесная ягода, лесная поляна, лесная тропинка, лесные животные, лесное озеро, лесная малина, лесные птицы, лесной ручеёк.

Воспитатель:

Развитие слухового внимания. Звуки леса. Голоса зверей и птиц.

Ребята, лес это хрупкая система. Надо быть осторожными и аккуратными в лесу, чтобы не поломать кустик, не раздавить букашку или цветок, не спугнуть птицу, кормящую своих птенцов. Давайте и мы с вами тихо, осторожно пройдем и сядем на свои стульчики « пенечки.»

Садитесь поудобнее, закройте глаза и послушайте, что будет происходить в нашем дивном лесу.

Дети, что вы слышали в нашем дивном лесу?

Ответы детей: - Я слышал, как рычал медведь, трубил лось, жужжала пчела, пели птицы, тявкала лиса, фыркал ёжик и т. д.

Ребята, вы слышали много разных звуков-голосов зверей и птиц. Почему же так шумно в лесу? Почему звери так переполошились? Наверное, что-то случилось, кто-то их испугал?

У ежа на спине листок с надписью:

Срочно приходите! Срочно помогите!

Мы забыли, кто мы есть: что нам пить и что нам есть.

Приходите, выручайте, с нами вместе поиграйте!

Воспитатель:

6.Игра « Кто, где спрятался?»

Разбежались звери по лесу, попрятались. Догадайтесь, кто, где спрятался?

На магнитной доске расставлены деревья; ель, дуб, береза, куст . Из-за деревьев видны части тела животных: лисий хвост, заячьи уши, медвежья голова

Дети дают полные ответы. (за елью спряталась лиса, потому что виден лисий хвост) Молодцы, ребята.

А теперь, звери выходите.

Воспитатель:

7. Игра: « Непонятные животные».

Я смотрю – глазам не верю:

Что за чудо - юдо звери?

Ребята, надо помочь животным принять свой привычный образ.

Дети выходят и расставляют части тела животного на свои места, обговаривая свои действия: у медведя лисья голова, у зайца лисий хвост, у лисы заячьи уши и т. д.

Воспитатель:

8. Игра: « Собери свое животное».

Ребята, посмотрите за свои пенечки – там тоже, наверное, кто - то спрятался?

На магнитных дощечках за «пенечками» геометрические фигуры (круги, овалы, треугольники, прямоугольники, квадраты), из которых они собирают животных.

Дети в стихотворной форме проговаривают название получившегося животного:

- У меня лиса - рыжая краса. У меня медведь, который умеет петь.

У меня зайчик - прыгает, как мячик. У меня волк - зубами щелк.

У меня белочка - вкусная конфеточка. А у меня ёжик, ни головы, ни ножек.

Воспитатель :

9. Динамическая пауза; « Рассели животных по домикам».

А где же животные живут в нашем дивном лесу? (тоннель, дорожка, нора, куст, дупло на дереве).

Педагог зачитывает рифмованное действие, а ребенок с соответствующей игрушкой - животным находит свой домик и проговаривает свое действие.

-Налево пойдешь в логово попадешь. Реб-к:- Налево пойду в логово попаду.

Направо пойдешь в нору попадешь. - Направо пойду в нору попаду.

Прямо пойдешь в берлогу попадешь. – Прямо пойду в берлогу попаду.

Чуть с тропинки свернешь, под кустик попадешь. – С тропинки сверну, под кустик попаду.

А посмотришь наверх - в дупло попадешь. – Наверх посмотрю - в дупло попаду.

Логопед:

10. Сказка « Жадный медвежонок». Слайд – шоу по сказке.

Ребята, предлагаю вам послушать и посмотреть сказку.

Жил в лесу жадный медвежонок. Никто с ним не дружил, потому что самыми любимыми его словами были: «Мой!», «Моя!», «Моё!» и «Мои!»

Однажды, шел он по лесу. А навстречу ежик бежит, на спине у ёжика - грибок. «Мой!» - заявил медвежонок и отнял гриб. Ежик заплакал, свернулся клубочком и покатился по тропинке. Медвежонок поддал его лапой и больно укололся. «Бедная МОЯ лапа!» - заревел он.

Прихрамывая, побрел медвежонок дальше. Видит: белочка скачет, полную корзинку малины в лапках несёт. «Моя!» - закричал медвежонок и отобрал у белочки ягоды вместе с корзинкой. Белочка не стала спорить. Прыгнула на сосну. Сидит там, лапкой слезы утирает.

Дальше идет медвежонок. Лакомится малиной из корзинки. Вдруг, из кустов выпрыгивает зайчонок. Сел на задние лапки, стал яблочко грызть. Не успел и пару раз откусить, как медвежонок с криком: «Моё!», выхватил яблоко. Струсил зайчишка, шмыгнул снова в кусты.

Все лесные звери, завидев жадного медвежонка, разбегались врассыпную, лишь бы ему на глаза не попадаться! А он всё ходил по лесу и кричал: «Мой!», «Моя!», «Моё!», «Мои!».

Ребята, прослушав сказку, вы, наверное, догадались, почему звери в лесу, в начале нашего путешествия, были такие беспокойные, шумные?

Что кричал медвежонок? (ответы детей) : «Как вы думаете, о чём ещё медвежонок мог сказать: «Мой!», «Моя!», «Моё!», «Мои!»? !»? Дети называют предметы, которые подходят для каждого из этих местоимений.

Но сейчас, ребята, медвежонок так не говорит, он со всеми делится и даже для наших зверей прислал угощения.

Логопед:

11. Психоречевая гимнастика « Найди ошибку».

Педагог достает угощения из посылки. К каждому из них прикреплена записка, в которой указано, кому предназначено угощение.(гриб для волка, орех для медведя, лесное яблочко для лисы, малинка для зайца)

Педагог задает заведомо неправильный вопрос, а ребенок отвечает правильно.

Гриб для волка? – Нет, гриб для ежа.

Малинка для зайчика? – Нет, малинка для медведя.

Лесное яблочко для лисы? – Нет, яблочко для зайчика. и т. д.

Орех для медведя? – Нет, орех для белочки.

Логопед

12. Физкультминутка . Имитация движений.

По тропинке мы пошли шишку нашли,

Шли, шли белый гриб нашли. Подняли,

Белке бросили в дупло. Опять пошли.

Заячьи следы нашли. Присели, посмотрели и дальше пошли.

Шли, шли ежика нашли.

Ёж свернулся в клубок, потому что он продрог.

Лучик ёжика коснулся, ёжик сладко потянулся.

Логопед:

3.Развитие мелкой моторики с использованием

шариков - массажеров СУ-ДЖОК.

Ребята, а в посылочке еще что-то лежит, кто-то фырчит - это маленькие «ежата» спрятались в мешочке. Давайте с ними поиграем.

Дети из мешочка педагога достают шарики – массажеры су-джок . По окончании упражнения шарики собираются обратно в мешочек.

«Колючий Ёж».

Катится колючий ёжик

Нет ни головы, ни ножек.

Мне по пальчикам бежит

И пыхтит, пыхтит, пыхтит.

Бегает туда - сюда,

Мне щекотно да, да, да.

Уходи, колючий ёж,

В тёмный лес, где ты живёшь.

Логопед:

14. Игра « Приятные запахи».

Развитие физиологического и речевого дыхания –

Ну, а нам, ребята, тоже пора возвращаться домой. Давайте на прощание насладимся лесными ароматами.

Дети, делая глубокий вдох носом, на выдохе проговаривают названия лесных запахов, отвечая на вопрос: Чем пахнет? (травой, шишками, смолой, цветами, грибами, ягодами, корой, деревьями, листвой, земляникой)

Дети прощаются с лесом, поочередно читая стихотворение:

Лес дремучий, до свидания!

Мы дружить с тобою рады.

Добрый лес! Могучий лес!

Полный сказок и чудес!

Логопед:

Вы, ребята, повернитесь, в детский сад все возвратитесь.

Гостям – Да и вам уже пора!

В зале ждет вас детвора.

Вниз по лесенке спуститесь,

В старину вы окунитесь.


Детские таланты
Развитие ребенка с первых дней жизни

Елена Константинова

Задачи :

1. Способствовать закреплению знанийосновных цветов (красный, зеленый, желтый, синий, знаний о величине (большой-маленький, форме предмета (круглый, поверхности предмета (колючий) .

2. Использовать чувства познания : зрение, слух, осязание при закреплении в игре основных приемов работы с колючим шариком -массажором (Су-джок-терапия ) :

Вращение шарика между ладонями;

Прокатывание шарика в ладонях вперед и назад;

Сжимание шарика в кулачок и разжимание.

3. Стимулировать Су-джок -массажером речевые области в коре головного мозга.

4. Развивать мелкую моторику и координацию движения обеих рук. Стимуляция осязательной активности.

5. Развивать психические процессы (ощущение, внимание, воображение, память, мышление)

Оборудование : разноцветные шарики Су-джок-массажеры (четыре основных цвета, аппликатор Ляпко, мнемотаблица по сказке «Разноцветные ёжики»

Описание дидактического пособия «Разноцветные ёжики» Дидактическое пособие выполнено для закрепления сенсомоторных навыков у детей раннего и младшего возраста. Благодаря таким чувствам, как зрение, слух, осязание ребенок закрепляет понятия цвет, величина, форма, поверхность предмета в игре с колючим шариком Су-джок-массажером .

Предварительная работа :Знакомятся дети с колючим шариком при рассказывании сказки по мнемотаблице, в которой говорится о том, как ежата раскрасили себя краскамии стали – разноцветными ёжиками. Дети держат их в руках, рассматривают, проговаривают форму, величину, цвет, чем покрыто тело ёжиков. Закрепляют основные движения : вращение между ладонями, прокатывание вдоль ладоней, сжимание шарика в кулачок.

При выполнении пособиятребуется три листа белой бумаги формата А3. Стороны двух листов склеиваются так, чтобы получился высокий пакет. На одной из сторон во весь лист рисуется зеленый лес : деревья, трава, кустарники. На нем вырезаются четыре круглых отверстия, в которые входят разноцветные полусферы колючих шариков Су-джок , расположенных внутри пакета натретьем листе с нарисованной ежиной семьёй. В овальное отверстие вкладывается аппликатор Ляпко – это иголки мамы ежихи.

Детям предлагается погулять по лесу по дорожкам . Пальчиками шагают по разным дорожкам в разном направлении, называют, что видят и ощущают (нажимают на колючую поверхность шариков Су-джок , бегают по аппликатору Ляпко)

Кто же в лесу прячется – играет с нами в прятки? (ёжики) . Идет активизация речи детей -какого цвета увидели ёжика.

Проверим, кто спрятался в лесу- скажем : «Выходи!» (из пакета достается лист, на котором нарисованы мама ежиха со своими ежатами). Дети берут в руки шарики -массажеры, катают их в ладонях – играют с ёжиками. Проговариваются слова : круглый колючий, маленький. У кого красный ёжик? (поднимают шарик над головой) . У кого синий, зеленый, желтый). Прячут шарик в кулачке, разжимают – играют в прятки. Заканчивается игра, когда мама ежиха зовет ежат домой.

Возьмите своего ребенка на виртуальную прогулку по живописному дикому лесу и познакомьтесь с населяющими его животными, птицами и насекомыми! Пчела, жук, белочка, паук, кузнечик, лягушка, лисичка, мышка и даже медведь с нетерпением ждут знакомства с вашим малышом! Девочки и мальчики одинаково полюбят животных европейских лесов, подружатся с птицами и узнают много интересного о насекомых!

Кто живет в лесу - это интерактивная энциклопедия для всей семьи, подходящая даже для самых маленьких. Приложение идеально подходит для расширения детского кругозора и просто развития вашего ребенка в любом возрасте и несомненно станет любимой игрой как для мальчиков, так и для девочек. Животные, птицы и насекомые европейских диких лесов раскроют свои тайны и поделятся интересными фактами, известными далеко не всем взрослым.

Малышей ждут забавные и смешные звери, птицы, насекомые: все, как живые! Веселый медведь прячется за кустом, непоседливая белочка смотрит на вас с дерева, жужжит задорная пчела, стрекочет кузнечик, лягушка притаилась и смотрит, как лисичка нежится на солнце, по поляне бежит мышка, паук расширяет свои владения, а над ним пролетает жук – дикий лес и его обитатели живут своей обычной жизнью… Следить за каждым зверьком очень интересно!
Все познавательные факты рассказываются приятным голосов, а интонации не заставят малышей заскучать. Притягивающая взгляд графика, колоритная анимация и реалистичные звуки леса надолго привлекут к себе внимание вашего ребенка и помогут легко и играючи запомнить представителей лесной фауны, птицами, животными и насекомыми. Приятный голос рассказчика познакомит малышей с обитателями лесной поляны. Белочка, жук, кузнечик, лягушка – все с нетерпением ждут знакомства! Мальчики и девочки, дети любого возраста, будут рады веселой игре с волшебными животными, а удивительные факты позволят малышам подружиться с обитателями лесной энциклопедии.

Открывайте мир своему малышу вместе с Indigo Kids!

Особенности:
- для детей любого возраста
- игра подходит для мальчиков
- игра подходит для девочек
- приятный голос повествователя
- дружелюбный слайд-интерфейс обеспечивает невероятно удобный просмотр
- красочная анимация и правдивая графика создают ощущение присутствия в настоящем лесу
- интересные необычные факты легко запоминаются и значительно расширяют кругозор
- умиротворяющая музыка со звуками настоящего леса
- приятный голос рассказчика
- широкое многообразие объектов охватывает всех основных представителей фауны лесов европейской широты
- приложение подходит для детей любого возраста

Indigo Kids — это целый мир развивающих игр для детей в вашем планшете! Мы верим, что образование должно быть свободным и доступным, а знания, приобретенные через игру, усваиваются быстро и надолго. Наша цель – дать родителям уверенность в том, что время, проведенное ребенком с планшетом, станет для него дополнительным источником новых открытий.

Хотите быть в курсе последних новостей мира Indigo Kids?
Подписывайтесь прямо сейчас!
Вконтакте.

Воспитатель: Юфрикова Ирина Николаевна Ноябрь 2015 г.

Интегрированная совместная деятельность педагога и детей средней группы

Цель: Уточнить, систематизировать знания детей об экосистеме лес, лесных обитателях

Обучающие задачи:

  • Обеспечить умение систематизировать представления детей о лесных обитателях, об экосистеме лес.
  • Сформировать представления о разных видах растений леса: кустах, деревьях, о лесных ягодах. Уточнить представление о съедобных и ядовитых ягодах и грибах. Обогатить представление детей о лесных животных.
  • Развивающие задачи:
  • Создать условия для развития связной речи, активизировать сложноподчиненные предложения.
  • Создать условия для развития познавательной деятельности детей: осваивать способы получения и преобразования информации. Развивать познавательные интересы (умение задавать вопросы, устанавливать связи) .
  • Создать условия для развития образного мышления, сообразительности, внимания.
  • Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
  • Способствовать развитию эмоциональных и эстетических способностей, индивидуальных проявления детей.

Воспитательные задачи:

  • Вызвать интерес к лесу, его обитателям, желание не навредить жизни леса.

Технология

критического

мышления Игра Личностное – ориентирование

Оборудование: Интерактивная доска, пазлы (с клиновым и дубовыми листьями) ; письмо от Лесовика, желуди - 8 шт, шишки - 5 шт; баночка с малиновым вареньем, баночка с сушенными грибами; следы животных; мягкая игрушка белки; мягкая игрушка медведь.

Ход совместной деятельности педагога с детьми:

Стук в дверь под дверью конверт от Лесовика, в котором просится отгадать загадки о временах года.

Слайд № 1 Игра отгадай загадки (загадки о временах года) . После отгадывания загадок Лесовичок приглашает ребят к себе в гости в лес.

Воспитатель: «Около доски Лесовичок разбросал желуди и предлагает нам их посчитать» .

Ответы детей.

Воспитатель: «Ребята, а с какого дерева упал желудь?»

Ответы детей

Воспитатель: «Ребята а еще нам Лесовичок предложил еще одно задание, он просит нас собрать пазл, и угадать что на картинке»

Дети делятся на две команды и собирают пазлы. Одна команда собирает дубовый листочек, другая кленовый.

Слайд № 2

Игра отгадай, с какого дерева листочки. «Лесовичок просит помочь ему и рассказать с какого дерева упали листочки» . Цель: развивать мышление, внимание

Воспитатель: «Ребята, какое дерево вы видите на картинке?»

Ответы детей.

Воспитатель: «Ребята давайте найдем тень березы»

Игра «Найди тень дерева» .

Цель: развивать мышление, внимание.

Воспитатель: «Ребята лесные звери передали нам волшебные баночки нам с вами нужно угадать, что в них спряталось, но угадать нужно при помощи носика» . В группе на подносе две баночки. Закрытые бумагой, в которой дырочки. В одной баночке малиновое варенье, в другой сушеные грибы. Дети при помощи носа должны отгадать содержание баночки.

Ответы детей.

Слайд № 4

Игра «Сложи в корзинки съедобные грибы и ягоды» .

Цель: закрепить знания детей о съедобных и ядовитых грибах и ягодах, упражнять в группировке, развивать внимание.

Слайд № 5

Игра «Отгадай загадки» . Цель: активизация знаний детей о лесных обитателях.

Игра «Кто спрятался в лесу» Игра о лесных зверях «Кто спрятался» . Цель: развивать умение воспринимать целый предмет по его части, внимание, логическое мышление.

Воспитатель: «Ребята давайте с вами покажем животных (волк, лиса, медведь, белка, заяц) » Дети совместно с воспитателем показывают животных.

Слайд № 7

Игра «Найди маму зверей» .

Цель: уточнить представление детей о лесных зверях и их детенышах.

Воспитатель: «Ребята поиграем с вами в игру чудесный мешочек»

В чудесном мешочке находятся фигуры зверей. Дети на ощупь должны их отгадать.

Около двери следы.

Воспитатель: «Ребята посмотрите у нас в группе кто- то оставил след?» Следы ведут к интерактивной доске. На доске задание для детей.

Слайд № 8

Игра «Чьи следы» . Цель: развивать логическое мышление, внимание, уточнить представление о лесных зверях.

Воспитатель: «Ребята нам письмо: «Письмо от зверей с помощью очистить лес» »

Слайд № 9

Игры о поведении в природе «Наведи порядок в лесу» .

Цель: активизация знаний о экологически правильном поведении в природе.

«Что не так на этой полянке, исправь. Давай соберем мусор в мешок» .

Воспитатель: «Ребята давайте сейчас сядем на стульчики закроем глазки и услышим звуки природы»

Слайд № 10

Игра «Послушайте, как кричат лесные звери»

Воспитатель: «Ребята, вы молодцы. Лесовичок приглашает Вас приходить к нему в гости в зимний лес» .

Зимний пейзаж, с Лесовиком приглашающий детей зимой в зимний лес.