Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе «Мой город. Календарно-тематическое планирование во второй младшей группе на тему: "Мой дом, мой город, моя страна"
Мария Яценко
Конспект занятия во второй младшей группе на тему «Мой родной город»
Конспект НОД во второй младшей группе «Мой родной город »
Тема : «Мой родной город »
Программное содержание :
Формировать представление детей о родном городе , в котором они живут.
Учить называть родной город . Дать элементарное представление о родном городе подвести к пониманию того, что в городе много улиц , многоэтажных домов, разных машин.
Развивать у детей познавательный интерес к родному городу , развивать память, связную речь, умение анализировать, делать выводы; развивать умение слушать друг друга.
Воспитывать интерес у детей к жизни леса, деревни, города , воспитывать любовь к природе и родному городу .
Материал : макеты леса, деревни, города ; строительный конструктор для постройки города , настольно-печатная игра «Кто где живет. Дикие животные» , набор муляжей диких и домашних животных, настольный театр.
Предварительная работа : беседы о городе , дидактические игры «Домашние и дикие животные» , «Кто живет в лесу» , «Транспорт» , игры со строительным конструктором .
Ход занятия.
Структурные части Действия воспитателя, героя Предполагаемые действия и ответы детей Способ организации
Психологический настрой Звучит музыка. Дети подходят к воспитателю.
В : Ребята, посмотрит. Стоит мостик перед нами. Но он шатается. Давайте возьмемся за руки и аккуратно перейдем. (игра на сближение «Шаткий мостик» ) Фронтальный
Вводная часть
В : Ребята, вы слышите? Кто-то плачет?
Давайте посмотрим, кто это к нам пришел?
Давайте посмотрим Фронтальный
Основная часть
В углу группы плачет щенок (игрушка)
В : Какой маленький щеночек! Почему ты плачешь, и как ты сюда попал?
Щ : Я потерялся! Гулял, гулял и потерялся!
В : Не плачь, мы с ребятами тебе поможем, правда, ребята?
В : Давай познакомимся! Как тебя зовут?
Щ : Меня зовут Тишка.
В : Меня зовут Ирина Михайловна, а ребята сами назовут свои имена.
В : Ты попал в детский сад, в нашей группе очень добрые и веселые ребята. Мы поможем тебе вернуться домой.
В : Ребята, как же мы найдем дом, в котором живет Тишка? Где много домиков для животных?
В : Тогда, нам придется отправиться в лес?
В : Как мы туда доберемся, на чем?
В : Но мы же можем напугать маленьких зверей, если полетим в лес на самолете, помчимся на машине, на поезде!
В : Правильно! Становитесь все за мной, пойдем в лес по тропинке!
Игра «Идем в лес»
Мы шагаем, мы шагаем!
Выше ножки поднимаем!
Через камушки и кочки,
Через ямки и пенечки!
Мы в лесу, а не в квартире!
В : Ну вот мы и в лесу! Чувствуете, какой свежий воздух? Давайте подышим!
В : Смотрите сколько на картинках домиков для животных! Тишка! Ты узнаешь свой домик?
Ребята, давайте подберем домики к животным, может, Тишка узнает свой домик?
В : Ну что, Тишка где твой домик?
Ребята, Тишка говорит, с
Что он не находит здесь свой домик!
Ребята, где еще живет много животных?
В : Нам нужно отправляться в деревню? На чем туда поедем?
В : Тогда занимайте места в автобусе!
Игра-имитация «Автобус»
Наш автобус не спеша
Едет по дорожке
Шины весело шуршат.
В такт пляшут ножки.
Топ, топ, топ да топ
Вот так пляшут ножки
Топ, топ, топ да топ
Вот как пляшут ножки!
В : Ну вот и добрались!
Только что-то я не вижу у бабушки с дедушкой никаких животных. Куда же они подевались?
В : Наверное, звери гуляли все вместе и перепутались! Давайте расселим всех по своим домам! Дикие животные вернутся в лес, а домашние к бабушке, в деревню. Возьмите в руки по одному животному. подойдите к лесу те, у кого дикое животное, подойдите к бабушке те, у кого домашнее животное.
В : Ну что, Тишка! Узнаешь свой дом?
Т : Нет здесь моего домика!
В : Скажи ребятам, Тишка, А какой твой дом? И с кем ты жил?
Т : Я жил с девочкой Катей в большом доме, в котором живет очень много людей. А возле дома есть дорога, по которой ездят машины.
В : Ребята, если Тишка жил в большом доме, может он живет в нашем городе ?
Есть у нас в городе большие дома ?
А есть у нас в городе большие дороги , по которым ездят много машин?
В : Давайте построим для Тишки наш город , может он узнает свой дом?
В : Возьмите один кубик. .У кого красные кубики, постройте красный дом. У кого желтые, желтый дом. Как много красивых домов в нашем городе !
А, есть в нашем городе магазины ? Вот здание на котором написано «Магазин» (воспитатель называет кубики-здания с надписями «Школа» , «Детский сад» и т. д.)
В : а теперь какие машины нам понадобятся?
В : Кто же живет в таком красивом городе ?
В : Кажется, чего-то не хватает! Что еще есть в коробке?
В : Какой замечательный город получился ! Как он называется?
В : Конечно, это наш родной красивый город «Азов» .
Т : Я вижу мой дом! Я нашел его! (показывает на один из домов)
Благодарит детей и убегает.
Дети жалеют щенка, гладят, успокаивают.
Поможем.
Дети называют свои имена.
Дети предлагают виды транспорта.
Надо в лес идти пешком!
Дети, имитируя движения, вслед за воспитателем подходят к столу, на котором разложены картинки настольно печатной игры «Кто где живет»
Выполняют дыхательную гимнастику
Дети подбирают картинку, соответствующие друг другу.
В деревне, у бабушки!
На автобусе!
Дети имитируют движения, «подъезжают» к столу, на котором стоят макеты леса и деревни.
Дети ищут по группе и находят коробку , в которой вперемежку муляжи диких и домашних животных.
Дети разбиваются на две группы . Каждая подгруппа называют своих животных и «селят» их в лес и деревню.
Вместе с воспитателем проверяют правильность выбора.
В нашем городе много больших домов и много дорог с машинами!
Да, давайте построим город !
Для построики используется строительный конструктор , дорога, фигурки транспорта и людей.
Дети, объединяясь в мини-группы , строят дома.
Дети устанавливают здания вдоль дороги.
Выбирают машины, ставят их на дорогу.
Ставят фигурки людей.
Находят деревья, «сажают» .
Азов. Фронтальный
Групповой
Индивидуальный
Групповой , фронтальный
Подгрупповой .
Фронтальный.
Заключительная часть В : Ребята, вы сегодня помогли маленькому щенку Тишке! Вы не испугались отправиться в лес и деревню.
А теперь, кому понравилось со мой играть, улыбнитесь мне, друг другу и нашим гостям!
А кому не понравилось, сделайте хмурое лицо.
Я рада, что вам понравилось! А мне понравилось, что вы умеете дружить и играть вместе!.
Фронтальный
Литература :
О. В. Дыбина Занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей детского сада (Уч. -метод. пос. д/дошк. воспитания, д/гуверн. и родит) . - М, 2011
Н. Ф Губанова. Развитие игровой деятельности. Система работы во второй младшей группе . Мозаика-синтез. Москва 2008.
Н. А. Карпухина : Конспекты занятий в средней группе детского сада . Знакомство дошкольников с окружающим миром. Издательство : ИП Лакоценина, 2009 г.
Программная разработка образовательных областей "Познание", "Социализация", "Физическая культура" в средней группе детского сада Авторы : Карпухина Н. А. Издательство : ИП Лакоценин С. С., 2013
Большая книга детского сада. Сказки, стихи, песенки, загадки. Издательство : Росмэн-Пресс, 2006
ПРОЕКТ «Мой город- Екатеринбург»
(младшая группа)
Технологическая карта проекта
Вид проекта : познавательно-творческий, групповой.
Участники проекта : дети второй младшей группы, воспитатель, музыкальный руководитель, родители.
Продолжительность : краткосрочный - 2 недели
Обоснование актуальности проблемы проекта:
Неотъемлемая часть любой системы образования –патриотическое воспитание. Любовь к Отчизне начинается с любви к своей малой родине - месту, где родился человек.
Воспитание любви к родному городу - одна из задач патриотического воспитания детей. Заложить любовь к Родине, к родному городу, к родной природе, можно только в младшем возрасте. Детям младшей группы трудно еще представить себе, что такое город, но их необходимо с этим понятием знакомить. Потом поменять мировоззрение, изменить представления и взгляды человека на окружающее необычайно сложно.
Цель проекта : Формирование у детей первичных нравственно-патриотических чувств в процессе знакомства с родным городом.
Задачи проекта:
Обучения: | Формирование первичных представлений детей о городе, в котором мы живем. Расширение кругозора. Формировать знания о видах транспорта города, о профессии строителя. Формировать потребность делиться своими впечатлениями с воспитателями и родителями. |
Развития: | Развивать: умение передавать свои впечатления о родном городе, творческие способностей детей, внимание, память. На основе обогащения представлений о ближайшем окружении обогащать и активизировать словарный запас детей. Развивать устную речь. Развивать двигательные умения. |
Воспитания: | Воспитание чувство любви, бережного отношения, интереса к своему городу. Воспитывать умение слушать взрослого, выполнять соответствующие действия, предложенные воспитателем. |
Предполагаемые результаты:
Дети имеют начальные знания о родном городе, могут рассказать о транспорте города.
Умеют опыт совместной деятельности с родителями
Появился интерес к своей малой Родине – к своему городу.
Продукт проекта:
Альбом о родном городе «Город, в котором я живу»
Книжка малышка «Транспорт города»
Этапы реализации проекта :
1 этап: подготовительный (разработка проекта)
Определение актуальности проекта;
Постановка цели и задач;
Определение методов работы;
Сбор информации, литературы, дополнительных материалов;
Работа по составлению этапов и плана по реализации проекта; - создание развивающей среды
2 этап: практический (реализация проекта)
Образовательная область | Формы работы с детьми |
Социально – коммуникативное развитие | Дидактическая игра«Третий лишний», «Разрезные картинки». Игровая деятельность: сюжетно -ролевая игра «Строим дом» |
Познавательное развитие | Беседа «Что мы знаем о нашем городе?» ООД по ФЦКМ «Мой город. Игра -путешествие» (с показом презентации). Дидактическая игра «Разложи фигуры». Дидактическая игра «Кто, где живёт?» |
Речевое развитие | Словесные игры: «Назови ласково», «Кто где живет?», «Назови часть целого». Пальчиковая игра «Дом», «Строим дом». Рассматривание иллюстраций из серии «Транспорт» (рассматривать, беседовать по содержанию, классифицировать на грузовой и пассажирский). |
Художественно-эстетическое развитие | ООД по аппликации «Огоньки в наших домах» Чтение художественной литературы: Б.Заходер «Шофер», «Строители»: русские народные сказки: «Смоляной бычок», «Руковичка», «Маша и медведь»; Д.Н. Мамин – Сибиряк «Сказка про зайца – длинные уши, косые глаза, короткий хвост». Игра на музыкальных инструментах (бубен, трещетка, колокольчик, треугольники). Слушание музыки: Сорокин М. «Про зайку Зая» (Колыбельная) |
Подвижные игры: «Цветные автомобили», «Трамвай» Подвижные игры Урала: Русская народная игра «У медведя во бору» Русская народная игра «Стадо» Русская народная, подвижная игра «Маленькие ножки - большие ноги» |
Работа с родителями: |
|
Познакомить родителей с темой проекта | Привлечь родителей к конечному продукту проекта - изготовлению альбома «Город, в котором я живу» |
Закрепить знание детей о транспорте города | Нарисовать совместно с детьми рисунки на тему «Транспорт города» для изготовления книжки -малышки |
Ориентировать родителей на патриотическое воспитание детей. | Консультация на тему: «Патриотическое воспитание дошкольников»; «Мой город – капелька России» |
3 этап: заключительный (обобщающий)
Оформление альбома «Город, в котором я живу»
Создание книжки -малышки «Транспорт города»
Используемая литература:
«Знакомим детей с малой Родиной» Пантнлеева Н.Г.
«Мы живем на Урале» Толстикова О.В.
«Конспекты комплексно-тематических занятий. Вторая младшая группа». Голицина Н.С.
«Занятия для детей 3-5 лет по социально-коммуникативному развитию». Коломийченко Л.В., Чугава Г.И., Югова Л.А.
«Социально- нравственное воспитание детей от 2 до 5 лет. Конспекты занятий». Микляева Н.В., Микляева Ю.В., Ахтян А.Г.
«Метод проектов в дошкольном образовании». Методическое пособие. Кочкина Н.А.
План – конспект открытого занятия на тему «Мой город» для второй младшей группы.
Автор Лавренова Диана Александровна.Цель: Расширить представление детей о своём городе. Учить поддерживать беседу с воспитателем, знать название города. Учить детей связно отвечать на вопросы воспитателя. Воспитывать любовь к городу.
Задачи:
- Образовательные: познакомить с достопримечательностями города Михайловска.
- Развивающие: развивать творческие способности, воображение. Развивать навыки речевого общения.
- Воспитательные: воспитывать патриотические чувства, любовь к Родине. Воспитывать доброжелательные взаимоотношения между детьми.
Материалы и оборудование:
«Сказочный клубок», картинки с изображением животных, муляжи домиков, фланели граф, дорожка препятствия, шар, проектор, глобус, коврик.
Ход занятия:
Ведущая : Здравствуйте ребята. Вы любите путешествовать?
Дети.
Ведущая: Сегодня мы отправляемся с вами в очень интересное путешествие.
Стук в дверь. Входит лиса.
Лиса: Я рыжая краса, а зовут меня лиса.
А я пришла не с пустыми руками, а с сюрпризом. Только, чтобы узнать, что это сначала надо отгадать загадку.
Поскорее мне скажите, что за шар из мягких нитей.
Он похож на колобок, а зовут его…
Дети: Клубок.
Лиса: Да, вы отгадали. Это клубок. Он нам покажет дорогу.
Лиса катит клубок к воздушному шару.
Ведущая: вот и привел нас клубок к воздушному шару, мы предлогаем войти и присесть в него.
Лиса: Ребята, а у меня еще для вас сюрприз. Посмотрите это глобус. Так наша земля выглядит сверху. Вот такая она не большая. А вот это наша страна Россия. А эта точка наш город.
Ведущая: дети, а вы знаете, как называется наш город.
Дети: Михайловск.
Показ презентации с песней о городе Михайловске. Краткая информация о городе.
Лиса:
Физ. минутка.
Мы по городу шагаем
Много видим, наблюдаем.
Светофоры и машины.
Ярмарки и магазины.
Скверы, улицы, мосты.
И деревья, и кусты.
И прекрасные цветы.
Лиса: Клубок хочет нам еще, что-то показать.
Клубок привел к фланели графу, на котором картинки с изображением животных.
Ведущая: но, что бы нам попасть туда надо пройти по дорожке.
Дети проходят по дорожке и подходят к фланели графу.
Лиса: Загадывает загадки про животных.
Ведущая: Ребята эти все животные живут в нашем городе.
Клубок ведет обратно к шару.
Лиса: мне так нравится с вами играть. Давайте поиграем ещё.
Пальчиковая гимнастика.
Я хочу построить дом.
Чтоб окошко было в нем.
Чтобы там забор стоял.
Пес калитку охранял.
Солнце было, дождик шел.
Чтоб в саду тюльпан расцвел.
Ведущая: Ребята, в этом году наш город отмечает день рождения. Ему исполняется 230 лет. Я предлагаю вместе с вами сделать подарок нашему городу. Давайте построим такой город в котором мы с вами хотели бы жить.
Строим город из макетов возле коврика.
Лиса: Мой клубочек устал. Нам пора возвращаться домой.
Ведущая: Детки вам понравилось наше занятие? Вам понравилось играть с Лисичкой? Как называется наш город?
Ответы детей. Конспект комплексного занятия по познавательному развитию во 2 младшей группе «Путешествие в деревню
Тема. «Мой любимый город»
Интеграция образовательных областей:
*социально-коммуникативное развитие,
Цель: познакомить детей со своим родным городом, в котором они живут.
Задачи:
Учить называть родной город
Формировать представление детей о родном городе, подвести к пониманию того, что в городе много улиц, многоэтажных домов, разных машин.
Развивать познавательный интерес к своему городу.
Развивать память, умение анализировать, делать выводы.
Обогащать и активизировать словарь детей существительными такими как: дома, машины, парк, стадион, улица и т.д.
Предварительная работа : рассматривание иллюстраций с изображением разных городов, беседы про родной город, наблюдения за домами на улице.
Ход занятия.
Стук в дверь заходит кукла-почтальон дядя Степа и вручает письмо.
В. Дядя Степа принес нам письмо, сейчас откроем и узнаем, что там написано.
Его не обнять руками,
Его не измерить шагами.
Оно, словно чаша большая,
Оно без конца и без края.
Он солнцем озаренный.
Город наш зеленый.
Город наш красивый.
В. Это стихотворение, про город!
В. Дети, а вы знаете, как называется наш город?(Да!)
В. А как? (город Красноперекопск)
В. Я кое-что заметила. Посмотрите сюда, дети. (Дети подходят к столу с иллюстрациями). Как вы думаете, что изображено на картинках? (Это-город!)
В. Правильно! Это - наш город. Посмотрите внимательно. А что здесь есть? (Дома)
В. А какие они? (Высокие и низкие)
В. А можно сказать, дома - многоэтажные и одноэтажные.
В. А рядом с домом, что находится? (Дорога)
В. А ещё дорогу в городе называют- проезжая часть. По проезжей части едет автотранспорт.
В. А какой бывает автотранспорт? (Машины, грузовики, автобусы, такси, скорая помощь, пожарная машина).
В. Есть и для пешеходов дорожки. А вот и парковая зона, где гуляют и отдыхают.
В. Ребята, а сейчас физкультминутка «Наш город» (дети встали в круг, звучит музыка ).
Множество домов, парков,
скверов, улиц. (Дети делают повороты вправо-влево)
Люди ходят не спеша, (Ходьба на месте )
Машины мчатся туда-сюда. (Имитация руля, надавить кнопку )
Всё это наш любимый город! (Руки развести в стороны и улыбнуться ).
В. Дети почтальон дядя Степа предлагает отправиться на экскурсию по нашему городу. Садитесь удобнее!
Иллюстрация №1 По улице, машины едут вправо-влево А ты, выходишь на прогулку, Теперь, мой друг, ты пешеход! В. Дети, что мы видим? (Дома, улицу, деревья ) | |
Иллюстрация № 2 Мы по городу шагаем, Много видим, называем: кинотеатр, деревья и цветы, парк и т.д. | |
Иллюстрация № 3 На стадион мы заглянем, Тут спортом занимаются: Прыгают, бегают, играют. Чтоб стать сильными и ловкими. | |
Иллюстрация № 4 Здание большое - называется школа, Писать, умными людьми хотят стать. | |
Иллюстрация №5 На станцию железнодорожную заглянем мы, там царство поездов и электричек. | |
Иллюстрация № 6 Детки в садике живут, Здесь играют и поют, Здесь друзей себе находят, Вместе спорят и мечтают, Незаметно подрастают. Как тепло, уютно в нем! Самый добрый дом на свете! |
В. Дети, где мы очутились в конце нашего путешествия? (В детском саду )
В. А вам, понравилось путешествовать по городу? (Да ) А, где мы были? (Гуляли по улицам города, были возле кинотеатра, сквера «Победы», на стадионе, на станции ). Молодцы!
В. Ребята, вам понравилось путешествие с дядей Степой? (Да )
В. Дети, но почтальону дяде Степе пора идти дальше письма разносить. Скажем ему до свидания!
В. На этом наше занятие-путешествие закончилось.
Автор: Свиридова Надежда Валентиновна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ ЦРР Детский сад №27
Населённый пункт: город Боровичи Новгородской области
Наименование материала: Проект
Тема: "Мой город: вот эта улица, это - мой дом"
Описание:
Познавательно-информационный проект для детей второй младшей группы, целью которого является расширение знаний о родном городе и его достопримечательностях на основе ознакомления с ближайшим окружением.Ссылка на публикацию:
http://сайт/doshkolnoe/index?nomer_publ=127Опубликовано 02.08.2015
Текстовая часть публикации
Педагогический проект во второй младшей группе
«Мой город: вот эта улица, это - мой дом»
Паспорт проекта
Вид проекта:
познавательно - информационный, краткосрочный, групповой.
Продолжительность:
с 12.05.2015г. по 22.05.2015г.
Участники проекта
: дети второй младшей группы «Малыши», воспитатель,
родители воспитанников.
Интеграция образовательных областей:
познание, коммуникация, физическая
культура, безопасность, социализация,
труд, чтение художественной литературы,
художественное творчество, музыка.
Актуальность проекта:
Любовь к Отчизне начинается с любви к своей малой
Родине – к месту, где родился человек.
Цель проекта:
расширить знания о родном городе, его достопримечательностях.
Задачи проекта:
1. Формировать представление о Родине на основе ознакомления с ближайшим
окружением.
2. Знакомить с элементарными правилами безопасного дорожного движения в
качестве пешехода и пассажира.
3. По знакомить детей с улицей, ее особенностями, с грузовым и пассажирским
транспортом.
4. Вызвать познавательный интерес, желание узнать новое о родном городе.
5. Воспитывать любовь к своему родному городу Боровичи, гордость к своей малой
Родине.
Работа с родителями:
1. Беседа на тему «Патриотическое воспитание в семье».
2. Совместная продуктивная деятельность детей и родителей: «Дома и здания».
3. Выставка совместных работ «Дом, в котором я живу».
4. Беседа родителей с детьми о своём городе, домашнем адресе, объяснение правил
поведения на улицах города и в общественном транспорте.
Продукт проектной деятельности:
1. Панно
«
Вот это улица, рядом - река
»
2. Коллективная работа по изодеятельности «Транспорт».
3. Презентация проекта.
Предполагаемый результат:
1. Повышение уровня знаний детьми о своем городе, улице и ее сопутствующих
понятиях, а также знаний транспорте, правилах поведения на дорогах города, в
общественном транспорте.
2. Активизация интересов детей к своей малой Родине – к своему городу.
Этапы проекта:
Подготовительный этап:
- подбор иллюстраций, картин, грамзаписей по теме проекта;
- подбор детской литературы по тематике проекта;
- подбор фотографий видов города;
- подготовка материала для изобразительной деятельности.
Содержание проекта:
- провести занятия познавательного цикла по ознакомлению с окружающим;
- организовать творческую деятельность детей: русские народные игры, рисование,
аппликацию, лепку;
-
привлечь детей и родителей к изготовлению домов и зданий для оформления
макета улицы.
Реализация проекта:
Деятельность педагога
1. Пополнение центра книги фотографиями и иллюстрациями
пейзажей и достопримечательностей нашего города.
2. Оформление фотоальбома «Мой любимый город».
3. Разработать цикл бесед и НОД по теме проекта.
4. Оформление картотеки наблюдение за транспортом.
5. Оформление альбома стихотворений о городе Боровичи.
Деятельность детей
1. Чтение художественной литературы о транспорте, городе:
стихи, загадки.
2. Рассматривание иллюстраций «Транспорт пассажирский»,
«Транспорт грузовой», «Здания».
3. Художественно-продуктивная деятельность:
Рисование «Домик с забором», «Вот едет машина», панно
«Вот это улица, рядом - река».
Аппликация «Окна для дома».
Лепка «Кирпичики», «Машинки».
4. Пальчиковая гимнастика.
Деятельность родителей
1. Проведение бесед с детьми.
2. Помощь в пополнении центра книги иллюстрациями и
фотографиями.
3. Рисование «Дом, в котором я живу».
4. Изготовление из бросового материала макетов зданий и
домов.
5. Прогулка с детьми по городу, обратить внимание на
красоту городского пейзажа, на архитектуру зданий.
План работы с детьми:
1 неделя
Беседы: «Какие бывают машины»; «Едем в автобусе»; приглашение в группу папы –
водителя (рассказ о работе водителя грузового автомобиля).
Рассматривание иллюстраций из серии «Транспорт» (грузовой, пассажирский);
рассматривание карты города (обратить внимание, что на карте отмечены все улицы
города, река Мста, которая делит город на две части);
Наблюдения: целевая прогулка к грузовому автомобилю, наблюдение за автобусом
(где останавливается, правила поведения в общественном транспорте),
Чтение художественной литературы: Б. Заходер «Строители», «Шофер»; С.
Михалков «Шла по улице машина»; В. Берестов «Это еду я бегом»
Художественно – продуктивная деятельность: конструирование «Гараж и ворота для
транспорта, рисование «Домик с заборчиком», лепка «Машинка», аппликация «Автобус
для ребят».
Физкультминутка «Автомобиль».
Пальчиковая гимнастика «Шел один я…», «Дом».
Сюжетно – ролевые игры: «Автозаправочная станция», «Ремонт машин».
Д/игры: «Купи для машины нужную деталь», «Скажи правильно», «Почини
машину», «Транспорт» (ориентировка в цвете, форме предметов, классификация
предметов), «Встань там, где я скажу».
Пение: «Машина, машина едет, гудит».
2 неделя
Беседы: «Какие бывают дома» (рассматривание многоэтажного дома: подъезд,
лестница, почтовые ящики, двери; и частного дома: забор, двор, крыльцо, огород; обратить
внимание на отличия), «Улицы города», «Назначение светофора с использованием
плаката»; «Дом, в котором я живу» (название города, улицы).
Рассматривание фотографий «Достопримечательности города Боровичи (арочный
мост Белелюбского» через реку Мста; железнодорожный вокзал, куда приходят поезда);
рассматривание плаката «На нашей улице».
Наблюдения: целевая прогулка «Мы знакомимся с улицей»; наблюдение за
движением транспорта на дорогах,
Чтение художественной литературы: Н. Калинина «Как ребята переходили улицу»;
С. Михалков «Моя улица»; С. Маршак «Для пешеходов».
Художественно – продуктивная деятельность: строительство домов высоких и
низких, рисование «», лепка «Кирпичики», аппликация «Светофор», выкладывание из
заготовок улицы города, закрашивание силуэтов домов и других зданий города, создание
панно «Это наша улица».
Физкультминутка «Мы по городу гуляем».
Пальчиковая гимнастика «Человечек на прогулке», «Наша прогулка».
Сюжетно – ролевые игры: «Мы едем в автобусе», «Шоферы».
Д/игры: «Третий лишний», «Куда что положить?», «Собери светофор», «Правильно -
неправильно», «Составь целое», «Можно или нет».
Мероприятия:
1. Экскурсия «Улицы нашего города»
2. Выставка совместных работ детей и родителей «Дом, в котором я живу».
3. Оформление макета улицы
(совместная работа педагога и детей – изготовление
макета проезжей части дороги, тротуара и светофора; детей и родителей – изготовление
макетов домов и зданий из бросового материала)
В результате реализации проекта:
У детей повысится уровень знаний о своем городе, о его объектах и
достопримечательностях, о разнообразии видов транспорта и транспортных средств.
Появится интерес к своей малой Родине – к своему городу.
Сформируются знания об улице и ее особенностях, знания правил поведения на
дорогах города и в общественном транспорте.
Вывод
Любовь к Отчизне начинается с любви к своей малой родине – к месту, где родился
человек.
Таким образом, заложить любовь к Родине, к родному городу, к родной природе,
можно только в младшем возрасте.
Конспект проведения НОД для детей 3 – 4 лет на тему:
«На улицах города»
Программное содержание
: дать детям представление об улице и ее особенностях, о
назначении пешеходного перехода, светофора; развивать интерес к различным видам игр,
умение наблюдать и делать простейшие выводы; воспитывать умение правильно вести
себя на улице; способствовать привитию через игровые образы культуры безопасного
поведения на дороге.
Интеграция образовательных областей
: познание, социализация, коммуникация,
физкультура, здоровье, безопасность, чтение художественной литературы.
Материал и оборудование
: макет проезжей части с пешеходным переходом
(«зебра»), полоски бумаги коричневого цвета (тротуары), макеты домов и зданий, макет
светофора, руль.
Предшествующая работа
: чтение художественной литературы С. Михалков «Моя
улица», С.Волков «Про правила дорожного движения: пешеходы и машины»;
рассматривание иллюстраций и фотографий «Улицы нашего города», целевые прогулки по
ближайшим улицам (рассматривание светофора), д/игра «Наш друг – светофор»,
постройки из строительного материала «Вот это улица»…
Ход НОД:
Воспитатель: «Дети, мы живем с вами в городе Боровичи. В нашем городе много улиц,
разных домов и зданий. По дорогам мчится очень много машин с большой скоростью,
пешеходы переходят дорогу». А какие машины вы видели на дороге? Правильно грузовые
(они перевозят грузы), легковые, автобусы (перевозят людей).- А как называют людей,
которые едут в автобусе? (пассажиры). А еще в пассажирском транспорте надо покупать
билет, проходить и садиться на свободное место, соблюдать правила поведения.
Транспорт помогает нам быстро добраться туда, куда нам необходимо.
Раздается стук в дверь, воспитатель вносит куклу – мальчика.
- Это Торопыжка. Зовут его так потому, что он всегда торопится. Он спешил к нам в гости,
но по дороге попал в неприятную историю.
- Здравствуй Торопыжка, что с тобой случилось?
- Я хотел принести ребятам подарки, но их так много, что я не знаю, как их донести.
- Давайте, ребятки, расскажем Торопыжке, на чем можно привезти все подарки сразу. (на
грузовой машине).
Торопыжка: - А какие грузы могут перевозить грузовые машины? (Мебель, кирпичи,
доски, песок, продукты).
- А кто же водит пассажирский и грузовой транспорт? (Водители).
- Машины наши помощники, но без водителя они не смогут работать.
- А давайте с вами поиграем в игру «Перевези груз». (Дети по сигналу превращаются в
любую грузовую машину и двигаются по группе, не сталкиваясь, осторожно везут свой
груз. После игры дети рассказывают, какого цвета грузовиками они были и какой груз они
перевозили).
Торопыжка: - А теперь знаю, как привезти подарки. Я погружу их в грузовую машину.
- Торопыжка, а ты помнишь, как к нам проехать? Ведь в городе очень много улиц и у них
разные названия: есть улица Пушкинская, Гоголя, Подбельского (Торопыжка пожимает
плечами). Наш детский сад находиться на улице Ботаническая.
Торопыжка: - Вот вы все говорите улица, а что такое улица?
- Давайте- ка, ребятки, расскажем и покажем, что такое улица. А ты Торопыжка смотри и
запоминай.
- Вот это дорога, называется проезжая часть (дети кладут на пол макет дороги), по ней
едут машины навстречу друг другу, а вот это тротуар (выкладывают дорожки вдоль
дороги) по нему идут люди.
– Скажите, как называют людей, идущих по улице? (Пешеходы). По тротуару ходят
спокойным шагом, придерживаются правой стороны, чтобы не мешать друг другу.
Осталось только расставить дома и здания (дети расставляют макеты домов и маленькие
машины). Вот и получилась наша улица.
Торопыжка: - Ура, я могу перейти через улицу. (Торопыжка перебегает через дорогу).
- Торопыжка, так дорогу переходить нельзя, можно попасть под машину. Сейчас дети тебе
расскажут и покажут, как правильно перейти дорогу. А переходить дорогу можно только в
специальном месте.
Чтение отрывка из стихотворения С. Волкова «Про правила дорожного движения. Как
перейти дорогу».
Вот обычный переход Все, шагай в свой магазин.
По нему народ идет. Видит – улица с дорогой пересекается,
Здесь специальная разметка, А пересеченье это
«Зеброю» зовется метко! Перекрестком называется!
Белые полоски тут Чтобы возле перекрестка
Через улицу ведут! Ты дорогу перешел,
Знак «Пешеходный переход», Все цвета у светофора
Где на «зебре» пешеход, Нужно помнить хорошо!
Ты на улице найди Загорелся красный свет -
И под ним переходи! Пешеходам хода нет!
К «зебре» подошел – и жди, Жёлтый – значит подожди,
Не спеши вперед идти: А зелёный свет – иди!
Ты налево погляди,
Если нет машин – иди.
Вправо смотришь – нет машин,
Во время чтения стихотворения дети производят действия, в соответствии с текстом.
- Теперь ты понял Торопыжка, как правильно перейти через дорогу? (Да, спасибо ребята)
- К нам в гости пришёл наш друг светофор. Давайте покажем Торопыжке, какие огни он
зажигает.
Д/игра «Наш друг светофор» (Светофор не работает, надо его починить; повторить, что
обозначает каждый цвет).
Торопыжка: - Спасибо ребята, вы меня многому научили, я буду очень внимательным на
улице, но мне пора за подарками. Я привезу их на грузовой машине. До свидания.
- До свидания Торопыжка, приходи к нам в гости.