Меню

Конспект НОД по ОО «Коммуникация» для детей подготовительной группы с нарушением зрения «Я и мои друзья. Нод по развитию зрительного восприятия "встреча с волшебницей зимой" для детей с нарушением зрения подготовительно к школе группы

Уютный дом

Конспект НОД

РАЗВИТИЕ ЗРИТЕЛЬНОГО ВОСПРИЯТИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ ЗРЕНИЯ

(в старшей группе компенсирующей направленности)

воспитатель

МБДОУ д/с № 6

г. Белгород

olga. *****@***ru

Цель: учить определять пространственные направления в различных ситуациях, опираясь на схему собственного тела, и отрабатывать навыки ориентировки на плоскости.

Задачи:

образовательные:

формировать « квазипространственные» представления;

обучать ориентировке на плоскости;

учить применять на практике полученные навыки;

коррекционно-развивающие :

корригировать и развивать зрительное восприятие и оптико - пространственную

деятельность;

развивать мелкую моторику;

корригировать и развивать устойчивое внимание;

пополнять активный и пассивный словарь;

воспитательные:

воспитывать интерес к учебе;

воспитывать умение слушать педагога.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

I. Организационный (сюрпризный момент)

В гости приходит крокодил Гена и приносит задания.

Старуха Шапокляк спрятала посылку, чтобы её найти, надо разгадать все задания.

Перед поисками посылки дети должны подготовить своих помощников: пальчики и глазки.

1). Самомассаж

Пальчиковая гимнастика «Прогулка» на тренажёре «Волшебные ладошки».

(Тренажёр сделан из аппликатора Кузнецова

Вышли пальчики гулять (Ритмичные движения больших пальцев по тренажёру).

А вторые – догонять (Ритмичные движения указательных пальцев).

Третьи пальчики – бегом (Движения средних пальцев в быстром темпе).

А четвёртые – пешком (Медленное движение безымянных пальцев).

Пятый пальчик поскакал (Ритмичные касания мизинцами).

Поскользнулся и упал (Удар кистями рук по тренажёру).

2). Пальчиковая гимнастика

Мы с тобой снежок слепили.

Круглый, крепкий, очень гладкий

И совсем-совсем не сладкий.

Раз – подбросим,

Два – поймаем,

Три – уроним

И сломаем.

Прослеживание взглядом за лазерной указкой педагога.

II. Основная часть

Дети выполняют 6 заданий, чтобы добраться до посылки:

1). «Теремок»

Цель: учить размещать картинки в микропространстве по словесной инструкции.

Оборудование: у каждого ребёнка на листе нарисован теремок в четыре этажа и набор картинок животных.

Ход игры: «Стоит в поле теремок в четыре этажа: мышка живет над ёжиком, лягушка - под ёжиком, а выше всех – белка».

Ребенок расселяет жильцов.

«Новоселье». Освоив предыдущее упражнение, ребенок по представлению решает такие задачки:
«Мышка ушла в другой теремок, а в нашем теремке поселились кошка: ёжик – под лягушкой, кошка – над белкой, а лягушка – под белкой. Кто на каком этаже живет?».

2). «Лесная школа»

Цель: Моделирование сказочных историй.

Оборудование: у каждого ребенка лист бумаги и домик, вырезанный из картона.

Ход игры: «Ребята, этот домик не простой, он сказочный. В нем будут учиться лесные звери. У каждого из вас есть такой же домик. Я расскажу вам сказку. Слушайте внимательно и ставьте домик в то место, о котором говорится в сказке.

В густом лесу живут звери. У них есть свои детишки. И решили звери построить для них лесную школу. Собрались они на опушке леса и стали думать, в каком месте ее поставить.

Лев предложил построить в левом нижнем углу. Волк хотел, чтобы школа была в правом верхнем углу. Лиса настаивала на том, чтобы построили школу в верхнем левом углу, рядом со своей норой. В разговор вмешалась белочка. Она сказала: «Школу нужно построить на поляне». Прислушались звери к совету белочки и решили строить школу на лесной поляне посередине леса».

3). «Тактильные мешочки»

Цель: развитие тактильных ощущений, внимания, тактильной памяти.

Оборудование: у каждого ребёнка по шесть мешочков (рис, пшено, фасоль, горох, семечки).

Дети определяют, в каком мешочке старуха Шапокляк спрятала горох.

4). «Весёлая зарядка» (по пиктограммам)

Цель: закреплять представления о схеме тела; обучать ребёнка переводу зрительно-гностического пространства в телесно-гностическое и наоборот.

Ход игры: Я буду показывать изображение человечка, который выполняет различные упражнения, вы смотрите на картинку и принимаете такую же позу.

Задачей ребенка будет быстро принять нарисованную позу.

Дружно, весело шагаем,

Нарисованную позу принимаем.

5). «Разноцветный коврик»

Цель: Формировать у ребёнка на практике понятия «спереди – сзади», «слева – справа», а также закреплять сенсорные эталоны цвета и формы.

Ход игры: на полу коврик, расчерченный как классики, в клетках геометрические фигуры разного цвета и размера. Воспитатель говорит, как ребёнку пройти эту дорожку (только по треугольникам маленьким, квадратам большим, только по красным фигурам и т. д.)

6). Упражнение «Расчистим дорогу от снега».

Цель: активизация зрительных функций, развитие зрительно-моторной координации.

Ход игры: дети гимнастическими палками передвигают «снежки», которые висят на натянутой леске, поперёк групповой комнаты.

Заключительная часть

Дети в конце занятия находят посылку.

В ней находится Чебурашка и конфеты.

Конспект НОД по познавательно-экспериментальной деятельности для детей второй младшей группы компенсирующей направленности (для детей с нарушением зрения)
Тема: "Удивительный мир камней"

Образовательная задача. Продолжать учить пользоваться исследовательскими действиями для выявления свойств обследуемого объекта.

Развивающая задача. Развивать любознательность, познавательную мотивацию, способность анализировать, сравнивать, выделять характерные признаки объектов природы.

Воспитательная задача. формировать готовность детей к совместной деятельности, умение и желание доводить дело до конца и стремление сделать его хорошо.

Коррекционная задача: развивать глазомер, мелкую моторику, цветовое восприятие, мышление.

Интеграция образовательных областей:

«Познавательное развитие»,

«Речевое развитие»,

«Социально-коммуникативное развитие».

Предварительная работа.

1.Рассматривание картин по теме камни.

2. Игры - эксперименты с водой, песком.

3. Знакомство с моделями «Органы чувств».

4. Игры «Что умеет делать?», «Чудесный мешочек», «Хорошо - плохо», «Наши помощники - органы чувств».

Материалы. Набор камушек разных по форме, размеру, мелкие камушки для погремушки, капсулы киндеров, ёмкость с водой, модели - картинки, салфетки, разрезная картинка, пластилин.

Ход занятия

Организационный момент

Ребята, сегодня нас с вами пригласили в гости в лабораторию. Поедем на поезде

(дети выстраиваются друг за другом «паровозиком»),

едут в группу.

Детей встречает хозяин лаборатории. (воспитатель в белом халате)

Воспитатель: - Здравствуйте, ребята! Я - хозяин лаборатории!

Мы с вами будем ставить опыты - узнавать что-то новое. О чем, узнаете, когда соберете разрезную картинку.

Правильно, на картинке нарисованы камни. С камнями нужно обращаться осторожно.

Что с ними нельзя делать? Почему? (ответы детей)

Ребята, посмотрите на подносы и скажите, что это? (камни)

А где можно их встретить? (везде):

А сейчас мы с вами проделаем опыты. Оказывается, что камни имеют много разных свойств. (Дети проходят к столам)

Ребята, посмотрите внимательно на камушки. (Дети рассматривают камни)

Опыт №1.Самый большой и самый маленький.

Ребята, а сейчас покажите мне самый большой и самый маленький камень.

(Дети показывают камни)

Оказывается, что камни бывают большие и маленькие, то есть отличаются размером.

Давайте вместе с вами поиграем в игру «Волшебный мешочек» - в нем лежат маленькие и большие камни, нужно на ощупь определить какой это камень.

ИГРА «Волшебный мешочек»

Опыт №2. Самый шершавый и самый гладкий.

Камни могут быть шершавыми и гладкими. Давайте выберем гладкий камень.

Его приятно трогать руками. Он такой гладкий, что может выскользнуть из рук, его называют голышек. (Дети выбирают гладкий камень и показывают его воспитателю)

А теперь выберем шершавый, угловатый камушек. Покажите его. Какой он? (Ответы детей) Вода движет камни, ударяет их друг о друга, они трутся о песок и острые углы постепенно исчезают, камни становятся гладкими, круглыми.

Ребята, так какими бывают камни? (Ответы детей)

Опыт №3. Самый твёрдый или мягкий.

Ребята, возьмите в одну руку камешек, а в другую пластилин. Сожмём обе ладошки. Посмотрим, что произошло с камнем, а что с пластилином? (Ответы детей)

Значит, камни какие? (Ответы детей)

Физкультминутка.

Опыт №4. Лёгкое пёрышко и тяжелый камень.

Возьмите перышко на ладошку, подуйте на него и проследите глазками, как оно будет опускаться в воду. Утонуло оно? Почему?

А теперь возьмите камушек и подуйте на него, улетел он с ладошки, нет, почему?

Опустите камешек в воду, что произошло. Камешек утонул? Почему?

(Высказывания детей)

Опыт №5. Цвет.

Ребята, достаньте из воды камешек. Изменился ли цвет? (Ответы детей)

Камни в воде меняют свой цвет и становятся темнее.

Опыт №6. Звук.

Конспект ООД в форме интегрированного занятия для детей 6 – 7 лет с нарушением зрения на тему «Удивительное путешествие в страну Букварию»

Задачи:
Коррекционно-образовательные.
Учить определять место звука «Б» в слове (в начале, в середине, в конце), продолжать знакомство ребенка с понятием: «согласный звук», «твердый согласный звук», «мягкий согласный звук», «звонкий», «глухой»; давать характеристику звуку «Б»; уточнять произношение звуков [Б], [Б’]; закреплять зрительный образ буквы «Б», совершенствовать навыки звукового анализа и синтеза слов, навыки чтения; закреплять и активизировать в речи детей употребления предложений всех типов, усвоенных ранее; умение отвечать на вопросы распространённым предложением, вырабатывать умения самостоятельно делать выводы.
Коррекционно-развивающие.
Развивать связную речь, речевой слух, фонематические представления, зрительное восприятие и внимание, мелкую моторику, творческое воображение, прививать интерес к игре со словом, вырабатывать умения самостоятельно делать выводы, слухомоторные координации, ориентировку в макро и микро пространстве, стимулировать развитие мыслительных процессов детей (анализ, синтез, классификация); формировать умение создавать образ буквы, украшая ее разными цветными фигурками, сообразительность, умение самостоятельно решать поставленную задачу. развивать интерес детей к художественной и познавательной литературе.
Коррекционно-воспитательные.
Воспитывать любознательность, творческую активность, навык самостоятельной деятельности, умение работать в коллективе, терпеливо выслушивать вопросы педагогов, ответы товарищей и уважать их мнение, чувство взаимовыручки и помощи, интерес к занятию; эмоциональный отклик на изображённое на картинках, инициативность, прививать интерес к получению знаний, доброжелательное отношение друг к другу.
Образовательная область: речевое развитие, художественно – эстетическое развитие.
Материал.
Демонстрационный материал:
Цветное изображение героев сказки «Буратино»: Артемон, Мальвина, Пьеро, Карабас Барабас, мяч, картинки: Буратино, бубен, бабочка, банан, бегемот, белка, борода, бобер, лазерная указка, карточки А3 с нарисованными ребусами, дерево, заготовка книги «Азбука».
Раздаточный материал:
буквы с недостающими элементами, клей – карандаш, клеёнки, влажные салфетки, подносы, подставки (4 шт), бросовый материал, прищепки.
Предварительная работа:
чтение Л. Толстого «Приключение Буратино», рассматривание иллюстраций, беседа о героях произведения; дидактические игры «Разгадай слово», «Назови парный звук», «Составь предложение с заданным словом»; звуковой анализ слов, знакомство с гласными и согласными звуками, деление слов на слоги, нахождение и придумывание слов с заданным звуком; рассматривание азбуки в картинках; разгадывание ребусов.

Стук в дверь. Заходит Буратино, плачет.
Воспитатель: Здравствуй Буратино. Что случилось. Почему ты плачешь?
Буратино: Здравствуйте. Злой Карабас Барабас заколдовал мою азбуку. Некоторые буквы исчезли, и моя любимая буква тоже. Теперь я не смогу пойти в школу. Ребята, помогите мне пожалуйста. Буквы находятся в стране Буквария.
Воспитатель: Ребята, поможем Буратино?
Дети:
Воспитатель: как же нам добраться до страны Буквария
Буратино: нам помогут мои друзья! Кто они вы должны отгадать.
Она Буратино учила писать,
И ключ золотой помогала искать.
Та девочка-кукла с большими глазами,
Как неба лазурного высь, волосами,
На милом лице - аккуратненький нос.
Как имя её? Отвечай на вопрос. (Мальвина)
Дети:
Воспитатель: Мальвина нам приготовила загадку
Загадка:
«БараБан», «Баранка», «Бак», -
Без этой буквы им никак.
Известно мне да и тебе,
Что эта буква - ... (буква «бэ»)
Эта буква очень даже близкая Буратино. Вы, ребята, догадались почему? (Первая буква в имени)
Дети:
Воспитатель: какие два звука обозначает буква «БЭ»
Дети:
Воспитатель: звук «Б» - какой?
Дети:

Воспитатель: звук «Б’» - какой
Воспитатель: на что похожа буква «БЭ»
Дети:
Воспитатель: Каждый барашек скажет тебе,
Очень уж любят они букву...(БЭ)
Воспитатель: когда собираются вместе гласный и согласный звуки получается…
Дети:
Воспитатель: звук «Б» дружит со звуками «А», «О», « Е», «У». Получились слоги. Какой согласный и гласный звуки есть в слоге «БА», «БО», «БУ», «БЕ»?
Дети:
Воспитатель: Посмотрите на сетку и найдите картинки названия которых начинается со слога БА, БО, БУ, БЕ.
Дети называют предметы на картинках.
Зрительная гимнастика
Выучим песенку на любой мотив.
Голосом, голосом все поют в округе,
Потому что: А, О, Ы, О, У,И –
Все гласные звуки, певучие звуки, красивые звуки.
Буратино: нам снова пора в путь.
У Мальвины - верный друг.
Если кто обидит вдруг,
Защитит подругу он,
Храбрый пудель...
(Артемон)
Задание: Определить место звука «Б» в словах. Игра с мячом.
Бабочка – красавица похает над цветами,
А Артемон заданье нам ребята предлагает с вами.
Место звука «Б» определить вам надо.
Педагог бросает мяч детям, стоящим в кругу, называя слова: хлеБ, Бант, лоБ, Бегемот, арБуз, Берёза, краБ, Букет, зуБ, колоБок, ромБ, Белка, Букет, дуБ, Бочка.
Буратино: Отправляемся дальше. Следующая загадка:
Он поэт и музыкант,
Видимо, большой талант.
Он пел под гитару,
Тоски не тая:
«Пропала Мальвина -
Невеста моя…» (Пьеро.)
Воспитатель: Пьеро нам приготовил задания.
Задание. Выставляются три карточки с фигурами.
А Р Б У З

А Пьеро с утра печален не поёт, и не играет
Он сидит, глотая слезки, размышляет, размышляет…
Как фигурки переставить, чтобы слово прочитать?
Может мы ему поможем, все слова расшифровать?
Дети:
Воспитатель делит детей на три группы.
Воспитатель: мысленно перенесите буквы из первого ряда во второй в соответствующую фигурку, составьте слова. Мы узнаем, что любит есть Буратино.
Дети выполняют задание.

Физкультминутка.
Вверх ладошки – хлоп, хлоп.
По коленкам – шлеп, шлеп.
По плечам себя похлопай,
По бокам себя пошлепай.
Можем хлопать за спиной,
Хлопаем перед собой.
Справа можем, слева можем,
И крест накрест руки сложим!
Буратино: ребята, какие вы молодцы! Задания моих друзей выполнили. У меня есть еще загадка.
Человек немолодой,
Вот с такущей бородой.
Обижает Буратино,
Артемона и Мальвину,
И вообще для всех людей
Он отъявленный злодей.
Знает кто-нибудь из вас
Кто же это? (Карабас)
Дети:
Воспитатель: Я думаю, что мы с вами добрались до страны Буквария. Посмотрите, ребята, на дереве «растут» буквы. Да это же буквы которые потерялись (исчезли). Предлагаю вам снять с дерева буквы, украсить их, и разместить в азбуке.
Дети снимают буквы и проходят за столы.
Воспитатель: прежде, чем приступить к работе нам надо сделать…
Дети: пальчиковую гимнастику
Пальчиковая гимнастика «Котенок»
Кусается сильно котенок глупыш
Он думает это не палец, а мышь.
Ну я же играю с тобою глупыш,
А будешь кусаться, скажу тебе кыш.
Дети выполняют задание.
Рефлексия.
Буратино: ребята, спасибо вам. С вашей помощью я вернул буквы в свою азбуку. Теперь я смогу пойти в школу. Вы тоже скоро пойдете в школу и у вас будет своя азбука.

Конспект НОД для дошкольников с нарушением зрения

Пахниц Людмила Михайловна, воспитатель МБДОУ № 3, г. Батайск
Описание материала: Вашему вниманию предлагается конспект непосредственной образовательной деятельности для детей старшей группы с нарушением зрения. В конспекте просматривается взаимосвязь в работе воспитателя и дефектолога. Он будет интересен педагогам, которые умеют или учатся работать в паре, не мешая друг другу и поддерживая интерес детей к деятельности.

Конспект НОД в старшей группе для детей с нарушением зрения «Путешествие капельки»

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Здоровье», «Коммуникация», «Художественное творчество»
Цель: Продолжать формировать представления о свойствах воды.
Образовательные: С помощью опыта выяснить, что означает выражение «выйти сухим из воды». Развивать умение анализировать и делать простейшие выводы, устанавливать причинно- следственные связи. Активизировать словарь детей. Развивать творческое воображение и умение создавать сюжетный рисунок с помощью одного трафарета.
Коррекционные: Уточнение пространственных представлений в процессе ориентировки на микро- и макроплоскости. Активизация зрительных функций: фиксации взора, прослеживающей функции глаза. Развитие осязательного восприятия при нахождении заданного объекта на ощупь. Развитие умения слышать и различать различные шумы и звуки в окружающей действительности
Воспитательные: воспитывать волевые качества, честность в процессе выполнения заданий.
Предшествующая работа: эксперименты и игры с водой,игры с игрушкой «Капелькой»
Используемые методики и литература: ТРИЗ, Воскобович, экспериментирование из книги «Неизведанное рядом» О. В. Дыбина
Материал для занятия: игрушка «Капелька», коврограф Воскобовича с «Разноцветными квадратами», магнитофон с аудиозаписями дождя, ливня, шума водопада, звуки машин, тренажер-сетка, подвешенная от потолка до пола, прищепки, картонные «капельки», чашка с водой, тазы с водой, стаканы, на дне которых прилеплен пластилин, салфетки, шприцы с краской, шампунь, ложечки, игрушка-лазар, сухие бассейны с гречкой, силуэты капельки из линолеума, картона, пластмассы, бумага, фломастеры, песочные часы на 5 мин.

Ход деятельности:

Организационный момент:
Воспитатель, расставив руки в стороны, читает закличку « Моя крыша не течет, под ней барыня живет… (в это время дет и подставляют под «крышу»- ладонь взрослого один палец)… раз, два, три, лови! (взрослый сжимает ладонь, дети стараются успеть убрать палец, чтобы их не поймали).
Воспитатель: ребята, а что может течь по крыше?
Ответы детей
Воспитатель: наша озорница-Капелька тоже могла бы течь по крыше. Кстати, кто-нибудь видел ее сегодня в группе?
Дефектолог: мне показалось, что она мелькнула за одним из «Разноцветных квадратов» (Воскобович). И начала она свой путь с синего квадрата, потом поднялась на 2 квадрата вверх, 4 квадрата влево, 2- вниз, и 1 вправо.
Дети прослеживают путь и отвечают, за каким квадратом спряталась Капелька.
Дефектолог: Ну надо же, она опять убежала!
Воспитатель: прислушайтесь, может быть вы услышите звук Капельки?(Включает магнитофон)
Дефектолог: давайте «нарисуем» водопад на нашей сетке. Мальчики возьмут капельки и прищепки около шкафа, а девочки - на подоконнике.
Дети выполняют задание.
Когда дети почти все выполнили задание, воспитатель «нечаянно» обливает дефектолога водой из чашки, извиняется. ребята, скажите, а быть мокрым это хорошо или плохо? (используется методика ТРИЗ)
Дети: летом это хорошо, потому что не жарко. Плохо, потому, что может выпачкаться одежда…
Воспитатель: а можно ли выйти сухим из воды? Хотите я вам докажу, что можно. Пройдемте в нашу лабораторию. Пока воспитатель беседует с детьми, дефектолог располагает на столах тазы с водой, стаканы, на дне которых прилеплен пластилин, салфетки.
Воспитатель: оторвите кусочек салфетки. Она сейчас сухая или мокрая? Прикрепите ее на дно стакана. Аккуратно, не наклоняя стакана, опустите его в воду, держа за дно. Поднимите стакан. Попробуйте салфетку. Какая она? Почему?
Дети отвечают
Воспитатель делает вывод: салфетка остается сухой, так как воздух, попавший в стакан, защитил ее и она не намокла.
Дефектолог: подскажите мне, пожалуйста, какого цвета вода? Докажите мне это.
Ответы детей. Дети набирают в стаканы воды и виден пластилин на дне.
Воспитатель: давайте превратим простую воду в цветную. Что нам для этого может понадобиться? Приступайте к работе. А вечером, я покажу вам, что может получиться, если в цветную воду добавить немного шампуня. А сейчас помогите привести в порядок нашу лабораторию.
Дефектолог: лазаром рисует на стене различные геомнтрические фигуры. Дети прослеживают глазами и называют увиденное. Последнюю рисует капельку.
Воспитатель: Ребята, мы совсем забыли о нашей Капельке. Куда же она подевалась?
Дефектолог: она, наверное в очередной раз спряталась. Теперь в наших сухих бассейнах. Искать нужно только такую капельку. Показывает и дает детям пощупать образец капельки из линолеума.
Воспитатель: молодцы ребята, отыскали капельку. А теперь с помощью капельки попробуйте нарисовать картинки. Но у нас для этого немного времени. Песочные часы могут перевернуться только один раз.
Дети, используя силу капель как трафарет, обводят его, рисуя мышку, цветок, шарики, и другие картинки.
Воспитатель: ребята, что мы сегодня узнали с помощью капельки? Молодцы! Конспект занятия в старшей группе компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями реч

Название: Конспект образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения, косоглазия и амблиопией «Необычное путешествие»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД, музыка, Подготовительная группа

Должность: музыкальный руководитель первой квалификационной категории
Место работы: МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 54»
Месторасположение: город Глазов, Удмуртия

Художественно – эстетическое развитие

Тема: Необычное путешествие

Программа: Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы», под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А. Васильевой

Характеристика группы: Группа с нарушением зрения, амблиопией и косоглазием, дети подготовительного возраста. Основной состав группы – девочки, два мальчика. Эмоциональная отзывчивость проявляется у детей не ярко, дети различают характер музыки (спокойный, веселый), средства музыкальной выразительности (темп, несложный ритм, динамику), двух-, трехчастную форму музыкального произведения. Певческая деятельность дифференцирована: напевность, хорошее качество коллективного пения. Музыкально ритмические движения выразительны не у всех детей, есть дети с глубоким нарушением зрения, почти слепые. Дети двигаются в соответствии с характером музыки, передают темп, динамику, выполняют перестроения в пространстве (в кругу, шеренге, в парах, колонне), исполняют танцевальные движения (кружение парами, галоп), но не все дети с этими движениями справляются, есть девочки с ДЦП. Эти дети исполняют различные движения руками с предметами и без них. Дети этой группы выполняют образные движения персонажей в музыкально-игровых постановках. У детей проявляются такие виды творчества, как музыкально-игровое и танцевальное.

Предварительная работа : Беседы о звездах, планетах, космосе и космонавтах, упражнение детей в ориентировке пространства (по кругу, врассыпную, в одну шеренгу) с использованием приема «Графика – движение», разучивание песни про дружбу, массаж биологически активных точек лица «Летучий корабль»

Оборудование: Презентационное оборудование; электронная презентация; музыкальный центр, диски, флеш-карта, звезды на атласной ленте.

Цели непосредственно образовательной деятельности: создание эмоционально положительного настроя на предстоящую деятельность.

Задачи:

Восприятие:

Познакомить с музыкальным произведением «Гром и дождь» Т. Чудовой

Формировать умение слушать музыку внимательно, отмечать характерные, необычные звуки и соотносить музыку с соответствующей иллюстрацией.

Пение:

Продолжать учить детей петь без напряжения, правильно брать дыхание, петь легко, мелодично.

Совершенствовать звукопроизношение, артикуляцию.

Музыкально-ритмическая деятельность:

Укреплять двигательный аппарат ребенка.

Формировать точность, ритмичность движений, способность ориентировке в пространстве.

Развивать быстроту реакции, выносливость в игре «Замри»

Коррекционные:

Активизировать потенциальные возможности детей.

Развивать зрительное внимание, память, умение пользоваться прослеживающей функцией глаза.

Осуществлять коррекцию психоэмоциональных нарушений средствами музыки

Методы и приемы:

Практические (показ педагогом исполнительских приемов в пении, музыкально-ритмических движениях, игре на музыкальных инструментах, дидактическая и подвижная игра, игровая ситуация, упражнения, прием «Графика – движение»).

Наглядные (наглядно-зрительный метод) (рассматривание, просмотр). задача выбрать из двух (трех) картин одну, соответствующую по настроению музыкальному произведению – проблемная ситуация

Словесные (художественное слово, беседа, объяснение).
Предполагаемый результат:
1. Результаты в образовательных областях в соответствии с поставленными задачами;
2. Развитие интегративных качеств: любознательности, творческой активности, самостоятельности, коммуникативности.

Ход занятия:

Под музыку «Космос» А. Рыбникова дети заходят в зал, проходят по кругу друг за другом.

Вводная часть

Приветствие: «Доброе утро» О, Н. Арсеневской

Дети: День космонавтики.

МР: И сегодня, я предлагаю вам отправиться в космическое путешествие. Согласны?

Но перед полетом мы должны обязательно потренироваться. Смотрим на наш волшебный экран.

Слайд «Черное небо со словами ПОМОГИТЕ!»

Воспитатель: Наталия Васильевна, ребята, что на экране написано?

Дети читают ПОМОГИТЕ ВЕРНУТЬСЯ НА НЕБО!

МР: Но кто просит о помощи? (дети думают)

Ребята, я нашла значок звука на экране, включаем? Должна быть какая-то подсказка.

Слушаем песню звезд.

Воспитатель: Кто догадался? Кто просит помощь?

Дети: Звездочки

Дефектолог: А где же они?

МР: Ребята, нужно внимательно осмотреть музыкальный зал. Ходите осторожно, мягко.

Звучит песня про звезды.(Осматривают музыкальный зал и находят большой конверт у окна)

Воспитатель: Откроем и посмотрим, что в конверте, кто просит у нас помощь.

(воспитатель с детьми открывает конверт, находит звезды для каждого ребенка на атласной ленте, воспитатель и дефектолог раздают звезды детям, надевают)

Дефектолог: Ребята, теперь мы знаем, кому нужна помощь?

Дети: Звездам.

Дефектолог: Но как мы вернем их на небо?

Дети предлагают свои варианты.

Основная часть

МР: Создадим космический отряд. Согласны? Но, перед полетом нужно потренироваться. Вот выходит дружно в ряд наш космический отряд, шагаем на месте. (шагают на месте под марш)

МР: Музыка остановилась, наш космический отряд тоже остановился, смотрим на экран.

Слайд «Кружочки по кругу»


Дефектолог: Что изображено?

Дети: Кружочки, горошки

Дефектолог: Как будем двигаться?

Дети: Пойдем друг за другом по кругу.

Музыка выключается, отряд останавливается.

Слайд «Кружочки – врассыпную»


Дефектолог:

Дети: Врассыпную

Дефектолог: Как будем двигаться?

Дети: Врассыпную.

Слайд «Кружочки – 2 шеренги» по зрительным диагнозам, помогает воспитатель и дефектолог


Ребята, как сейчас расположены кружочки?

Дети: два ряда

Дефектолог : Нам нужно выстроиться в 1 шеренгу.

Дефектолог: Собираемся в полет, строим новый звездолет. Слушайте, сколько гаек нужно закрутить

(МР хлопает в ладоши 3 раза, дети повторяют вж-вж-вж, а затем с движениями)

Закручиваем гайки – (пальцы левой руки прямые, собраны вместе, правая рука в кулачке, она рисует круги по ладони левой руки. Спокойный вдох –короткий, резкий выдох) — вж-вж-вж – делают вращательные движения кулачком одной руки по ладони другой.

(МР шлепает по коленкам 3 раза, дети повторяют, затем произносят звуком, затем с движением)

Свариваем большие листы металла на обшивку ракеты – (пальцы обеих рук прямые, собранные вместе, одна ладонь скользит по другой, спокойный вдох – долгий резкий выдох) — щ-щ-щ- скользящие движения ладоней друг о друга. Повторить 4-5 раз.

МР: Вот мы и построили наш звездолет. Экипаж к полету готов?

Начинаем отсчет 5, 4, 3, 2, 1 – пуск! Занять свои места
Звучит «Космическая мелодия». Дети друг за другом (летят) садятся на стульчики со звуком «У»

МР: Наши звездочки тоже полетят с нами, как они умеют летать, сейчас проверим. Звезду на ленте держим перед собой, вдох через нос, спокойный выдох на звезду, а мы полетим весело, выдох короткий 3 раза. Наш звездолет летит.

Включается музыка «Гром и дождь». Дети слушают.

Воспитатель: Что происходит? Что такое?

МР: Я пока не могу понять. Ребята, а как думаете вы? Послушаем еще раз.

Ответы детей. Предлагается две иллюстрации.

Слайд «Две иллюстрации дождь и гром, дождь


МР: Какая картинка подходит к нашему произведению? Что вам помогло догадаться?

Молодцы! А чтобы гром не мешал нам лететь дальше мы попытаемся его стереть лазерным ластиком. Сначала стираем молнию, закрываем глаза – стираем сверху, слева направо всю тучку. Опустите голову вниз и быстро – быстро помигайте глазами, посмотрите друг на друга – улыбнитесь!

Этим движением обновляем кровообращение в движущихся мышцах глаза.

Массаж биологически активных точек лица «Летит корабль».

Снимаем очки.

Летит в космической дали — приставить ко лбу ладони ребром и потирать его

Стальной корабль вокруг земли – кончиками пальцев массируем круговыми движениями виски.

И хоть малы его окошки – указательными пальцами массируем внешнюю сторону глаз.

Все видно в них, как на ладошке – кулачками массируем крылья носа.

Степной простор, морской прибой – поглаживаем кончиками пальцев уголки губ по направлению к ушам,

А может быть и нас с тобой – растереть ладони и приложить к щекам.

Слайд «Летающая тарелка»


МР: Ребята, что – то летит прямо на нас.

Дети: Летающая тарелка.

МР: Поздороваемся с ними, покажем что мы благородные, умные и веселые ребята. Споем как инопланетяне на слог «Зэ» — благородные, руки над головой образуют круг.

Поем на слог «Зи» — умные, указательные пальцы приставим к вискам.

Поем на слог «Зя» — веселые, «фонарики»

МР: Молодцы. Все спели точно, летающая тарелка пролетела мимо нас. Ура!

Споем песню, чтобы нам было веселее. А какую, догадайтесь по вступлению.

МР играет вступление песни «Игрушки» дети исполняют песню с движениями.

МР: Полет наш продолжается. Как вы себя чувствуете? Все нормально?

МР: Молодцы! Мы находимся в космическом пространстве, нам нужно выйти из звездолета, надеть шлем, закрываем глаза, держим перед собой шлем, медленно надеваем на голову.

Звучит космическая музыка.

МР: Ребята, пришло время самого трудного задания. Нам нужно попытаться вернуть звезды на небо. Возьмите в руки свою звезду, придумайте танец под музыку, затем стоп-кадр, вы замираете в фигуре, мы вас сфотографируем.

После третьей фигуры звезды должны вернуться на небо, если каждый из вас сделает все красиво.

Слайд «Звезды в небе»


Воспитатель: Ребята, мы молодцы, ночью снова на небе будут сиять звезды.

МР: Но нам пора возвращаться. Мы устали, приляжем в нашем звездолете, расслабимся, отдохнем.

Дети ложатся на ковер, закрывают глаза, спокойно лежат.

Звучит космическая музыка.


Заключительная часть

МР: Аккуратно вставайте, мы с вами вернулись на землю. Вы молодцы, дружные ребята. Понравилось путешествие? Какое испытание для вас было самым трудным? Полетели бы еще? Спасибо за помощь.