Меню

Конспекты занятий с использованием икт. Конспект НОД с использованием ИКТ «Путешествие в страну птиц

Уютный дом

«Мы - дружная семья»

СКАЧАТЬ (презентация)

Разработала: Степанец Наталья Александровна ,

воспитатель первой квалификационной категории

Сафоново


Конспект НОД в старшей группе с использованием ИКТ на тему:

«Мы-дружная семья»

Образовательная область: « Социально-коммуникативное и эмоциональное развитие»

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Эмоциональное развитее», «Развитее речи».

Задачи:

1.Формирование интереса к миру компьютерных игр у детей, развитие информационной культуры;

2.развитие зрительного внимания; объема внимания;

3.развитие логического мышления, формирование умения сравнивать, анализировать, выделять главные, существенные признаки предметов;

4.закрепление умения распознавать и изображать различные эмоциональные состояния;

5.создание веселого и жизнерадостного настроения; атмосферы доброжелательности.

Материалы и оборудование: ноутбук с интерактивной презентацией «Картинки-находилки», музыкальное сопровождение (магнитофон, флешка), сундук, конверт, кубик эмоции.

Ход НОД:

В: Здравствуйте, мои хорошие! Посмотрите, у меня есть игрушка «говорящее сердечко»и оно приветствует нас говоря. что любит. Сейчас мы с помощью этого сердечка поприветствуем друг друга. Берем его по очереди в руки и передаем по кругу своему соседу, приветствуем его, говоря ласковые, добрые слова в его адрес.

Здравствуй, Ульяна, ты сегодня очень хорошо выглядишь, я очень рад тебя видеть…

Привет, Леша, мне нравится твое веселое настроение…

(Дети по очереди приветствуют друг друга)

В: Вот, ребятки, мы с вами и поприветствовали друг друга. Посмотрите, сердечко объединило нас всех вместе, потому что мы дружные, приветливые, добрые.

В: Ребята, а вы знаете что это такое? (показывает на ноутбук)

Д: Да, это ноутбук.

В: А хотите поиграть с ним?

Д: Да, хотим!

В: Тогда давайте усядемся на ковре и посмотрим на наш компьютер!

Ноутик: Здравствуйте, ребята! Меня зовут Ноутикик! Я приглашаю Вас в волшебную страну Знаний. Вы получили моё письмо?

В: Да, Ноутик, мы его получили! Вот оно! Давайте его откроем! Ноутик ничего не понимаю, здесь только половинки сердечек!

Ноутик: Чтобы получить вторые половинки вам надо выполнить задания! Вы готовы?

Д: Да, готовы!

В: Наше первое задание на мониторе, вам нужно найти картинки, на которых нарисованы одинаковые рыбки (слайд № 1).

(Дети кликом мышки выбирают правильный ответ)

В: следующее задание похоже на первое, только теперь вам нужно будет найти одинаковые матрёшки (слайд № 2).

(Дети кликом мыши выбирают правильный ответ)

В: А сейчас давайте поиграем, вставайте врассыпную, на вытянутые руки.

Динамическая пауза: «Это тоже я могу»

(воспитатель говорит слова, дети выполняют движения по тексту и произносят слова:«Это тоже я могу»)

Кто, скажите, может дети, повторить движенья эти?

Руки вверх я подниму. - Это тоже я могу!

Вправо- влево разведу. - Это тоже я могу!

И как птица полечу. - Это тоже я могу!

Головою поверчу. - Это тоже я могу!

А потом присяду, встану и нисколько не устану. - Это тоже я могу!

Я попрыгаю немного. - Это тоже я могу!

И пешком пойду в дорогу. - Это тоже я могу!

Если надо побегу. - Это тоже я могу!

Всё на свете я могу!

В: Молодцы, садитесь на свои места. А теперь отгадайте загадку:

Стоит девица,

Ой, нарядная:

Вся-то стройная,

Вся-то ладная.

Д: Берёза!

В: Правильно, берёза (слайд № 3).

В: Я предлагаю вам следующее задание - из предложенных картинок выбрать те, которые подходят к образу берёзы (слайд № 4)

(Дети кликом мыши выбирают верные картинки)

В: Следующее задание поможет нам узнать как хорошо вы рисуете.

(В-ль предлагает детям закончить портрет. Дети с помощью карандашей разными цветами заканчивают портрет) .

В: Ребята, я вижу как вам интересно, какие вы внимательные! А умеете ли вы определять и показывать эмоции?

В: А поможет нам кубик эмоций! На наших занятиях мы знакомились со многими эмоциями. Какими, назовите.

Варианты детей: (радость, страх, удивление.)

В: Я предлагаю поиграть и показать эмоции, которые нарисованы на кубике. Будем кидать кубик по очереди! Вставайте в круг.

(Ребенок кидает кубик, называет эмоцию детям и показывает её)

Пальчиковая гимнастика «Мы во двор пришли гулять».

Раз, два, три, четыре, пять

Загибаем пальчики по одному

Мы во двор пришли гулять.

«Идём» по столу указательным и средним пальчиками

Бабу снежную лепили,

«Лепим» комочек двумя ладонями

Птичек крошками кормили,

Крошащие движения всеми пальцами

С горки мы потом катались,

Проводим указательным пальцем правой руки по ладони левой руки

А ещё в снегу валялись.

Кладём ладошки на стол то одной стороной, то другой

И снежками мы кидались

имитируем движения по тексту

Все в снегу домой пришли.

Отряхиваем ладошки

Съели суп и спать легли.

Движения воображаемой ложкой, руки под щёки.

(Звучит спокойная музыка, дети проходят на ковер.где лежат подушки для каждого ребенка).

В: Дети, давайте прикроем глазки, расслабимся и послушаем красивую музыку.

(Дети, лежа на ковре закрывают глаза, в это время, воспитатель незаметно выставляет на стол сундучок.)

В: Отдохнули…. Открывайте глазки…. Ой, смотрите, здесь появился какой-то сундучок, давайте посмотрим, что же в нем! (Открывает сундучок)

В: А в нем как раз и половинки сердечек, которые мы с вами искали. Давайте достанем их и соберем целые сердечки, объединяя их по цвету.

(Воспитатель читает пожелания и раздает детям сердечки, дети выполняют задание)

В: Желаю вам:

Добра и улыбок!

Радости и удач!

Веселья и успехов!

Верных друзей!

Хорошего настроения!

Счастья и тепла!

Ноутик: Ребята, а вам понравилось путешествие в страну Знаний?

Ноутик: Мне тоже понравилось с вами играть! Надеюсь, скоро увидимся! Пока! Пока!

В: Ребята, вы были очень внимательными! Молодцы! А сейчас я хочу узнать, что больше всего Вам сегодня понравилось? Какое у вас на данный момент настроение?

НОД по теме: «Поможем лисе» (с использованием ИКТ)
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое», «Физическое»
Задачи:
Обучающие: закреплять знания детей о диких животных, об особенностях их жизни, строения и повадках.
Развивающие: продолжать формировать навыки аппликации (наклеивания бумажных шариков на силуэт хвоста), воспитывая аккуратность в выполнении работы.
Воспитательные: воспитывать у детей чувство сопереживания и любви к животным.
Виды деятельности: двигательная, игровая, коммуникативная, изобразительная
Оборудование и материалы: мультимедийная презентация «Животные леса», загадки, картинки животных без хвостов, хвосты к ним; корзинка с угощениями;
На каждого ребёнка: влажные салфетки, клеёнки, тарелочки с клеем, кисточки, заготовки лисьего хвоста, нарезанные салфетки оранжевого цвета.
Ход НОД
Восп-ль: Ребятки, подойдите, пожалуйста, все ко мне. Сегодня к нам пришли гости. Давайте с ними тихонько поздороваемся.
(Дети здороваются с гостями)
А давайте поприветствуем друг друга. Для этого встанем все в кружок.
Собрались все дети в круг
Я твой друг, и ты – мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Давайте все улыбнёмся и поделимся хорошим настроением друг с другом и с нашими гостями.
1. Слышиться стук в дверь (или музыка)
Воспитатель: Ребята, к нам кто-то стучит.
(появляется Лесовичок)
Лесовичок: Ой, здравствуйте! А куда это я попал!
Дети: В детский сад.
Воспитатель: Это детский садик. А ты кто такой?
Лесовичок: Я старичок-лесовичок. Живу в лесу. Я всё знаю о жизни зверей и птиц. Шёл я, шёл, и вижу – красивый жёлтый терем – теремок стоит. Дай, думаю, зайду.
(Воспитатель предлагает детям и Лесовичку присесть.)
Лесовичок: У меня есть загадки. Они не простые, а волшебные. Как только верно отгадаете, зверёк сам вам покажется.
Лесовичок загадывает загадки, изображение отгадки появляются на экране.
Загадки:
1. Комочек пуха,
Длинное ухо.
Прыгает ловко,
Любит морковку. (заяц)
2. Кто зимой холодной бродит злой, голодный. (волк)
3. Кто в лесу весь в иголках ходит? (ёжик)
4. Он всю зиму в берлоге спал,
Лапу бурую сосал,
А весной, проснувшись, стал реветь.
Этот зверь лесной -….. (медведь)

5. . Пышный хвост торчит с верхушки.

Что за странная зверушка?

Щелкает орешки мелко.

Ну конечно, это… (белка)

6. Трав копытами касаясь,

Ходит по лесу красавец.

Ходит гордо и легко,

Рога раскинув широко. (лось)

Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Пушистый хвост – краса.

Кто это? (лиса)

Дети отгадывают загадку, а изображение не появляется.

Воспитатель: что это такое? Ребята верно отгадали загадку. Почему лиса не появилась?

Лесовичок: Беда случилась у лисички, хвост её красивый пропал. А я обещал ей его найти. Куда пропал, не знаю. Пойду искать дальше. Лиса ведь без хвоста пропадет. Пойду, поищу.

(Лесовичок уходит)

Воспитатель: Как бы нам помочь лисе? Давайте поищем хвост у нас в группе.

(физминутка)

Лиса по лесу бежала,

Лиса хвостик потеряла.(дети бегут за воспитателем по кругу на носочках)

Мы с ребятами пойдём,

Лисий хвостик мы найдём.(шагают шагом по кругу).

Воспитатель обращает внимание детей: на столе лежат хвосты диких животных, на магнитной доске несколько животных без хвостов.

Воспитатель: Посмотрите, на лесной полянке животные решили поиграть в игру, меняются хвостами. Давайте посмотрим, нет ли здесь лисьего хвоста.

Проводиться дидактическая игра «Подбери животному хвост» (или «Чей хвост?»). Выясняется, что лисьего хвоста здесь нет.

Воспитатель: Каким животным вы нашли хвосты?

Дети: зайцу, волку, бобру.

Воспитатель: А для лисы хвоста нет?

Дети: нет.

Воспитатель: И, правда, нет. Лиса осталась без хвоста. Что же делать?

Воспитатель предлагает самим сделать хвост лисе.

Воспитатель: А давайте сами сделаем лисоньке красивый пушистый хвост.

(Подводит детей к столу)

Воспитатель: Посмотрите, у нас есть комочки из салфеток. Давайте выложим ими вот эти хвостики, они станут пушистыми. А потом подарим их лисичке.

Дети садятся за столы.

Воспитатель: Давайте постараемся, чтобы хвостики получились красивыми и понравились лисоньке.

Дети выполняют салфеточную аппликацию «У лисички хвост пушистый» под тихую спокойную музыку.

Воспитатель напоминает правила выполнения аппликации и следит, чтобы дети были аккуратными и оказывает индивидуальную помощь.

Воспитатель: Как вы будете приклеивать комочки к хвостику, скажите, пожалуйста?

Юля: Нужно брать по одному комочку, обмакивать его в клей, прикладывать к хвостику и прижимать.

Воспитатель: А если вы случайно испачкаете руки, что нужно делать? Илюша, расскажи, пожалуйста.

Илья: Вытереть руки салфеткой.

Воспитатель: Не забывайте, работать нужно на клеёночках. Если комочки у вас закончатся, то вы можете скатать новые из кусочков салфеток.

Воспитатель хвалит детей за то, что у них получилось, Побуждает детей к взаимопомощи друг другу, к скатыванию новых комочков из салфеток, если имеющиеся у них закончились.

Воспитатель: Какие замечательные хвостики получились у вас, ребята. Давайте выложим их на поднос. Лесовичок вернётся к нам и мы отдадим ему хвостики. А вот и он. Что — то он, ребята, грустный.

Возвращается Лесовичок, он грустный. Он сообщает, что не смог найти хвост лисе.

Воспитатель: Не переживай, Старичок – лесовичок. Наши ребята помогли лисе. Смотри, сколько пушистых, ярких хвостов они приготовили для неё.

Лесовичок: Ай – да, ребята, молодцы! Как красиво! Вот так вы постарались, умнички. Побегу скорее в лес и порадую лису.

Воспитатель: Большое дело мы с вами сделали, мои хорошие, — помогли лисе. А теперь давайте ждать её появления. Ой, смотрите.

Через несколько секунд на экране со звуком появляется изображение лисы с красивым хвостом. Лиса благодарит детей. (голос за кадром)

Лиса: Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали?

Дети: да. Это лиса.

Лиса: Спасибо вам большое за помощь. Посмотрите, как этот чудесный хвост мне подходит, какая я стала теперь красивая.

Воспитатель: Дети были очень рады помочь. Правда, ведь?

Воспитатель: ребята были рады помочь. Правда ведь? Давайте похвалим лису за её красу, расскажем стихи — потешки о ней.

Дети рассказывают потешки:

Ой, лиса, лиса, лиса.

Ох, какая ты краса.

Ну и хвостик твой хорош

Лучше просто не найдёшь.

Ах ты, лисонька, лиса.

Всему лесу ты – краса.

Хвост твой просто загляденье.

Поднимает настроенье.

Посмотрите-ка, какая –

Вся горит как золотая.

Ходит в шубке дорогой,

Хвост пушистый и большой.

Лиса: Спасибо вам, ребята, за стихи. Вы меня очень порадовали, и я хочу вас за это отблагодарить. К двери вы скорей идите и корзиночку возьмите, а я с вами прощаюсь, досвидания.

Воспитатель обращает внимание на корзинку.

Воспитатель: Смотрите, вот эта корзиночка, от лисы здесь угощение. Она отблагодарила вас за хорошую работу. И я вас очень хвалю. Вы, молодцы.

Составила и провела:

Безручкина Татьяна Витальевна

МДОУ детский сад «Ромашка»

Комбинированного вида

П. Ковернино Нижегородская обл.

Разработка Prototype в разделе Конспекты занятий и опубликована 30th Июнь, 2016
Вы находитесь:

Название: Конспект НОД «Формирование элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста с использованием ИКТ»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД, математика, Старшая группа

Должность: воспитатель
Место работы: МБДОУ детский сад № 7 комбинированного типа «Золотая рыбка»
Месторасположение: Г. Выкса, Нижегородская область

МБДОУ детский сад комбинированного вида №7″ Золотая рыбка»

КОНСПЕКТ
НОД
для детей старшей группы
познавательное развитие (Ф.Э.М.П)
тема:
«Формирование элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста с использованием ИКТ»
(по сказке «Гуси-лебеди»)

Цель: формирование элементарных математических представлений у детей в совместной деятельности посредством ИКТ.

  • совершенствовать навыки счета в пределах 7;
  • расширять знания об образовании числа 7;
  • формировать умения решать задачи, составлять по ним примеры;
  • закреплять название дней недели, определять местоположение людей и предметов относительно себя и обозначать его словами: «справа», «слева», «вверху», «внизу»;
  • развивать мыслительную активность, внимание, логическое мышление, умение понимать задание и точно выполнять его;
  • воспитывать интерес к занимательной математике, стремление помочь тем, кто оказался в трудной ситуации;
  • прививать доброжелательное отношение к сказочным героям.

Предварительная работа: чтение сказки, беседы, рассматривание иллюстраций, проведение подвижных игр, просмотр сказки «Гуси-лебеди», игры с математическими наборами.

Оборудование: математический набор на каждого ребенка, художественное слово, загадки, презентация, настольно-дидактическая игра «Собери целое», физкультминутка.

Интеграция: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.

Воспитатель:

Для начала встанем в круг,

Сколько радости вокруг!

Мы все за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Мы готовы поиграть,

Можно встречу начинать!

А играть мы будем с мячом. Я буду бросать мяч и задавать вопросы, а вы, чтобы ответить правильно, должны подумать.

Игра с мячом:

1. Сколько носов у трех котов? (3)

2. Сколько ушей у двух мышей? (4)

3. Сколько спинок у трех свинок? (3)

4.Сколько животиков у пяти бегемотиков? (5)

5.Сколько у коня копыт, когда конь в траве лежит? (4)

6.Сколько задних лап у двух зайчат? (4)

7. Сколько домишек у ста муравьишек? (1)

8. Какой сегодня день недели?

9.Какой день недели был вчера?

10. Какой день недели будет завтра?

11. Сколько всего дней недели?

12. Назови все дни недели.

Садимся за столы.

Воспитатель:

— Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в волшебный мир сказки, а какой сказки – вы узнаете, если отгадаете загадку:

У Аленушки – сестрицы

Унесли братишку птицы.

Высоко они летят,

Далеко они глядят. (Гуси – лебеди).

Воспитатель: Ребята, а что случилось в сказке?

Дети: (Гуси – лебеди налетели, подхватили мальчика и унесли его на крыльях).

Воспитатель: А хотите узнать, сколько было гусей? Послушайте загадку и отгадайте ее:

Пять гусей летят над нами,

Два других за облаками.

Сколько будет всех гусей? (7)

Дети: варианты ответов.

Воспитатель:

А как вы узнали? Что вы сделали для того, чтобы отгадать, сколько будет всех гусей?

Дети: (Сложили)

Воспитатель:

Составим пример по этой загадке? Сколько гусей в загадке летят над нами? Каким числом можно обозначить количество гусей, летящих над нами?

Дети: цифрой 5.

Воспитатель:

Сколько гусей летят над облаками? Каким числом можно обозначить количество гусей, летящих над облаками?

Дети: цифрой 2.

Воспитатель:

Сколько будет всех гусей?

Воспитатель:

Что мы сделали для того, чтобы узнать, сколько всего гусей летят?

Воспитатель: сложили. Каким знаком мы для этого пользовались?

Воспитатель: Знаком «+»

(Слайд 3) (воспитатель проговаривает пример)

Воспитатель: предлагает каждому ребенку составить пример с помощью цифр и знаков по данной задаче на своем рабочем месте. (Дети составляют пример).

Озвучивают и проверяют правильность решения на слайде.

Воспитатель:

А теперь слушайте внимательно следующую загадку:

Воспитатель:

7 гусей служили у Бабы Яги. Одного гуся она оставила сторожить избушку на курьих ножках. Сколько гусей Баба Яга отправила за Иванушкой?

Ответы детей.

Воспитатель: шесть гусей.

А как вы узнали? Что вы сделали для того, чтобы узнать, сколько гусей Баба Яга отправила за Иванушкой?

Воспитатель:

Правильно, отняли. Каким знаком для этого нужно пользоваться?

Воспитатель: Знаком «-»

Составьте пример с помощью цифр и знаков по данной загадке на своем рабочем месте самостоятельно. (7-1=6)

(Дети выкладывают пример).

Воспитатель: озвучивает и проверяет правильность решения.

Воспитатель: Давайте проверим и посчитаем, сколько гусей улетело за Иванушкой.

Воспитатель:

Поможем Аленушке, ребята

Братца ей вернуть обратно?

Побежала Аленушка искать братца. Долго бегала по полям и лесам. Видит, печка стоит на пути.

Воспитатель:

Печка- голубушка, скажи–ка нам ты,

Куда Гуси улетели?

Куда Ваню унести посмели?

А печка в ответ: — Я вам, дети, помогу

И дорогу укажу.

Но и вы мне помогите —

Соберите мой разбитый чайник и чашку.

Воспитатель:

Ребята, давайте поможем Аленушке собрать разбитые чайник и чашку и тогда печка укажет нам дорогу, где найти Ваню (дети выполняют задание).

Воспитатель: Вот какой чайник и чашка должны получиться.

Воспитатель: Помогли мы Аленушке выполнить задание печки, печка и указала путь, куда гуси полетели.

К речке быстрой поспешим.

Воспитатель:

Добежала девочка до речки, говорит: — Речка, речка, Помоги, скажи, куда гуси-лебеди полетели, куда Ваню унести посмели?

А речка отвечает: -Я, конечно, помогу,

Путь-дорожку укажу,

Но сначала поиграйте со мной!

Воспитатель:

Давайте поиграем у речки, вспомним «Смешных человечков».

Физминутка.

Бежали мимо речки

Смешные человечки.

Бегали, играли,

Прыгали, скакали –

Солнышко встречали.

И пошли по мостику

И забили гвоздики.

Потом бултых в речку…..

А где же человечки?

Воспитатель:

Указала речка путь девочке, куда гуси – лебеди улетели. Побежала Аленушка дальше. На пути встретилась ей яблонька.

Яблонька – душенька,

Будь нам подруженькой,

Скажи, куда гуси полетели?

Куда Ваню унести посмели?

А яблонька в ответ: — Я скажу, если выполните мое задание.

Посмотрите на мои яблочки и скажите, каких цифр не хватает на яблоках.

Воспитатель:

Озвучивает и проверяет правильность выполнения задания.

Воспитатель:

А за яблонькой и лес дремучий виднеется. Что же увидела Аленушка там?

Ответы детей: ……..

Воспитатель:

Избушку на курьих ножках! А возле домика Иванушку, живого и здорового, Бабу Ягу, мышку и гусей-лебедей.

С какой стороны от избушки находится Баба Яга?

Ответы детей.

Воспитатель: правильно, слева от избушки.

С какой стороны от избушки находится Иванушка?

Ответы детей.

Воспитатель: справа.

Где находятся Гуси – лебеди?

Ответы детей.

Воспитатель: вверху, над избушкой.

Где находится мышка?

Ответы детей.

Воспитатель: внизу, под избушкой.

Обрадовалась Аленушка, что нашла братца здорового и невредимого.

Воспитатель:

Но Баба Яга не хочет отпускать Иванушку, пока мы не поиграем с ней в игру «Бывает – не бывает». Слушайте внимательно и отвечайте дружно.

— Бывает круг с углами?

— Бывает у кошки два хвоста?

— Бывает ночью звездное небо?

— Бывает у слона три уха?

— Бывает трава зеленого цвета?

— Бывает у петуха четыре ноги?

(Дети отвечают на вопросы).

Воспитатель: Ребята, молодцы! Поиграли с Бабой Ягой и помогли Аленушке вернуть братца Иванушку.

Воспитатель: А Аленушке и ее братцу Иванушке пора домой возвращаться, скоро матушка с батюшкой вернуться. До свидания, друзья!

Слайд 15.

Воспитатель: Сегодня вы были молодцы. Выполнили все задания и помогли Аленушке в трудной ситуации. Теперь я точно знаю, что вы готовы прийти на помощь всем, кто попадет в беду.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение № 44 «Анютины глазки» города Калуги

Конспект непрерывной образовательной деятельности

по образовательной области «Речевое развитие»

на тему: «Сказочное путешествие»

с детьми 5-6 лет

Составитель:

воспитатель

Семенец Любовь Евгеньевна

Калуга, 2018 г.

Дидактическое обоснование образовательной деятельности

Содержание образовательной деятельности определено в соответствии с примерной образовательной программой дошкольного образования «Детство» /Т.И.Бабаева, А.Г.Гогоберидзе, О.В.Солнцева, 2014 г.

«Сказочное путешествие»

Образовательная область

Речевое развитие

Форма педагогического мероприятия

Непрерывная образовательная деятельность

Возраст

5-6 лет (старшая группа)

Цель

создать у детей радостное эмоциональное настроение при общении с взрослым и сверстниками.

Задачи

Образовательные цели:

Учить использовать в речи слова и выражения , необходимые для характеристики персонажей.

Способствовать формированию развернутого связного высказывания , умения пользоваться косвенной речью и вести диалог.

Уточнение и расширение глагольного словаря.

Образование имен прилагательных от имен существительных.

Развивающие цели :

Развивать общую моторику и координацию речи с движением .

Развивать слуховое и зрительное внимание, память, воображение, нравственное представление.

Воспитательные цели:

Формировать у детей умение внимательно слушать взрослого, соблюдать правила подвижной игры; вырабатывать учебные навыки (отвечать на вопросы, слушать другого, не перебивая) .

Воспитывать у детей нравственные качества: взаимопомощь, доброту, отзывчивость

Коррекционные:

Развивать зрительное восприятие

Совершенствовать глазодвигательную и прослеживающую функцию зрения

Средства обучения

Технические средства:

Презентация PowerPoint

Мультимедийная установка, ноутбук

Дидактические пособия: разрезные картинки «Сказочное лото»

Оборудование:

Магнитная доска

Диск со сказкой «Приключения домовенка Кузьки»

Форма организации

Фронтальная, подгрупповая

Примерный ход непрерывной образовательной деятельности.

1.Вводная часть

Организационно-мотивационная

Звук шагов

На экране появляется домовенок Кузька

Слайд: изображение домовенка Кузьки

Слайд: Кузька обращается к детям

Слайд: открывается сундук.

На экране появляется текст записки от Бабы Яги.

Слайд: домовенок Кузя

Здравствуйте! Ой, где я нахожусь?

Как в детском саду?

Ох, беда, беда, огорчение. А мне в страну сказок надо!

Злая Баба Яга украла сказки, перепутала их, и хочет, чтобы сказок не было вообще.

Путь нам предстоит нелегкий, Баба Яга приготовила нам много испытаний. Ой смотрите сундучок, а в нем записка. Я буду читать, а вы внимательно слушайте: «Ребята, если вы отгадаете загадки и выполните все мои задания, я верну вам сказки. Подпись Баба Яга».

Мой сундучок нам поможет, он же волшебный!

Педагог с детьми играет в группе и вдруг обнаруживает следы на полу. Обращает внимание детей на следы и на необычный звук.

Что за странный звук?

Кто это мог быть?

Обращает внимание на гостя. Предлагает детям поздороваться с ним.

А зачем тебе, Кузя, в страну сказок?

Ребята, чем мы можем помочь Кузьке? Подумаем вместе.

Подводит итог сказанному,

Ну что ребята начнем выполнять задания?

Ребята, не знаю, справимся ли мы с трудными заданиями Бабы Яги? Сможем ли помочь домовенку Кузе?

Дети играют, обращают внимание на следы, прислушиваются к звукам.

Ответы детей (стук молоточка, шаги)

Ответы детей (волшебник, инопланетянин, карлсон)

Дети садятся на стулья. Удивляются, рассматривают гостя, здороваются с ним.

Ответы детей (в детском саду, в группе)

Дети высказывают свои предположения.

Дети спрашивают у Кузьки, как они могут добраться до страны Сказок.

Ответы детей

Дети соглашаются помочь Кузе.

Дети высказывают свои предположения

Дети высказывают уверенность в своих силах.

Фронтальная

Фронтальная

Фронтальная

Возникновение у детей интереса к предстоящей деятельности. Включение детей в образовательную деятельность посредством привлечения внимания к раздающимся звукам

Дети учатся рассуждать, высказывать предположения.

Созданы условия для речевой и мыслительной активности детей

    Основная часть

3. Заключительная часть.

Подведение итога.

Слайд:

Слайд – «Гуси - лебеди»

Слайд – «Царевна - лягушка»

Слайд – «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»

Слайд:

Сундучок

Слайд: « Старик поймал Колобка»

Слайд: « Буратино и золотое яичко»

Слайд: « Коза и 7 цыплят»

Слайд: зрительная гимнастика «Звезды»

Слайд Сивка - Бурка

Слайд: появляется Сундучок

Слайд: правильное выполнение задания-аплодисменты

Слайд:

Сундучок

Слайд: аплодисменты

Слайд:

Сундучок говорит

Звонок по скайпу.

Слайд:

домовенок Кузька

Ребята, я вам с удовольствием помогу. Но чтобы попасть в страну Сказок вам нужно выполнить первое задание:

«Угадай название сказки? »

Вам нужно посмотреть внимательно на иллюстрацию и назвать название сказки?

Сказки просят: «А сейчас, вы друзья, узнайте нас! »

2 задание: «Что напутал художник в сказке? »

3 задание: Вспомните волшебные слова и позовите Сивку – Бурку.

4 задание: «Сказочное лото»

6 задание: игровое упражнение с мячом «Дополни имя сказочного героя»

Ребята мы с вами выполнили все задания, наше путешествие продолжается

Баба Яга: Я вас видела, мне понравилось, как дети выполняли задания и отвечали на вопросы. Дети у вас добрые, умные, сообразительные и веселые!

Баба Яга: Сейчас, сейчас, подождите! Нужно проговорить заклинание

Лорики, скорики, бумс!

Повторяйте, дети, за мной. Дружно, да позадорнее!

Лорики, скорики, бумс! (вместе с Б. Я)

Баба Яга: До свидания, до новых встреч!

Спасибо, ребята! Вы так много знаете сказок. Мне с вами было очень интересно, но мне пора возвращаться в свою горницу. А в благодарность за вашу помощь, я приготовил вам сюрприз - диск со сказкой.

Воспитатель предлагает детям отгадать из каких сказок герои.

Молодцы, ребята, мы правильно выполнили задание. Дети садятся на стулья.

Наши глаза отдохнули. Но мы забыли о Кузьке. Нам нужно помочь выполнить все задания из его сундучка.

Вы уже знаете, какое следующее задание?

Замечательно! Молодцы!

Предлагаю детям разрезные картинки: разделиться на 2 подгруппы и собрать сказки.

Трудно сказочку сложить,

Но не надо нам тужить,

Дружно, смело и умело,

С вами мы взялись за дело!

Молодцы ребята! Правильно выполнили задание.

Для выполнения этого задания, давайте ребята встанем в круг. У сказочных героев есть двойные имена и названия. Поэтому сейчас будем передавать мяч по кругу и дополнять имена.

Баба Яга, так выполняй своё обещание. Пропусти нас в страну Сказок, пожалуйста!

Спасибо Баба Яга, что ты открыла дорогу в страну Сказок! Дети очень рады и довольны! До свидания!

Понравилось вам, дети, наше путешествие?

Где мы с вами сегодня побывали? С кем встретились? Как помогли домовенку Кузе? О своем путешествии расскажите своим родителям.

Ответы детей.

Дети узнают и называют персонажей сказок

Дети рассматривают слайды и находят ошибки художника

Дети прослеживают глазами движение вращающихся и падающих звезд, называют их цвет

Сивка – Бурка вещая каурка, встань передо мной, как лист перед травой.

1 подгруппа – Теремок

2 подгруппа – Сестрица Аленушка и братец Иванушка

Ответы детей

(Елена – прекрасная, Василиса – прекрасная, Кощей – бессмертный, Сестрица – Алёнушка, Братец – Иванушка, Змей – Горыныч, Крошечка – Хаврошечка, Финист – Ясный сокол, Мальчик – с – пальчик,

Марья – Моревна, Иван – царевич, Лягушка - Царевна) итд

Дети хлопают в ладоши, подтверждая правильность ответа

Дети благодарят Кузьку, прощаются с ним.

Фронтальная

Фронтальная

Фронтальная

Подгрупповая

Развитие умений анализировать и высказывать свои предположения

Развитие глазодвигательной и прослеживающей функции зрения

Создание ситуации успеха

Созданы условия для мыслительной активности детей

Создание ситуации успеха

Созданы условия для двигательной активности детей

Создание ситуации успеха

Дети испытывают эмоциональный подъем и чувство удовлетворенности, радости.

государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области начальная школа №1
с. Хворостянка муниципального района Хворостянский Самарской области

Конспект непосредственно образовательной деятельности

с использование ИКТ в подготовительной группе

«Личная гигиена - залог здоровья»

Подготовила и провела:

воспитатель

Ермакова Елена Юрьевна

2015 г.

Цель: формирование у детей представлений о здоровом образе жизни.

Образовательные области: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие.

Задачи:

Образовательные:

Закреплять знания правил личной гигиены;

Формировать представления о предметах личной гигиены;

Активизировать словарный запас детей,

Закреплять в речи обобщающее понятие «предметы личной гигиены»

Развивающие:

Развивать устойчивый интерес к правилам и нормам здорового образа жизни;

Развивать познавательную и речевую активность детей;

Внимание, память, мышление, моторику.

Воспитательные:

Воспитывать культуру здоровья дошкольников,

Воспитывать осознанное отношение ребенка к своему здоровью.

Материал и оборудование: письмо в конверте, презентация, ноутбук, проектор, волшебный мешочек с предметами гигиены, коробочки красного и зеленого цветов, медали «Чистюля» для девочек и мальчиков.

ХОД НОД:

Дорогие ребята! Сегодня к нам пришло письмо. Давайте прочитаем его. (Воспитатель читает «Письмо ко всем детям по одному важному делу» Ю. Тувима)

-Ребята, как вы думаете, почему в письме написано «мойтесь чаще, мойтесь чище? », что это означает?

Ответы детей.

Воспитатель: Каждый должен ухаживать за своим телом и взрослый, и ребенок.

А что может случиться, если не мыться, не мыть руки, не умываться? Ответы детей.

А вы знаете, что приключилось с одним мальчиком, который не умывался?

Воспитатель читает отрывок из сказки К. Чуковского «Мойдодыр».

Вы совершенно правильно сказали, что можно заболеть, если не мыть руки, не мыться. Наше тело покрыто кожей, она защищает наши внутренние органы от микробов. А если не мыться, поры кожи забиваются, микробов становится все больше и больше, и кожа уже перестает быть нашим защитником. Микробы попадают внутрь организма и вызывают болезни. Вот почему за кожей необходим уход. Да не только за кожей тела, но и за кожей рук, за волосами, ногтями. Но ухаживать тоже нужно по определенным правилам. А правила эти называются «Правила личной гигиены».

Что же такое личная гигиена?

СЛАЙД 2.

А что мы должны делать, чтобы соблюдать личную гигиену?

СЛАЙД 3.

СЛАЙД 4. Ответы детей.

Вспомните, что говорил Мойдодыр: «Надо, надо умываться по утрам и вечерам… »

Как вы думаете, ребята, какие предметы нам понадобятся для соблюдения личной гигиены? Попробуйте отгадать загадки.

СЛАЙД 5

Загадка: Не люблю грязнуль, нерях,

Грязных шортиков, рубах.

Чтоб без сажи были лица,

Предлагаю всем умыться.

А чтоб тело чистым было,

Вам поможет в этом… (мыло)

Воспитатель: Если мы возьмем мыло, сможем мы вымыть руки? Ответы.

Воспитатель: Конечно, нам понадобится и вода. Мыло и вода – наши лучшие друзья в борьбе с микробами. А кто такие микробы? Ответы.

СЛАЙД 6.

Размер микробов составляет от тысячных до миллионных долей миллиметра, рассмотреть их можно только под микроскопом. Молодцы! А когда нужно мыть руки? Ответы.

СЛАЙД 7.

Загадка:

На себя я труд беру:

Пятки, локти с мылом тру

И коленки оттираю,

Ничего не забываю.

Воспитатель: Молодцы ! А для чего нужна мочалка? Когда мы моемся с мочалкой?

СЛАЙД 8.

Загадка:

Костяная спинка,

Жестяная щетинка,

С мятной пастой дружит,

Нам усердно служит.

Воспитатель: А зачем нужно чистить зубы? Ответы.

А сколько раз в день нужно чистить зубы? Ответы.

Ребята, у каждого человека зубная щетка должна быть своя, и менять ее надо через 2-3 месяца? Как вы думаете, почему? Ответы.

СЛАЙД 9

Загадка:

Возле зеркала на полке

Поселился хитрый ёж.

С ним расчешешь куклу Катю

И косичку заплетёшь.

Станет модною причёска,

Если трудится (расческа)

Воспитатель: А вы знаете, зачем нужно расчесывать волосы? Может, это и не нужно вовсе? Ответы.

И расческа тоже должна быть у каждого своя. Расчески бывают разные: гребешки, массажные щетки. А из чего делают расчески? Ответы.

СДАЙД 10

Загадка:

Должен быть всегда в кармане

У Надюши, Бори, Тани,

Тети Веры, дяди Пети

и у всех людей на свете.

Без него никак нельзя!

Надо брать с собой, друзья,

В театр, парк иль на каток

Чистый носовой. (платок) .

Воспитатель: Молодцы! А носовой платок у каждого должен быть свой, или можно дать его соседу, когда он ему необходим? Ответы. Платочки тоже бывают разные: бумажные – одноразовые, и из ткани, которые можно постирать.

СЛАЙД 11.

Загадка:

Если в ванной ты собрался

Брызгаться, плескаться,

Мыться в душе, руки мыть,

Шумно умываться,

В мыльной пене полежать

И в воде погреться

Не забудь с собою взять

Большое (полотенце).

Воспитатель: Полотенце должно быть у каждого свое. У нас в саду у детей свое у каждого, и у воспитателей тоже. Никто чужим полотенцем не вытирается. Почему? Ответы.

Ребята, есть полотенца для рук и лица, есть для ног. Можно ли вытирать полотенцем для рук ноги? И наоборот? Ответы детей.

Молодцы! А теперь давайте поиграем?

Физкультминутка СЛАЙД 12.

Кто умеет чисто мыться?

Кто водички не боится?

Это – мы, это – мы,

Это, это, это – мы!

Умываться мы умеем,

Моем руки -вот так; вот так,

Моем шею - вот так; вот так,

Чистим зубки - вот так, вот так.

Мы помылись, как большие,

Вот мы чистые какие!

Посмотри, посмотри!

Воспитатель: Ребята, мы с вами выяснили, что предметы гигиены могут быть как индивидуальными, так и теми, которыми могут пользоваться все члены семьи.

СЛАЙД 13.

(Проводится игра)

Воспитатель: Молодцы! Ребятки, о чем мы сегодня с вами говорили, что интересного вы узнали ? Ответы детей

Воспитатель: Для чего нужны эти предметы?

Воспитатель: Давайте еще раз их повторим!

СЛАЙД 14.

СЛАЙД 15.

1) Утром и вечером нужно умываться каждый день;

2) Нужно мыть руки после прогулки, перед едой, после посещения туалета, игр;

3) Моясь в душе, потри тело мочалкой;

4) Чистить зубы нужно каждый день утром и вечером;

5) Расчесывай волосы каждый день утром и после ванны.

6) У каждого должны быть свои зубная щетка, мочалка, расческа, полотенце.

СЛАЙД 16. МОЛОДЦЫ!

Воспитатель: Вот мы с вами и повторили правила личной гигиены. Вы поняли, как важно заботиться о себе, поддерживать тело в чистоте, быть опрятным, аккуратным, чистым, а, значит, быть здоровым! Потому что (дети хором) – чистота – залог здоровья!

Сюрпризный момент: награждение детей медалями «Чистюля».

Воспитатель: А в заключение, дорогие мои «чистюли», давайте посмотрим мультфильм и послушаем песенку «Если утром дети умываются… » Просмотр мультфильма.

Список литературы:

1. «Гигиена и здоровье. Тематический словарь в картинках: Мир человека». М. : Школьная пресса, 2011.- 32с.

2. И. М. Новикова «Формирование представлений о здоровом образе жизни у старших дошкольников». М. - Мозаика-Синтез, 2010 г.