Меню

Открытый урок пр бисероплетению на тему "маленькая бабочка". План-конспект занятия по бисероплетению «веточки

Вкусные рецепты

Педагог дополнительного образования : Гавриленко Светлана Владимировна

руководитель объединения « Смастерим-Ка »

Время занятия : 1 час 30 минут

В озраст учащихся : 8-9 лет

Цель: дать знания о бисероплетении, как о традиционном виде рукоделия

Задачи:

Тема занятия: Мастер-класс по изготовлению веточки цветков незабудки.

Группа второго года обучения

1. Дидактическое обоснование занятия

Цели занятия:

Образовательная – освоить технику «скрутка» в процессе изготовления веточки «Незабудки» из бисера;

Развивающая - развивать пространственное мышление, память, воображение, внимание;

Воспитательная - воспитывать эстетический вкус, аккуратность, усидчивость, терпение, внимательность, старательность.

Задачи:

Обучающая : формировать практические умения и навыки, низание бисера на проволоку; развитие мелкой моторики, внимания, усидчивости; привить интерес к бисерному промыслу; обучить учащихся технике изготовления цветов из бисера.

Коррекционно-развивающая : развить познавательные процессы: память, внимание, воображение, творческое и логическое мышление; способствовать обогащению словаря; побуждение учащихся к речевым высказываниям.

Воспитательная : воспитание аккуратности, трудолюбия, целеустремленности, формирование эстетического вкуса.

Здоровьесберегающая : профилактика умственного перенапряжения путем смены видов деятельности.

2. Методическое оснащение занятия

Материально-техническая база:

Инструменты и материалы: образец готового дерева, образец готовой веточки «Незабудки», ножницы, проволока, бисер

Дидактическое обеспечение:

Электронная иллюстрации веточки «Незабудки», последовательность изготовления

3. Методы обучения:

Словесные (рассказ, объяснение, инструктаж, фронтальная беседа);

Наглядные (демонстрация, электронная презентация);

Практические (практическая работа, выставка).

4. Формы организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальные, коллективные.

5. Тип занятия: комбинированный.

6. Объект труда: изготовление веточки «Незабудки»

7. Межпредметные связи:

ОБЖ – техника безопасности при работе с колющими и режущими предметами (ножницы, проволока);

Биология, география – сведения о цветах «Незабудках»;

Математика – использование определенного количества бусинок.

Оборудование и материалы:

у педагога : ИКТ, коллекция бисера разных цветов, магнитная доска, карточки для словарной работы, наглядный материал

у детей : бисер, проволока металлическая, ножницы, флористическая лента, схема плетения, карточки.

Ход занятия

1. Организационный момент

    Приветствие (здравствуйте, я очень рада видеть вас на занятии).

    Проверка готовности учащихся к уроку.

    У нас сегодня много гостей, давайте познакомимся и представимся.

    В каком классе вы учитесь?

    Какой год вы занимаетесь в кружке?

    Как называется наш кружок?

    Чему учимся на занятиях кружка?

2. Актуализация знаний (вопросы к группе).

Вспомним, с каким материалом мы работаем?

Какие изделия уже плели?

Как называется способ плетения, которым мы будем пользоваться?

Из каких частей состоит цветок?

Чем мы с вами занимались на последнем занятии? (изготовление цветочков)

Давайте вспомним, как мы с вами делали цветы?

Сегодня мы будем продолжать учиться использовать простые приёмы плетения для создания объёмного изделия, но прежде чем начать свою работу, давайте поговорим о незабудках. Давайте послушаем, интересное о незабудках.

Незабудка-

В России незабудку еще называют горлянка, лихорадочная трава, пригожница. Разные народы складывают свои легенды об этом цветке, но почему-то в разных странах все они связаны с понятием о верности, доброй памяти. Так, в Греции рассказывают о пастухе Ликасе, который, прощаясь со своей невестой, подарил ей букет незабудок; та же сказка существует в немецком фольклоре. Русское “незабудка”, английское “Forget-Me-Not”, немецкое “Vergipmeinnicht” - все о том же. Например, рассказывают, что много лет тому назад пошла одна влюбленная пара погулять вдоль реки. Вдруг девушка увидела на краю крутого берега прелестный голубой цветок. Юноша полез вниз, чтобы сорвать его, но не удержался и упал в реку. Сильное течение подхватило юношу, только он успел крикнуть любимой: "Не забудь меня!", как вода накрыла его с головой. Это только одна из множества легенд о том, как нежный голубой цветочек с желтым глазком в середине получил столь примечательное имя. Ее считают также колдовской травой: венок из незабудок, надетый на шею любимому человеку или возложенный ему слева на грудь, где бьется сердце, привораживает его и держит крепче всяких цепей. Такую же силу приписывают и корням растения.

НЕЗАБУДКА (Myosotis) известна у нас всем, она распространена повсеместно и вряд ли кто-нибудь назовет ее сорняком - так велико обояние этого маленького цветка. Незабудка принадлежит к семейству бурачниковые, среди представителей которого есть и другие садовые растения с очень похожими мелкими пятилепестковыми цветками голубой окраски. В их числе, например, анхуза, пупочник, чернокорень и бруннера, которую даже называют незабудочником.

Название рода незабудки (Myosotis) в переводе с латыни означает "мышиное ушко" - вероятно из-за сходства с ним его молодых листьев. Его название было образовано от двух слов: "myos" - мышь и "otos" - ухо. Действительно юные, покрытые волосками листья незабудки имеют сходство с мышиным ушком. Но никакого упоминания уха или мышки в народном названии цветка во многих странах нет.

Однако, сложилось так, что во многих языках название этого растения имеет один и тот же смысл, благодаря чему незабудка стала служить общепринятым символом воспоминания о человеке или о каком либо событии. По-русски называется - незабудка, по-чешски - pomnenka, по-польски - niezapominajka, по-английски - "forget-me-not", по-немецки - "Vergiss mein nicht", по-французски "Souvenez-vous de moi", что означает везде одно и то же "Не забудь меня". В России незабудка еще распространена под названиями горлянка, лихорадочная трава, пригожница.

Распространены незабудки по всему земному шару. Встречаются в Европе, Азии, Америке, Южной Африке, Австралии и Новой Зеландии. Это небольшие растения умеренно влажных и сырых местообитаний с узкими, ланцетными листьями и голубыми цветками в небольших соцветиях. Окраска внутри многих видов может варьироваться от белых до розовых и сиреневых с желтой или кремовой серединкой.

Встречаются однолетние, двулетние, многолетние травы небольших размеров, обыкновенно сильно опушённые. Стебли у незабудки ветвистые 10-40 см высотой. Листья очерёдные сидячие, ланцетные, линейно-ланцетные или лопатчатые. Цветы незабудки обычно голубые с желтым глазком, иногда розовые или белые, собраны в соцветие - завиток. Цветок состоит из колокольчатой, более или менее глубоко пятилопастной чашечки, тарельчатого венчика, с пятью тупыми желтыми чешуйками, закрывающими вход в зев, пяти тычинок и одного пестика, с нитевидным столбиком и четырехгнёздной завязью. Цветение незабудки начинается в мае и длится в течение полутора - двух месяцев. Плодики - треугольно-яйцевидные гладкие, блестящие орешки.

Цель сегодняшнего занятия – изготовить листочки и произвести соединение их с цветами. В итоге чего у нас должны получиться веточки, которые мы объединим в одну веточку.

4. Вводный инструктаж

Сейчас мы приступим к практической работе, но прежде чем начать, давайте вспомним, с чего у нас началась работа?

Из чего можно сделать цветы? (ответы детей – из бумаги, из ткани, из кожи, из бисера)

А, что такое «бисероплетение»? (ответы детей - «бисероплетение» - это вид декоративно-прикладного творчества, рукоделия.)

Обратите внимание, на нашей выставке цветы из бисера.

Какого цвета цветок? (ответ учеников)

Из каких частей состоит цветок? (из лепестков, тычинок, листья)

Какие материалы нужны для изготовления цветка? (Проволока, бисер, флористическая лента)

Целеполагание: Сегодня на занятии мы будем изготавливать цветок.

Для работы вам понадобятся следующие инструменты и материалы: бисер зеленого цвета, проволока, ножницы.

В ходе практической работы вы должны соблюдать правила по технике безопасности при работе с ножницами и бисером. Давайте вспомним (проговаривается). Кроме этого, вы должны следить за осанкой, сидеть ровно, не горбясь, не смотреть на работу сбоку.

Нам предстоит работать с мелкими предметами. Проведём комплекс упражнений для пальцев (пальчиковая гимнастика).

Чтобы у нас всё получилось, как мы с вами должны работать? (дружно, сплоченно).

5. Практическая работа (под музыку)

В ходе практической работы учащиеся работают индивидуально, хожу по классу, провожу индивидуальные консультации и помогаю учащимся. Слежу за выполнением работы. Провожу физминутку.

5 колебательных движений глазами по горизонтали справа – налево, слева – направо.

5 колебательных движений глазами по вертикали: вверх – вниз, вниз – вверх.

5 вращательных движений глазами слева - направо.

5 вращательных движений глазами в правую, затем в левую стороны – «восьмерка».

6. Подведение итогов

Сейчас я проверю, насколько вы знаете порядок изготовления цветка. На доске расставьте карточки в последовательности изготовления цветка. Цветок у нас получился. Как можно использовать наше изделие? (ответ детей - подарить)

Давайте подарим их нашим гостям. Пусть они напоминают о нашей встрече и дарят радость.

По окончании работы провожу выставку готового изделия.

Рефлексия (Какие трудности возникали во время работы?)

Разбор допущенных ошибок.

7. Уборка рабочих мест

Муниципальное автономное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

детско-юношеский центр «Импульс»

Конспект урока

Тема: «Основы бисероплетения»

для учащихся 1-4 классов

Объединения « Коллекция идей»

(Художественно-эстетического направления)

Декоративно-прикладное искусство

выполнила:

педагог дополнительного образования

Сапожникова Лидия Александровна

г. Хабаровск.

2014г.

Цель: Ознакомление с бисером. История бисера. Материалы для бисероплетения. Простые способы плетения.

Задачи:

Обучающая:

Ознакомить учащихся с бисером. Разновидности бисера. Фурнитура для использования при бисероплетении.

Простые способы плетения бисера.

Развивающая:

Развивать моторику пальцев, что способствует умению концентрироваться, сформировывает движения пальцев рук, влияет на уровень развития речи, умению логически рассуждать, обладанием хорошей памятью.

Воспитательная:

- Воспитывать художественный вкус

Воспитывать положительную самооценку

Воспитывать аккуратность, бережливость, внимательность.

Методы обучения:

Словесный

Наглядный (показ образцов, рассмотрение, наблюдение, работа по наглядному показу (схеме))

Практический (работа по схеме)

Методическое обеспечение:

- Наглядные изделия из бисера (бисерные украшения, деревья, бабочки, цветы, стрекозы..и т.д.)

Книги и журналы по бисероплетению

Схемы простого плетения из бисера

Оборудование и материалы:

Проволока 0,3мм

Вид бисера 11/0; 8/0. цвет (зеленый)

Ножницы

Плоская емкость для бисера

Ход урока

  1. Организационный момент.

Педагог:

Здравствуйте ребята! Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с бисероплетением.

Бисероплетение – это популярный вид творчества среди детей и подростков. Работа с бисером очень увлекательна, способствует развитию творческих способностей, художественного и эстетического вкуса, сенсорно-моторных навыков и памяти, фантазии и воображения.

2. Бисер – это мелкие круглые или многогранные, слегка сплюснутые бусинки с отверстиями для продевания нитки, проволоки или лески.

Размеры бисера.

Чем мельче бисер, тем больше его номер. Например, бисер 15/0 значительно меньше бисера с номером 6/0. Но бисер одного номера у разных производителей зачастую отличается по величине.

Цвет и форма.

Наиболее распространен круглый бисер, но бывает и треугольный, и цилиндрический, и шестиугольный.

Бисер бывает и прозрачный и непрозрачный. Изнутри и снаружи бисеринки могут быть покрыты медью, серебряной, золотой или цветной краской. Бисер матируют, придают металлический блеск, делают радужную окраску или перламутровую.

Для плетения используют:

Проволоку, леску, нитки, резинку. Нитки могут быть нейлоновые, хлопчатобумажные, шелковые, но плести из них можно с условием, что они достаточно прочны. Проволока – податливый материал, ей легко придать любую необходимую форму. Поэтому чаще всего ее используют для изделий с жестким каркасом, например, для плетения фигурок, изделий для декора интерьера, например бисерных деревьев.

3. История бисера:

Родиной бисера был Древний Египет. Стеклянные бусы, амулеты, посуду до сих пор находят в древних гробницах. Именно с Египтом связаны и первые упоминания о бисере. Его название происходит от арабского слова «бусра» или «бусер», что означает «фальшивый жемчуг». Когда Египет был завоеван римлянами, производство стеклянного бисера распростронилось по Римской империи, а после и по всей Европе. На Руси в 16 веке открылся первый русский стекольный завод под Москвой¸ где начали создавать изделия из стекла в том числе и бисер, разноцветный стеклярус для украшения царских нарядов.

4. Приготовим рабочее место и повторим технику безопасности.

Для того, чтобы бисер не укатывался и было легко нанизывать, нам понадобится коврик из ворсистой ткани (лучше всего однотонной) размером 30х20 см. Разложим бисер по небольшим плоским коробочкам или крышечкам (например от пластиковых контейнеров)

Техника безопасности:

Особое внимание уделяем месту для занятия рукоделием. Чтобы не устала спина, сидеть надо в удобном положении. Работать лучше за столом при дневном свете. Если освещения мало, включить освещение .

  1. Физкультминутка.

Педагог:

Перед тем, как начать работу, сделаем физкультминутку:

Мы устали, засиделись

Нам размяться захотелось

То, на стену посмотрели,

То в окошко поглядели,

Вправо, влево поворот,

А потом наоборот.

Приседанья начинаем,

Ноги до конца сгибаем,

Вверх и вниз, вверх и вниз,

Приседать не торопись.

И в последний раз присели,

И на место тихо сели.

Педагог: Ребята, мы размялись, теперь приступим к работе:

  1. Простые приемы бисероплетения.

Способ «скрутка»

Веточка листьев из зеленого бисера

Нам понадобится проволока длиной 30-40 см.

Набираем 7 бисеренок зеленого цвета, складываем проволоку пополам, пальцами левой руки плотно сжимаем бисерины, а правой начинаем равномерно скручивать оба конца на длину «ножки».

Педагог показывает выполнение бисерного скручивания.

Затем на один из концов набираем еще 7 бисерин и точно так же обратным ходом скручиваем «ножку». Дойдя до ствола, делаем еще два, три оборота вместе с ним. Снова набираем на длинный конец бисерины и скручиваем сначала «ножку», а потом центральную ветвь до расположения следующей боковой «ножки»

  1. Практическая работа:

Ученики выполняют задание.

Педагог обходит учеников, проверяет выполнения задания.

Корректирует выполнение задания.

По окончанию урока педагог отмечает старательность выполнения работы и аккуратность учеников.

Педагог: Ребята, вы все очень хорошо работали, уберите свои рабочие места, соберите бисер в коробку, проволоку сложите в специальный мешочек. Урок окончен, всем спасибо.

До свидания!

Итог урока :

Ученики познакомились с бисером, его историей.

Освоили простые приемы бисероплетения, способ «Скрутки».

Подготовили веточки листьев из бисера для дальнейшей работы по изготовлению бисерного дерева.

Когда Египет был завоеван римлянами, производство стеклянного бисера распространилось по Римской империи, а после и по всей Европе. На Руси в 16 веке открылся первый русский стекольный завод ¸ где начали создавать изделия из стекла в том числе и бисер, разноцветный стеклярус для украшения нарядов.

Русские мастера делали мозаичные стекла, кольца, браслеты, бусы, вышивали картины, иконы, украшали пасхальные яйца и сувениры.

Венеция главный центр и поставщик бисера в Европе. Весь мир украшала Венеция своим бисером сумочки, чехольчики, шкатулки, подушечки, одежда и даже оплётка для посуды тоже была из бисера.

Бисерные работы можно найти и у туземцев Америки, Африки, и Океании. Американские индейцы до сих пор отделывают парадное одеяние бисерной вышивкой. Их орнамент геометрический, или сильно стилизованный изображениями растений.

В современном мире центрами производства бисера считаются такие страны как Чехия, Тайвань и Индия. Новая эра в истории бисера и бисероплетения началась с основания производства бисера в Японии.

Историкам не известно кто именно придумал это Чудо – Бисер. Где, в каких измерениях, в какие времена зародилось пространство Бисерных Чудес. Бисер – это очень красивый, прочный и стойкий материал. Он не портится от времени, как ткань, не слишком чувствителен к свету, то есть не выгорает так сильно, как бумага, ткань или краска, и не ломается. Современные бисеринки могут создаваться не только из стекла, но и из самых разных материалов: драгоценных и полудрагоценных камней, металлов, дерева, пластмассы…


Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

«Детско – юношеский центр»

г. Шарыпово

Методическая разработка
Конспект занятия

«Изготовление цветов из бисера (французская техника плетения)»
(возраст обучающихся: 8-14 лет)

Шарыпово, 2013г.

Конспект занятия по бисероплетению

Тема: «Изготовление цветов из бисера (французская техника плетения)».

Возраст воспитанников: 8-14 лет.

Тип занятия: изучение и усвоение нового материала.

Место занятия в разделе программы «Я вхожу в мире искусства»: 3 занятие по теме «Цветы из бисера».

Цель занятия: научить плести цветы из бисера в технике «французское плетение».

Задачи:

Образовательные

Познакомить с новой терминологией;

Обучить приемам набора бисерных мотков;

Познакомить с техникой кругового плетения на оси;

Развивающие

Развить навыки самостоятельной работы;

Способствовать развитию художественного вкуса;

Сформировать навыки КТД;

Воспитательные

Воспитать усердие, аккуратность в работе.

Оборудование.

Демонстрационный материал :

Пошаговая схема французского плетения цветов;

Репродукция и фото маков;

Ваза с букетом цветов из бисера (выполненные во французской технике плетения);

- «микрофон» (бумажный тюльпан, выполненный в технике оригами).

Раздаточный материал:

Технологические карты для плетения цветов;

Мельницы для набора бисерных мотков.

Материал и инструменты:

Проволока;

Лента зеленой бумаги;

Клей ПВА;

Кисточка;

Ножницы;

Плоскогубцы.

Ожидаемый результат: научить плести цветы из бисера во французской технике плетения, применять творческий подход к их изготовлению.

Методы обучения: использование личностно-ориентированных технологий с элементами игровых технологий.

Формы организации занятия: индивидуальная, групповая.
Ход занятия.
1. Оргмомент.

Игра «Цветик-семицветик» (приветствие, как и рефлексия, обязательные структурные компоненты начала и конца занятия, своего рода ритуал успешности и позитивного отношения к происходящему).

Воспитанники стоят в кругу, и по часовой стрелке делают комплименты друг другу, называя цветком (например, Наташа - фиалка, она скромна, миниатюрная, у нее синие глаза и т.д.).
2. Теоретическая часть.

2.1.Лирическое вступление.
Цветы нам дарят настроенье,

И пробуждают вдохновенье,

Как символ чистой красоты,

Ведь очень трудно без мечты!
И остаётся прочно с нами,

Всё то, что связано с цветами,

В них растворились краски звёзд,

И мир любви без мук и слёз!...

Марк Львовский
2.2.Знакомство с терминологией.

Ребята, сегодня мы продолжаем знакомиться с техниками плетения цветов из бисера.

Французская техника плетения, как нельзя лучше подходит для плетения цветов, особенно крупнолистных.

Давайте для начала рассмотрим, чем отличается параллельное плетение от французского, еще его называют «круговое» (ребята рассматривают схемы плетения, отвечают) (приложение 1).

Как вы уже ответили:

1. французское плетение идет вокруг центральной проволоки - оси.

Ось - вертикальная проволока, вокруг которой идет накручивание бисерных рядов. Для нее может использоваться проволока толще, чем для нанизывания мотков. На ось набирается центральный ряд бисера.

2. вокруг оси идут по кругу бисерные ряды – дуги.

Дуга – бисерный ряд с одной стороны оси. Дуги плотно прикладываются друг к другу, каждая последующая дуга длиннее предыдущей. От количества дуг зависит размер лепестка (листа).

3. не нужно нанизывать бисер на каждый ряд отдельно, можно плести дуги одной проволокой с нанизанным бисером – мотком.

Маток – проволока длиной 120-150 см, с нанизанным бисером нужного цвета.

Сейчас вы познакомились с новыми терминами, которые раньше вам на занятиях не встречались.
2.3.Материалы, инструменты, техника безопасности.

Для плетения цветов вам необходим материал и инструменты. Назовите (ребята называют: бисер, бусина, проволока разного размера, бусины, зеленая бумага для обмотки стебля, клей ПВА; инструменты: ножницы, кисть, плоскогубцы).

Молодцы, а теперь давайте вспомним технику безопасности при работе с острыми инструментами и материалами (ребята рассказывают) (приложение 2).
2.4.Знакомство с французской техникой плетения на примере мака.

Мягкий шелк покрыл зеленый луг

Ангелы над маками летают,

Колокольчики в руках их оживают,

И от маков ало все вокруг.

Лариса Кузьминская

Разве можно передать словами взрыв эмоций от созерцания ярко-красного поля маков, переливающихся шёлком лепестков от каждого дуновения тёплого ветерка?!

До чего же красивы эти полевые цветы на тонкой высокой ножке, увенчанной нарядной алой шапочкой с угольно-чёрной серединкой в обрамлении изящных тычинок!

Как нежно и беззащитно трепещут тончайшие лепестки мака с красивыми волнистыми краями, как мягко колышутся удлинённые резные маковые листочки под дыханием ветра!

Яркие всполохи множества маков на зелёном летнем поле…

Фото маков на доске (приложение 3).

Прекрасные цветы – маки, которые нашли отражение в творчестве поэтов, художников. Педагог обращает внимание воспитанников на картину Эдуарда Джафарова «Маки в вазе» (приложение 4).

И вы сегодня попробуете создать этот прекрасный цветок из бисера. Вам потребуется бисер красный, черный, зеленый.

Давайте рассмотрим форму лепестков цветка, форму бутона, листьев.

Цветок мака состоит из 6 круглых красных лепестков, черных тычинок и круглой коробочки с семенами. Листья зеленые зубчатые.

Каждый из вас сплетет за занятие цветок и из них получится прекрасный букет от нашей студии на выставку «Цветочная феерия».


А вы знаете, что «Букет» - слово французское и означает собранные вместе цветы, но второе значение этого слова - «запах, аромат». Именно это значение и было сначала основным. Самые первые букеты собирались для аромата, поэтому для их составления использовались невзрачные, но душистые цветы: резеда, мята, жасмин, гвоздика, базилик и другие.
Давайте рассмотрим пошаговую схему, у вас на столе есть такая схема.

Педагог объясняет каждый шаг (этап) плетения, показывая его на образце.

3. Практическая часть.

3.1.Набор бисера на проволоку при помощи мельницы.

Мельницу можно изготовить из пластиковой баночки, из под йогурта (сметаны) и карандаша. Используем уже приготовленные мельницы. С одной стороны проволоки делаем закрепку, с другой стороны загибаем проволоку, как крючок. Крутим мельницу против часовой стрелки, опускаем крючок в мельницу и набираем красный бисер 120 см. Набрав бисер, сматываем проволоку с бисером в маток и делаем восьмерку.

Так набираем 3 мотка с красным бисером.

3.2.Плетение лепестков и листьев мака по схеме (самостоятельная работа).

На ось прикрепляем моток с красным бисером.

На ось набираем 5 красных бисерин и прикрепляем первую дугу, снизу вверх, делаем поворот на 360 градусов вокруг оси,

Прикрепляем другую дугу сверху вниз, делаем поворот на 360 градусов вокруг оси,

Плетем по 4 дуги с каждой стороны,

Закрепляем проволоку снизу, отрезаем.


Так плетем 6 лепестков.

3.3.Плетение тычинок и коробочки-семенника.




3.4.Сбор цветка.


Вокруг зеленого шарика выкладываем черные тычинки, скручиваем проволоку.

Вокруг тычинок прикладываем по кругу лепестки и скручиваем проволоку под лепестками.
Во время самостоятельной работы педагог контролирует соблюдение техники безопасности при работе с острыми предметами, оказывает помощь и рассказывает ребятам дополнительную информацию о маках (легенды, мифы и д.р.) (приложение 5).
3.5.Плетение листья по схеме параллельным плетением зеленым бисером.


Бутон цветка прикрепляем к стеблю (25 см толстой проволоки). Стебель обматываем бумажной лентой зеленого цвета. На середине стебля прикладываем лист, закрепляем бумажной лентой и продолжаем обматывать стебель до конца. В конце стебля отрезаем ленту и смазываем клеем ПВА.
Цветок готов.
4. Рефлексия.

Давайте посмотрим, какие красивые маки у вас получились (ребята собирают в букет маки и ставят их вазу).

Сейчас я хочу, чтобы вы высказали мнение о прошедшем занятии в волшебный микрофон-цветок и продолжили:

Сегодня я узнал…,

Было интересно…,

Было трудно…,

Я научился…,

Теперь я могу…,

Мне захотелось…

Я благодарю вас за труд, за прекрасный результат, за то, что вы все старались сделать работу аккуратной и красивой. Я надеюсь, что ваша коллективная работа будет украшением выставки «Цветочная феерия».

Используемая литература и другие источники
1.Донна ДеАнджелис Дикт «Цветы из бисера». Издательство: Мартин, 2007

2. Виноградова Е.Г. «Цветы из бисера». Издательство: АСТ, Сова, 2007

Приложение 1

Параллельное и французское плетение

Приложение 2
Требования безопасности во время занятий
1. Выполнять все действия только по указанию педагога.

2. Ножницы передавать друг другу острым концом вниз.

3. При резании бумаги, проволоки не направлять ножницы к себе или товарищу.

4. Не делать резких движений во время работы.

5. Соблюдать порядок на рабочем месте и дисциплину.

6. Осторожно пользоваться клеем.

7. Не покидать рабочее место без разрешения педагога.

Приложение 3

Фото мака


Приложение 4
Художники посвящали маку свои картины.


Эдуард Джафаров. Маки в вазе.
Приложение 5
Легенды и мифы о маке
Красота и особые свойства мака породили очень много легенд и мифов, связанных с этим прекрасным цветком. Недаром этому растению с древности уделялось большое внимание и почитание.

Одна из старинных легенд говорит о том, что Природа подарила людям Ночь и Сон для отдыха. Но не все люди им повиновались, продолжая бодрствовать ночью. Тогда Сон рассердился на своё бессилие и сердито воткнул в землю царственный жезл. На этом месте выросли прекрасные снотворные маки.

Древние греки посвящали мак богам сна и сновидений - Гипносу и Морфею, поэтому цветок мака являлся непременным атрибутом этих богов.

Считалось, что царство бога Морфея засажено маками.

Гипноса обычно изображали в виде лежащего или сидящего юноши-ангела с опущенными белыми крыльями, держащего в руках маковые головки; иногда с венком из маковых головок на голове.

Мак был также атрибутом и бога смерти – Танатоса. Его изображали в виде юноши с венком из цветков мака, но с чёрными крыльями и в чёрном одеянии, гасящего опрокинутый горящий факел как символ угасания жизни.

Греческая богиня плодородия и земледелия Деметра обычно изображалась с хлебными колосьями и маками в руке. Статуи Деметры традиционно украшались венками из пшеницы и мака.

У римлян Деметра отождествлялась с Церерой, странствовавшей по земле без отдыха. Обеспокоенные её усталостью, боги вырастили для неё маки. Очарованная красотой маков, Церера сорвала их для букета и тут же забылась сном. Пробудившаяся после сна богиня увидела вокруг себя щедрый урожай и возрадовалась ему. С тех пор множество цветущих маков связывается с ожиданием богатого урожая.

Согласно другой древнеримской легенде, мак вырос из слёз Венеры, пролившихся на землю после получения известия о смерти прекрасного юноши Адониса.

Муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования «Дом детского творчества»п.Кысыл-Сыр

Муниципального образования «Вилюйский Район»

Республики Саха (Якутия)

План - конспект открытого интегрированного занятия

по Бисероплетению

Тема : «Вальс цветов»

Руководитель: педагог

дополнительного образования

Бережнова Дарианна Пахомовна

п. Кысыл-Сыр

2016 - 2017 уч. год.

План – конспект открытого интегрированного занятия.

ТЕМА: «Вальс цветов»

Вид занятия: интегрированный.

Тип занятия: комбинированный

Место проведения: МБУ ДО ДДТ кружок «Бисероплетения»

Вр емя проведения: 90 минут

Возраст обучающихся: 9-10 лет

Форма организации обучения: урок-путешествие

ЦЕЛЬ: Ознакомление с основами плетения цветов из бисера.

ЗАДАЧИ:

    Образовательные:

Познакомить детей с видами цветов и легендами о них

Познакомить с техникой параллельного плетения лепестков

    Развивающие:

Развить творчество и фантазию, наблюдательность и воображение

Развивать моторные и осязательные качества

    Воспитательные:

Содействовать воспитанию эстетического вкуса

Привить уважительное отношение к труду.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, игровой, практический, эвристический, креативный.

Оборудование: изделия из бисера – цветы, фото, иллюстрации, книги по технике бисероплетения, схемы плетения, рисунки, бисер №6, крупные бусины, медная проволока, линейка, коробочки для бисера, стихи о цветах.

Техническое оснащение: ноутбук, проектор, экран, плейлист с подборкой детских композиций.

Форма организации деятельности обучающихся: коллективная.

План занятия

    Организационная часть: приветствие, сообщение темы и цели занятия, определение формы занятия – 5 минут

    Теоретическая часть: путешествие по «Стране Цветов» 30 минут, в т.ч.:

    Город «Волшебный Амариллис» - 5 минут

    Город-огонек «Бальзамин» - 4 минуты

    Светлый город «Жасмин» - 4 минуты

    Город «Скромный Василек» - 4 минуты

    Город «Огненный Мак» - 5 минут

    Город «Радужный Ирис» - 4 минуты

    Город «Первоцвет» - 4 минуты

    Практическая часть: творческая мастерская – 20 минут.

    Итоги занятия: 5 минут

Ход занятия:

Педагог:

Здравствуйте, ребята, я очень рада вас снова видеть в нашей студии. У меня сегодня замечательное настроение, а с каким настроением сегодня пришли вы?

Ребята, расскажите мне, что вы любите больше всего на свете? (ребята по очереди называют то, что они любят). А вот я очень люблю волшебство и очень люблю путешествовать. А вы любите? А давайте мы с вами попробуем сегодня на нашем занятии объединить их и отправимся в волшебное путешествие по «Стране цветов».

Дети: Давайте!

Педагог:

Мы сегодня с вами не только узнаем названия и легенды самых красивых цветов мира, но и научимся самостоятельно плести некоторые из них.

Ну, что, начнем?

Дети: Да!

Педагог:

Тогда я приглашаю вас в воображаемое путешествие по «Стране Цветов» мы посетим с вами наиболее интересные города. А чтобы нам не сбиться с пути, нам поможет волшебный «Цветик - Семицветик».

Для этого нам нужно всего лишь «оторвать» один лепесток и сказать следующие слова:

Лети, лети, лепесток

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли,

Быть по нашему вели!

Вели, чтобы мы оказались в прекрасной «Стране Цветов»!

И вот мы с вами оказались в городе, который называется «Волшебный Амариллис». Ребята, вы знаете, что это за цветок?

Дети: Нет!

Педагог:

Я вам про него сейчас расскажу: родина Амариллиса – Южная Африка, лесные предгорья Капской провинции. Есть множество видов этого цветка, различающихся окраской листьев: от светло-розового до пурпурно-красного и фиолетового.

Существует легенда об этом цветке: в далекие времена жила прекрасная нимфа по имени Амариллис. Птицы завидовали ее методичному голосу, когда она пела, сидя на берегу ручья. Но у красавицы было жесткое сердце. Нравилось ей очаровывать своей красотой зазевавшегося пастушка, а потом, упорхнув в сумрак деревьев, наблюдать, как он ищет привидевшуюся нимфу. И перестали парни жениться, а девушки не находили себе мужей. Тогда боги решили наказать юную нимфу. Спустился на землю бог осени - бог увядания. Но, увидев Амариллис, понял, что не сможет убить прекрасную девушку. Долго мучился бог осени, как же ему поступить, и решил превратить нимфу Амариллис в прекрасный цветок. Он перенес его в пустынные земли Африки, подальше от людей, чтобы любоваться ею каждый год.

Правда, ребята, красивый цветок Амариллис? Сейчас его можно встретить не только в Южной Африке, но даже в наших с вами домах.

Произносим волшебные слова

Лети, лети, лепесток

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли,

Быть по-нашему вели!

Вели, чтобы мы перенеслись в город-огонек «Бальзамин».

Посмотрите, ребята, в какой красивый город мы с вами попали! Этот город называется «Бальзамин»

Существует около 600 видов баль­заминов. Они распространены в За­падной Европе от Испании, Италии и Греции на юге до Норвегии на се­вере. В России встречается от за­падных границ до Тихого океана (кроме районов Крайнего Севера). Недотрога обыкновенная растет на Кавказе, в Казахстане, Китае, Корее, Японии, а также в западных районах Северной Америки и на Аляске.

О бальзамине существует легенда. Давным-давно проводила девушка своего жениха на битву с врагами. Обещал парень вернуться и попросил девушку засветить в окошке красный огонек, чтобы звал и манил он домой усталого воина. Но не помог ему огонек в девичьем окошке - не вернулся воин домой. Не хотела верить девушка в то, что он погиб, все ждала своего любимого, а в ее окошке продолжал гореть красный огонек. Прошло время, и огонек превратился в красивое растение со светящимися цветочками, которые будто зовут и манят кого-то домой...

Быть может когда-нибудь она и дождется своего любимого, вернется он домой, а поможет ему найти дорогу цветок-огонек Бальзамин.

Произносим волшебные слова

Лети, лети, лепесток

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли,

Быть по-нашему вели!

Вели, чтобы мы перенеслись в светлый город «Жасмин»

Вы все знаете этот цветок, у него может быть и не такие красивые цветы как у бальзамина, но такой чудесный аромат, который невозможно забыть, если хоть раз почувствовал.

Родиной жасминов считается Ара­вия и Восточная Индия. Более 200 ви­дов жасмина произрастает в теплом поясе обоих полушарий, включая субтропики. В России (на Кавказе) есть три вида: жасмин желтый или кустарниковый, жасмин итальян­ский желтый, жасмин белый, или лекарствен­ный.

Существует легенда о жасмине. Она связана с герцогом Тосканы, которому принадлежал первый в Италии жасминовый куст. Герцог строго-настрого запретил своему садовнику дарить кому-нибудь хотя бы самый маленький побег. Садовник повиновался приказу гордого и жадного хозяина до тех пор, пока не влюбился, подарив своей даме сердца букет из цветущих жасминовых ветвей. Молодая женщина догадалась о ценности подарка и посадила срезанные побеги. С тех пор аромат жасминовых кустов в Италии символизирует любовь, которая сильнее, чем запреты.

А может быть жасминовые кусты возле наших с вами домов тоже родом из Италии? Понравился вам ребята этот город? Ну что, посетим следующий?

Произносим волшебные слова

Лети, лети, лепесток

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли,

Быть по-нашему вели!

Вели, чтобы мы перенеслись в город «Скромный Василек»

Ну, уж этот цветок вы точно все знаете! Он растет и на наших полях. А знаете ли вы, что этот цветок умеет лечить? Что его название происходит от греческого слова Kentaurion, в честь знаменитого мифологиче­ского кентавра Хирона, знатока це­лебных свойств трав.

Васильков, оказывается, существует около 500 видов которые растут в Европе, Азии и Америке.

У римлян существовала легенда о цветке. Прекрасный синеглазый юноша по имени Цианус очень любил синий цвет и носил только синие одежды. Флора, богиня цветов, весны и юности, разгневалась на него за то, что он пренебрегает другими красками, которыми она так щедро наделила цветы, деревья, и превратила его в синий цветок - василек. Отсюда еще одно название василька - цианус, то есть синий.

Считается, что русское название василька произошло от имени молодого парня, единственного сына у матери, Василя, якобы околдованного и погубленного русалкой. Увлеченный в поле, он превратился в синий цветок, напоминающий своей окраской голубую воду. В просторечии васильки имеют множество имен: бабочки, бобыльники, синий цветок во ржи.

Вот какой оказывается не простой этот цветок! И очень красивый, не правда ли?

А в какой город мы попадем следующим? Давайте проверим?

Произносим волшебные слова

Лети, лети, лепесток

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли,

Быть по-нашему вели!

Вели, чтобы мы перенеслись в город «Огненный Мак»

Этот цветок мы тоже с вами знаем, он часто встречается в нашей местности.

А знаете ли вы, что его существует более 100 видов, которые растут в Восточной Азии, Северной Америке, Европе, в европейской части России, на Кавказе, в Казахстане, Кыргызстане.

О маке существует легенда:

Когда Господь создал землю, животных и растения, все были счастливы, кроме Ночи. Как ни старалась она рассеять свой глубокий мрак, слишком много красот природы она скрывала. Тогда Господь создал сон, сновидения и грезы, и вместе с ночью они стали желанными гостями. Со временем в людях пробудились страсти, один человек задумал погубить своего брата. Сон хотел остановить его, но грехи этого человека мешали ему подойти. Тогда Сон в гневе воткнул свой волшебный жезл в землю, а Ночь вдохнула в него жизнь. Жезл пустил корни, зазеленел, сохраняя свою вызывающую силу, и превратился в мак. Своими чарами мак помешал этому человеку осуществить задуманное, и с тех пор его огонек горит во тьме и отпугивает жестокость и злобу и служит оберегом для людей.

Произносим волшебные слова

Лети, лети, лепесток

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли,

Быть по-нашему вели!

Вели, чтобы мы перенеслись в город «Радужный Ирис»

Ребята, посмотрите на этот цветок, оказывается это очень древняя садовая культура. Ее возделывали еще в Егип­те и Древней Греции.

Цветы ириса известны человеку с древнейших времен. На острове Крит нашли фреску, которая находилась на стене Кносского дворца. На ней изображен жрец, окруженный цветущими ирисами. Этой фреске около 4000 лет.

По легенде, первый ирис расцвел несколько миллионов лет назад и был так прекрасен, что полюбоваться им пришли не только звери, птицы и насекомые, но и вода, ветер, которые затем разнесли созревшие семена по всей земле. А когда семена проросли и расцвели, ирис стал одним из любимых растений человека.

Согласно морской легенде, проросли ирисы из слез рыбачки, которая часто оплакивала разлуки с мужем. Издали ирисы кажутся маячками, указывающими путь морякам.

Поэтому это любимый цветок для всех путешественников. А нам с вами радужные ирисы указывают путь в следующий город.

Произносим волшебные слова

Лети, лети, лепесток

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли,

Быть по-нашему вели!

Вели, чтобы мы перенеслись в город «Первоцвет»

Ребята, посмотрите, мы с вами попали в город подснежников! Скажу вам по секрету – подснежники мои самые любимые цветы, потому что они приносят нам весну, расцветая самыми первыми.

Существует 18 видов подснежни­ков, произрастающих в Малой Азии, Центральной и Южной Европе, в Кры­му, в Молдавии, на юге Украины и на Кавказе.

О подснежнике было известно с давних времен. Гомер, описывая приключения Одиссея, упоминал траву моли. Эту траву бог Гермес дает Одиссею для того, чтобы тот мог противостоять чарам ведьмы Цирцеи. Трава моли - это один из видов подснежника. А поэма была написана Гомером 3000 лет назад!

Легенда о подснежниках рассказывает, как богиня Флора раздавала как-то цветам костюмы для карнавала. Подснежнику достался белый костюм. Снег тоже хотел принять участие в веселье, но у него не было наряда, поскольку он был всего лишь явлением природы, а не цветком. Маленький неприметный подснежник помог ему, отдав свой костюм. С тех пор они всегда неразлучны - снег и снежный цветок.

В эстонской сказке девочку-Подснежник выдавали замуж за Северного ветра. Она же влюбилась в его брата - Южного ветра, и он тоже полюбил ее. Ревнивый старший брат застал влюбленных вместе и, обдав сад ледяным дыханием, заключил Подснежник под холодную плиту, из-под которой она не смогла выбраться. Южный ветер каждый день прилетал к ней и согревал своим дыханием, но перед самым началом весны Подснежник умерла. Безутешный Южный ветер пролил свои слезы на ледяную корку, она растаяла, и оттуда выросли цветы-подснежники.

Теперь каждую весну, как только растает снег, расцветают подснежники. Они становятся для всех нас первыми символами весны.

Педагог:

Ну что, ребята, понравилось вам наше путешествие? Что новое вы для себя узнали? А хотите теперь сами сплести цветы из бисера?

Дети: Да!

Педагог: Тогда рассаживайтесь по местам. Перед вами волшебный цветик-семицветик. Какого-го лепесточка нет в цветочке? Сейчас вы сами его изготовите.

Прежде чем приступим к работе, давайте вспомним

    Как мы должны обращаться с ножницами, как мы должны их передавать друг другу?

    Как должны лежать ножницы?

    Осторожно обращаться с проволокой, отрезать ее?

    Бисер должен лежать в коробочке, чтобы его удобно было использовать.

    Как мы должны сидеть на стуле?

Нужно сесть прямо, прижавшись спиной к спинке стула, слегка наклонив голову вниз.

Теперь приступим к работе. Прежде чем начать плести изделие, нам необходимы следующие предметы: бисер, медная гибкая проволока, ножницы. У всех все есть? Тогда приступаем к работе.

Лепесточек цветочка выполняем в технике параллельного плетения по схеме, лежащей перед вами. Длина проволоки для каждого лепестка 30 см.

Для того, чтобы освоить эту технику, возьмем отрезок проволоки длиной 30 см.

На один конец проволоки наберите 3 бисеринки (рисунок 1).

Другой кон пропустим через последнюю и предпоследнюю набранные бисеринки (рисунок 2).

Затяните концы проволоки таким образом, чтобы они оказались одной длины.

Нанижите на один конец проволоки 3 бисеринки, а другой конец пропустите через них в противоположном направлении (рисунок 3).

Для того чтобы закончить лепесточек, в следующем ряду мы надеваем на проволоку 2 бусинки, пропускаем другой конец проволоки в противоположном направлении. Последний ряд листочка - бусинка. Вот у нас получился лепесточек! Давайте каждый из вас загадает желание и присоединит лепесточек к стеблю цветочка. Эти цветочки вы оставит на память, и ваши желания обязательно исполнятся.

Наше путешествие подошло к концу. Понравилось оно вам?

А мне хотелось бы узнать, какие города вы запомнили? Что понравилась больше всего? Какую технику плетения мы сегодня с вами изучили?

Ребята, обратите внимание, на стенде висит светофор с кармашками разных цветов. Сейчас я вам раздам листочки красного, желтого и зеленого цветов. Положите в кармашек тот листочек, который вам больше подходит.

    Красный – не узнал ничего нового на занятии

    Желтый – уже умею этим пользоваться

    Зеленый – узнал много нового и интересного

Дети выбирают флаеры с цветом и раскладывают их по кармашкам.

Наше занятие я хочу закончить стихами:

Бисер, как утро в росе, всегда радужный,

Чистый, лучистый, игривый и радостный.

А ведь всего-то стеклянные бусинки

Проволоки разной, игривые усики,

Схема, рисунок, изделья рождение,

Точность, согласье, уменье, терпенье.

Вкратце, пожалуй, и все описание

Главное, делать все нужно с желанием.

СПАСИБО, ДО СВИДАНИЯ!

Ожидаемые результаты

По окончании занятия дети должны знать:

    Различные виды цветов

    Технику параллельного плетения лепестков

    Правила технической безопасности

Должны уметь:

    Применять школьные знания о цветах и растениях

    Пользоваться материалами и инструментами, эскизами и рисунками,

    Подбирать и комбинировать бисер,

    Работать с проволокой.

Самоанализ

Занятие «Плетение цветов на проволоке», согласно тематическому плану первого года обучения планируется провести 19 ноября. Это занятие рассчитано на детей 1 года обучения, которые уже получили начальные знания по работе с бисером. Данное занятие дополняет знания учащихся о цветах, полученных на уроках биологии. Дети одновременно учатся не только плести цветы, но и составлять букеты, узнают названия цветов, что позволяет привить им интерес к прекрасному. Содержание занятия подобрано с учетом возрастных особенностей детей, поэтому во время занятий необходимо руководствоваться следующими правилами:

    Проявлять выдержку, такт и настойчивость

    Нельзя торопить и подгонять учеников

    Необходимо переключать ребенка с одного вида деятельности на другой

    Хвалить ребенка, если что-то получается и поддерживать, если получается не совсем хорошо.

Так же педагогу необходимо учитывать психологические особенности детей, их характер и темперамент. Не каждый ребенок в группе может быстро усвоить новый материал, кому-то необходимо повышенное внимание. Некоторые из учеников могут не только сделать свою работу, но и помочь отстающим ученикам, объяснить им их ошибки и недочеты. Заинтересованность учащихся к занятию может быть выявлена при подведении итогов в игре «Светофор».

Список литературы

    Образовательная программа студии бисероплетения «Волшебная россыпь» автор-составитель Припорова И.М. 2006 год.

    Воробьева О.Я. Декоративно-прикладное творчество. 5-9 классы – Волгоград: Учитель, 2007 год.: ИТД Корифей, 2007 год.

    Гурбина Е.А. Обучение мастерству рукоделия, Волгоград, Издательство Учитель, 2007 год.

    Горнова Л.В. Студия Декоративно- прикладного творчества: программы, организация работы, рекомендации: Волгоград: Учитель 2007 год.

    Еременко Н.И. Дополнительное образование в образовательном учреждении, - Волгоград

    Поташник М.М., Левит М.В. Как подготовить и провести открытый урок (современная технология). Методическое пособие. – М. Педагогическое общество России. 2004 год.

    Божко Л.П. Изделия из бисера. М: Мартин, 2005 год.

    Гулидова О.Л. Деревья и цветы из бисера, Мастер-класс на дому, М: АСТ-ПРЕСС, 2010 год

    Куликова Л.Г. , Короткова Л.Ю. Цветы из бисера, М: Издательский Дом МСП, 2005 год

    Ляукина М.А. Бисер: Техника. Приемы. Изделия. - Энциклопедия, М: АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2008 год.

    Пантелеева А.И. Самые красивые цветы мира. Энциклопедия. М: Белый город. 2010 год

Конспект занятий бисероплетения 1 год обучения

Тема «Параллельное низание. Двурядное

(крокодил 2 занятие в данной технике)

  1. Закрепление способов плетения – двурядное параллельное низание.
  2. Обучить детей плести крокодила, выполнять новую деталь ноги.
  3. Воспитывать внимание, аккуратность.
  4. Развивать эстетический вкус, координацию движения рук.

Оборудование: образец подвески крокодил, схема выполнения, тетради, бисер, леска, карандаши.

План занятия

  1. Организационный момент
  2. Новый материал:

1) Работа в тетради;

2) Работа с бисером.

  1. Самостоятельная работа.
  2. Итог занятия

Конспект занятия

  1. Организационный момент

Преподаватель: Здравствуйте!

Сегодня мы продолжим тему параллельное двурядное низание. Будем выполнять подвеску крокодильчик. Чем отличается двурядное низание от однорядного при выполнении работы?

Ученик: Каждый ряд выполняется два раза при двурядном низании, выполняется на леске.

Пр: А изделия по виду чем отличаются.

Уч: Они более объемные.

Пр: Можно ли выполнять цветок двурядным, а змею однорядным?

Уч: Можно, но они будут выглядеть не так привлекательно.

Показ образца

Пр: Для изготовления крокодила понадобится бисер зеленых оттенков или желтый, спина выполняется темным цветом, живот светлым цветом.

Еще какие–нибудь цвета нам понадобятся?

Уч: Нос – черная бусинка. Глаза – две бусинки … Лапы – четыре бусинки другого цвета.

  1. Новая тема

1) Работа со схемами в тетраде.

Пр: Чтобы изготавливать изделия кроме бисера и лески нам понадобится что?

Уч: Схема.

Пр: Приготовьте тетради … Рассмотрим схему …. Что можем сказать о выполнении первого ряда?

Закончили голову набрали 3 бусинки и выполняем лапы 3 бусинки темного цвета четвертая другого цвета выполняем на одной леске теперь бусинку другого цвета оставили через 3 вернулись обратно к плетению.

На другой леске выполняем тоже. Второй ряд для живота по три бусинки не выполняется. Перерисовываем схему до конца.

2) Работа над изделием.

Пр: Одеваем черную бусинку на середину лески. Теперь две бусинки в замочек темного цвета, потом две бусинки в замочек светлого цвета. Выполняем голову по схеме дальше. Затягиваем крепче.

Выполнили три бусинки. Закончили голову. Выполняем лапы … Выполняем работу дальше

  1. Самостоятельная работа учащихся.

Дети выполняют работу по схеме.

  1. Итог занятия

Пр: Закончили работу, закрепляем леску, каждую двумя узелками. Посмотрели на выполняемые работы. Игрушка не должна сильно разъезжаться если она расходится значит леску затягивали слабо в следующий раз постарайтесь затягивать крепче …

Очень замечательные получились крокодилы. Молодцы!

Тема «Косое мозаичное плетение»

  1. Закрепить знания детей о видах мозаичного плетения.
  2. Обучить детей косому мозаичному плетению.
  3. Воспитывать любовь к труду.
  4. Развивать внимание эстетический вкус.

Оборудование: изделия выполненные различными видами мозаичного плетения, схемы выполнения простого мозаичного плетения и косого мозаичного плетения, леска, бисер, тетрадь, карандаш.

План занятия

  1. Организационный момент
  2. Новый материал:
    1. Работа в тетради;
    2. Работа с бисером.
  3. Самостоятельная работа.
  4. Итог занятия
  1. Организационный момент. Показ образцов

Преподаватель: Здравствуйте! Сегодня мы продолжим тему Мозаичное плетение. Это вид плотного плетения. Прямым мозаичным плетением можно выполнить.

Ученики: Фенички, пояса для ваз.

Пр: Как выполняется прямое мозаичное плетение?

Уч: Бусинка одевается и просовывается леска в следующую бусинку.

Пр: Правильно. Каким видом мозаичного плетения сделано это изделие? /показывается ежик/

Уч: Шнурок.

Пр: Как выполняется?

Уч: Как и прямое только по кругу.

Пр: Какие изделия можно выполнить таким видом мозаичного плетения?

Уч: Ручка, ваза, зверюшки …

Показываются: шкатулка, роза.

Пр: Этот вид мозаичного плетения как называется?

Уч: Круговое.

Пр: Какие изделия можно выполнить таким способом?

Уч: Цветы, кулоны, вазы, шкатулки, пуговицы …

Показываются бусы.

Пр: Какой вид плетения … Это вид мозаичного плетения называется косое, потому что ряды ложатся как лесенка, каждый ряд выше предыдущего. Что можно сплести таким способом?

Уч: Цепочка, фенечки, пояс для вазы.

  1. Новый материал.

Пр: А теперь рассмотрим и сравним схемы.

Это схема прямого мозаичного плетения …

А это косое мозаичное плетение …

Набираем первый ряд 4 ромба, а потом в конце ряда делаем разворот из 3 бусинок, набрали и просовываем леску в первую бусинку по направлению к плетению. Дальше

выполняем плетение, как простое мозаичное: то есть одеваем бусинку и просовываем в бусинку, первая … вторая… третья … На плетении осталась еще одна бусинка но ряд мы не доплетаем, а выполняем разворот из 2 бусинок и плетем в низ как мозаичное плетение.

1) Работа в тетраде.

Ряд выполняем до конца и делаем разворот из 3 бусинок … Выполняем рисунок в тетради. С одной стороны количество бусинок в ряду уменьшается, а с другой прибавляется и получается благодаря этому смещения каждого нового ряда на одну бусинку.

2) Работа с бисером.

Теперь попробуем выполнить изделие набираем четыре ромба, но не так как обычно бусинку одеваем бусинку одеваем не в замочек, а вместе. Теперь одели 3 бусинки на одну леску (вторая нам будет пока не нужна …)

Выполнение работы учащимися.


3. Самостоятельная работа учащихся.

Пр: А теперь можете преступить каждый к своей работе.

Индивидуальная работа.

4. Итог занятия.

Сегодня мы познакомились со способом косое мозаичное плетение. На следующем занятии мы научимся при помощи этого способа выполнять другие изделия.

Так же каждый из вас трудился над своим изделием …

Занятие закончено.

Конспект занятий бисероплетения 2 год обучения

Тема «Угловое мозаичное плетение. Листья»

  1. Закрепление умений работать в технике мозаичное плетение.
  2. Обучение подвиду мозаичного плетения угловому.
  3. Воспитывать аккуратность, трудовую культуру.
  4. Развивать логическое мышление, исполнительские и конструктивные умения, творческие способности.

Оборудование: схемы косое мозаичное плетение, угловое, образцы изделий выполненных этим видом плетения.

План занятия

  1. Организационный момент
  2. Изложение нового материала.
  3. Практическая работа
  4. Анализ и оценка работы.

Конспект занятия

  1. Организация занятия

Показ образцов

Пр: Сегодня мы познакомимся еще с одним видом мозаичного плетения. Нам понадобятся тетради и бисер двух цветов – следует выбрать правильное сочетание если лист – это лепесток цветка оттенки белого – голубые, бело красные, желто коричневые, если это лист оттенки – зеленро-желтые, деталь для украшения может быть совершенно разных оттенков но близка по сочетанию.

  1. Изложение нового материала.

1) Работа в тетради.

Начинаем выполнение с середины листа, выполняем 1 ромб светлым цветом №1, следующий цвет номер 1, а бусинка вместе цвет №2; дальше выполняем 4 ромба цветом №2 темным.

Обратите внимание ромбы выполняются не как в способе плетения ромбом бусинка одевается не замочек, а леска вместе. Зарисовали в тетради.

Следующий ряд выполняем как косое мозаичное плетение. Делаем разворот из 3 бусинок, цветом №2 дальше прилетаем обыкновенным мозаичным плетением 4 бусинки цвет №2 и одна бусинка цвет №1.

Самостоятельная работа

Теперь приступили к выполнению первой половины лепестка.

Индивидуальная работа с учащимися.

Выполнили первую половину приступаем к выполнению второй. Сейчас мы должны что сделать?

Уч: Разворот.

Пр: Как выполняем?

Уч: Из 3 бусинок.

Пр: Но мы должны присоединить к 1 ряду первой половине. Набираем 2 бусинки цвет №2 (темнее) и просовываем леску во 2 бусинку 1 разворот по направлению вверх и просовываем в 1 бусинку из одетых по направлению вверх. Дальше лист выполняется также.

Индивидуальная работа с учащимися.

Пр:Закончили выполнение листьев, а теперь давайте пофантазируем, поконструируем новые изделия. У меня есть два образца бус …

Можно придумать очень хорошо получаются цветы с положением листов друг на друга. А еще?

Пр: Большую возможность эти листочки дают для создания брошей, заколок … А на какие лепестки настоящих цветов очень похож этот лепесток?

Пр: Что еще можно выполнить используя листья?

3. Практическая работа

Пр: Молодцы, а теперь приступаем к выполнению своей работы.

Индивидуальная работа.

4. Анализ и оценка работы

Пр: Какие виды мозаичного плетения мы знаем?

Уч: Прямое, шнурок, угловое, косое, круговое …

Пр: Правильно

Работали все хорошо. Быстро продвигается работа и скоро будет закончена у …

… выполняет сложную работу.

… выполняет очень аккуратно.

… выполняет медленно надо поторопиться.

Вы работали хорошо. Молодцы. До свидания.

Конспект занятий бисероплетения 2 год обучения

Тема «Ажурное плетение. Изготовление пасхальных яиц .

/урок обобщения и систематизации знаний/

  1. Систематизировать и обобщить знания об ажурном плетении.
  2. Помочь учащимся свободно владеть этой техникой, научить имеющиеся знания применять на практике.
  3. Формировать познавательный интерес.
  4. Воспитывать эстетический вкус, чувство цвета.
  5. Развивать умения и навыки самостоятельно овладевать знаниями, умением воспользоваться наглядными образцами и представить результат своего изделия, развивать творческую инициативу.

План занятия

  1. Организационный момент
  2. Закрепление ранее изученного материала.
  3. Самостоятельная работа.
  4. Итог занятия.

Оборудование: изделия выполненные в различных техниках, карточки с заданиями, кукла, альбом с образцами, бисер, иголки, ножницы, леска.

Конспект занятия

  1. Организационный момент

Пр: Здравствуйте! Продолжаем работать по теме ажурное плетение.

  1. Закрепление ранее изученного материала .

Пр: В каких видах изделий можно использовать ажурную технику?

Уч: Салфетки, вазы, воротники и ошейники …

Пр: Сколько видов ажурной сетки знаете?

Чу: Ромб, фонарик, квадрат, со связками пример …

Пр: В какой ажурной сетке нельзя конкретно назвать вид ячейки? Почему?

Уч: Со связками, так как можно прихватывать 1,2 … бусинок.

Уч: Некоторые виды многорядного плетения

Пр: В чем преимущество ажурного плетения.

Уч: В экономичности материала и времени.

2) Работа с карточками

Практический материал

Проблемно поисковый

Индуктивный

Пр: А теперь используя свои знания работаем по карточкам.

Подобрать цвет /Пасхальные яйца/

Создать эскиз технический платье для куклы и вазы. При работе с эскизами можно использовать альбом с образцами техник плетения.

Итог по работе с карточками по подбору цвета.

По какому принципу подобраны цвета?

Уч: Светлости, насыщенности, … контрастности, родственности.

Пр: Хорошо справились с заданиями.

  1. Самостоятельная работа.

Пр: Теперь приступаем к работе. Проверка рабочего места. Техника безопасности

Итог по карточкам (эскизам)

Пр: Посмотрим какие получились эскизы платья

Подходит ли техника? … Молодцы хорошо справились.

  1. Итог занятия.

Пр: В какой технике работала …? Какая сетка ажурного плетения самая сложная старинная или современная техника?

Какое количество изделий в этой технике выполнили? Спасибо за работу.

Будем надеяться, что вы выполните еще много изделий в этой технике.

Конспект занятий бисероплетения 2 год обучения

Тема «Ажурная сетка с ячейкой ромб»

  1. Проверить знания детей о бисероплетении, закрепить их.
  2. Укрепить навык работы со схемой.
  3. Содействовать образованию коллектива.
  4. Совершенствовать навыки коллективной и индивидуальной работы.
  5. Развивать внимание, аккуратность, эстетический вкус.

Оборудование: куклы – бусинка (2), ребусы для команд (2), схемы плетения бус (2), бисер, ножницы, леска, застежки.

План занятия

  1. Организационный момент
  2. Разминка

1) устная игра «Озвучь куклу».

2) Практическое сплести бусы.

  1. Самостоятельная работа.
  2. Итог занятия.

Конспект занятия

  1. Организационный момент

Пр: Здравствуйте! Сегодня мы с вами подведем итог, проверим какие знания на занятиях бисероплетения вы получили. Разделимся на две команды. Куклы – бусинки.

  1. Разминка

Пр: Тянем жребий какая команда 1,2.

    1. устная игра «Озвучь куклу».

Команда по очереди озвучивает свою куклу. Если ответ правильный называет букву, затем ход переходит. Зашифрованы слова, что необходимо для изготовления изделия из бисера.

1. Какие плотные способы плетения знаете? (гобеленовое, мозаичное, монастырское.

2. Какие виды бисера знаете (рубленный, бархатный, обыкновенный, стеклярус)

3. Какими способами выполнено изделие: львенок, змея,

4. Какими способами выполнено изделие ваза.

5. Какие виды ажурного плетения знаете? (4)

6. Какой вид плотного плетения больше всего подходит для передачи цветового рисунка (гобеленовое)

7. Какой вид плотного плетения подходит для обплетения формы животного (мозаичный)

8. Кто считается основателем бисерного промысла на Руси? (Ломоносов).

9. Какие способы плетения используются для изготовления сувениров (параллельное низание, мозаичное).

10. Как называются цепочки в которых используются разные виды цепочек (смешанные)

    1. Практическое сплести бусы.

Капитаны команд Эля, Катя. Вам предстоит изготовить бусы используя схемы самостоятельно.

  1. Распределить работу.
  2. Выполнение:

Сплести 1 цветок,

Сплести две цепочки от застежки,

  1. Самостоятельная работа.

Самостоятельная работа.

  1. Итог занятия.

Итог занятия. Кто выполнил первым … Качество выполнения.

Молодцы, хорошо справились с работой.